Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Счетная палата начала проверку расходов Большого театра
21 Марта 2013

В самом театре не исключают, что поводом для проверки стала появившаяся информация о финансовых нарушениях со стороны руководителей театра и его худрука Сергея Филина

Вслед за силовиками, которые расследуют обстоятельства и причины покушения на худрука Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Сергея Филина, в театр пришли с ревизией аудиторы Счетной палаты. Они проверяют правомерность расходов бюджетных средств за 2012 год, а также финансовую дисциплину руководства ГАБТа, в том числе и Филина. В самом театре не исключают, что поводом для проверки стала появившаяся информация о финансовых нарушениях со стороны руководителей театра. Артисты ГАБТа больше опасаются возвращения Сергея Филина, который, по их данным, уже составил черные списки тех, кто выступил против него, и теперь намерен им мстить.

О начавшейся в ГАБТе проверке аудиторов «Известиям» сообщил один из высокопоставленных сотрудников театра. Эту информацию подтвердили и в Счетной палате, однако пояснили, что финансовая проверка является плановой.

— Проверяется, были ли у театра нецелевые расходы в 2012 году, — пояснил собеседник «Известий» в департаменте по связям с общественностью Счетной палаты.

— Вместе с Большим театром проверяют и другие учреждения, — сообщили также «Известиям» в Счетной палате.

Ранее гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов сообщал, что ежегодный бюджет театра составляет более 3 млрд рублей, куда входят также субсидии из казны и выручка от продажи билетов. Также Большому театру выделяется президентский грант в размере 375 млн рублей.

По сведениям «Известий», инспекторы изучат в том числе и те расходы, за которые отвечал худрук ГАБТа Сергей Филин — он относится к руководству театра и принимает решения о выдаче гонораров и премий актерам. Напомним, что задержанный по подозрению в организации покушения на Филина танцор ГАБТа Павел Дмитриченко на допросах утверждал, что одной из причин его конфликта с худруком стала созданная им неоднозначная система распределения гонораров и премий среди артистов. Филин якобы специально начислял своим фаворитам повышенные гранты и премии, чтобы тут же забирать излишки себе и использовать их на свое усмотрение. Более того, по словам Дмитриченко, часть премий худрук Большого присваивал себе.

— Дмитриченко привел конкретный пример: осенью 2012 года Филин якобы заплатил премии новоприбывшим артистам из Театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко по фамилии Жук и Воронкова за счет урезания вознаграждений действующим артистам балетной труппы, — рассказал источник «Известий», близкий к следствию.

В УВД ЦАО, где в настоящий момент продолжает расследоваться дело о нападении на Филина, сообщили, что если Счетная палата выявит какие-либо нарушения, то к проверке подключатся следователи.

— Если плановая или внеплановая проверка что-то выявит и нам об этом официально сообщат, то мы также придем с проверкой, проведем экономические экспертизы и изымем документы для изучения, — рассказал «Известиям» начальник Следственного управления УВД по ЦАО Александр Кулигин.

Актеры Большого театра знают о начавшейся проверке, однако больше всего беспокоятся по поводу скорого возвращения в ГАБТ Сергея Филина.

— В театре все с опаской ожидают его возвращения, — рассказал «Известиям» один из знакомых арестованного Павла Дмитриченко, попросивший не указывать его имя. — Он, кажется, собирался вернуться в июле, когда труппа поедет в Англию. Говорят, Филин уже составляет «расстрельные списки», куда вписывает всех тех, кто поддержал петицию в защиту Дмитриченко и вообще выступил против худрука.

Напомним, что ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко был задержан 5 марта вместе с двумя подельниками — Юрием Заруцким и Андреем Липатовым. Они подозреваются в организации нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина 17 января. Худрук, получивший ожоги лица и глаз, до сих пор проходит курс лечения в Германии.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru