Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жириновский попал в «дело об убийстве Старовойтовой»
12 Марта 2013

Расследование скандала о поддельных диссертациях лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына Игоря Лебедева неожиданно вывело на материалы старого уголовного дела об убийстве в 1998 году в Санкт-Петербурге депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Как пишут авторы статьи в газете «Версия», новые данные могут привести к возобновлению расследования обстоятельств того теракта.

История такова: еще 15 лет назад Старовойтова выступала категорически против присвоения Жириновскому докторской степени, и ей даже удалось остановить процедуру утверждения его диссертации в ВАК. Однако вскоре Старовойтова была расстреляна в собственном подъезде, а еще через месяц глава ЛДПР получил свежие «корочки» докторского диплома.

Сейчас в деле о диссертации Жириновского разбирается общественный комитет «Антиплагиат», созданный депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Он уже написал заявление в Генпрокуратуру, сообщив, что в ходе защиты докторской Жириновского те эксперты, что проголосовали «за», получили пять тысяч долларов. Имеются в этом деле и другие странности – например, диссертация по философии защищалась на социологическом факультете, а оппонентами оказались люди, не знакомые ни сотрудникам этого факультета, ни специалистам ВАК. Зато декан соцфака Владимир Добреньков является хорошим знакомым самого Жириновского. В результате, по словам экс-руководителя ВАК, основанием к присуждению докторской степени главе ЛДПР послужили «светлые глаза защищавшегося, посмотрев в которые, члены диссертационного совета сочли их обладателя доктором наук».

Как отмечают авторы расследования, декан Добреньков успел «засветиться» не только в сомнительной защите Жириновского. В одном из учебников, вышедших за его авторством, имеется такой пассаж: «Я присутствовал на обряде инициации, но только на женской её части, потому что на мужскую пускали только мужчин». А соавтор декана по написанию учебников Александр Кравченко несколько лет назад был официально признан плагиатором по решению Черёмушкинского районного суда Москвы.

Конечно, сегодня разобраться во всех тонкостях событий 15-летней давности будет непросто, признают журналисты «Версии». Некоторых участников тех событий уже нет в живых, а несовершенство российского законодательства не позволяет нормально пересмотреть факт защиты диссертации.

Поэтому «Антиплагиат» намерен собрать компетентную комиссию, которая бы изучила диссертацию Жириновского и могла бы рекомендовать ее аннулировать. Впрочем, эта перспектива главу ЛДПР явно не пугает, и на недавней телепередаче «Поединок» на РТР он держался привычно-уверенно, угрожая посадить Пономарева «за клевету». Но упивается своей безнаказанностью Жириновский зря, уверенны авторы статьи в «Версии».

Галина Старовойтова

Дело в том, что застреленная в 1998 году депутат Госдумы Галина Старовойтова незадолго до своей смерти направила в ВАК письмо, в котором категорически протестовала против присвоения лидеру ЛДПР докторской степени. Эксперты ВАК, судя по всему, приняли ее точку зрения и утверждение решения о присуждении докторской степени Жириновскому затянулось на много месяцев. Двинулось оно дальше лишь после убийства Старовойтовой. Было ли это совпадением, или кто-то намекнул экспертам ВАК, что участь убитого депутата может коснуться и их самих – это вопрос, ответа на который пока нет.

Примечательно, что 15 лет назад суд не дал ответа и на еще один вопрос – кто был заказчиком убийства Старовой товой и по какой причине ее убили? Городской суд Санкт-Петербурга приговорил лишь одного из организаторов убийства, члена ЛДПР Юрия Колчина, к 20 годам заключения, а его подельника, киллера Виталия Акишина - к 23,5 года.

Возможно, сегодня судьям поможет разобраться в истинных причинах громкого заказного убийства предсмертное письмо экс-депутата Госдумы от ЛДПР Вячеслава Шевченко. В нем содержится информация о том, что заказ петербургским бандитам якобы передал один из депутатов Государственной думы от ЛДПР, пояснивший, что «Старовойтова везде поливала «грязью» ЛДПР и её «вождя», но самое главное, она занималась какими-то расследованиями о деятельности ЛДПР, везде совала свой нос».

Если бы Галине Старовойтовой удалось добиться своего и лишить Жириновского ученой степени, по рейтингу вождя либерал-демократов был бы нанесён сокрушительный удар, особенно чувствительный в преддверии думских выборов и в самый разгар региональных избирательных кампаний.

Возможно, именно поэтому главный либерал-демократ так нервничал, давая показания по делу об убийстве. Жириновский не скрывал злобного отношения к Старовойтовой, вспоминал какие-то мелкие обиды и даже устроил циничное шоу на могиле покойной, распив там привезённую с собой водку, пишут журналисты «Версии». Чтобы вести себя таким образом после смерти даже личного врага, его надо серьёзно ненавидеть.

Возможно, и расследование обстоятельств «защиты» докторской диссертации Жириновского, и поиск фигурантов убийства Старовойтовой только выиграют, если следователи догадаются связать оба этих дела между собой.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru