Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Медведев: "а если мы создадим свои оффшоры?..."
21 Марта 2013

"Медведев предложил создать свой Кипр на Курилах", - пишет РБК. - "Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая сегодня на заседании правительства, предложил рассмотреть вопрос о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке. «Если такие страсти кипят вокруг Кипра, может, и нам создать такую зону на Дальнем Востоке? Может быть, часть наших денег, которая на Кипре, а также в других зонах, которые сейчас не упоминаются по понятным причинам, типа BVI (Британские Виргинские острова) и других офшорных зонах, к нам вернется?» — задал риторический вопрос чиновникам Дмитрий Медведев.

Но отчего же надо создавать офшоры? Это же уход от налогов! Как же может премьер призывать к уходу от налогов да еще рассказывать во всеуслышание, что "на Кипре попали в западню государственные структуры"?

Что такое оффшорные зоны?

К первому типу оффшоров относятся страны с отсутствием налогов, не требующие отчетности. В основном это небольшие государства третьего мира. Наиболее известные оффшорные зоны этого типа: Багамские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова. Такие оффшорные зоны, характеризуются высокой степенью конфиденциальности для владельцев оффшорных компаний и почти полным отсутствием контроля со стороны властей за деятельностью таких компаний. Именно поэтому солидные компании и банки не хотят иметь с ними финансовых отношений. Указанные государства, имеют невысокий уровень развития экономики, но отличаются достаточно высокой политической стабильностью.

Второй тип оффшоров. Оффшорные зоны повышенной респектабельности. В таких зонах от оффшорных компаний требуют финансовую отчетность и предоставляют им ощутимые налоговые льготы. Со стороны правительства этих государств контроль более жесткий, чем в странах первого типа, ведется реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. Это - Ирландия, Гибралтар, остров Мэн.

К третьей группе можно отнести страны, которые нельзя считать стандартными оффшорными зонами, но которые, предоставляют зарегистрированным в них нерезидентским и не извлекающим доходов с их территории компаниям некоторые налоговые льготы. Среди этих стран и Россия (Калмыкия, Ингушетия, Алтай). Требование к отчетности повышает степень доверия к таким фирмам со стороны деловых партнеров. Среди этой группы наибольшей популярностью пользуется Кипр. Это единственная страна, где для компаний международного бизнеса действуют межправительственные соглашения об избежании двойного налогообложения.

Оффшорная зона - это независимое государство или территория другого государства с некоторой степенью автономии, чьё законодательство позволяет существование юридического лица со значительными налоговыми льготами. Такие льготы чаще всего заключаются в полном отсутствии налогов при выполнении определённых условий. В некоторых же странах налоги взимаются, но по ставкам до 10% от чистой прибыли, т.е. в несколько раз меньше стандартных ставок большинства стран (в Европе налоги на чистую прибыль составляют в основном 25-50%, в США, для обыкновенных корпораций, 15-39%). Страна регистрации взимает плату за регистрацию и фиксированную ежегодную пошлину (как правило, небольшую). Кроме того, необходимо платить гонорар местной администрирующей компании за надлежащее оформление регистрации, предоставление юридического адреса, выполнение обязанностей агента и т.п.

Премьер Медведев призывает создать налоговый рай (оффшоры) в нашей стране, а президент Путин 15 декабря во время 4-часовой встречи с журналистами, уговаривал бизнес прекратить игру в оффшоры:

«У нас многие компании регистрируются в оффшорах и ведут открытую, легальную деятельность на территории страны как иностранные предприниматели. Да, в какой-то период времени многие уходили в оффшоры, чтобы гарантировать свои интересы. Но сегодня это становится реальным ограничителем экономической деятельности и активности, не только для наших предпринимателей, но и для иностранных инвесторов. Многие из них мне прямо говорят — мы бы готовы с тем или иным предприятием работать совместно, и хотим этого, но мы не понимаем, кто конечный бенефициар, кто прячется за оффшором», — заявил Путин.

«И это уже очевидная вещь, которая требует законодательной корректировки», — сказал он.

На вопрос, как премьер относится к лозунгу «хватит кормить оффшоры», премьер ответил «абсолютно позитивно».

Ну, как же теперь гражданам реагировать на такое "раздвоение мнений"? Или Путин тоже думает так же, как Медведев, но просто умнее Медведева и больше помалкивает?

И еще вопрос: за что же сидит Ходорковский, если, судя по словам Медведева, все госкомпании уходят от налогов посредством оффшоров?

-------------------------------------

Про оффшоры:

"Коммерсантъ- FM:— Сегодня поступило сообщение о том, что Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ заявил: "Россия обеспокоена тем, что на Кипре заблокированы счета ряда российских госструктур". По этому поводу очень много вопросов начали задавать в том же самом Twitter: почему средства госкомпаний хранятся на Кипре? Насколько это правильно, законно?

Андрей Нечаев (Президент банка "Российская финансовая корпорация"):

— Это законно, но абсолютно неправильно. Правда, этот вопрос надо задать не мне, а нашему премьеру, который по этому поводу высказался, или руководителям тех госкомпаний, которые хранят там деньги, например, у госбанка ВТБ. Там была вообще очень крупная "дочка", которая, насколько я знаю, хранила достаточно много денег.

"Коммерсантъ- FM": — С точки зрения аналитики, что они выигрывают?

Андрей Нечаев: — Нет, причина-то одна: это, с одной стороны, незащищенность прав собственности в России и неблагоприятный предпринимательский климат, а причина вторая такая банальная — воруют.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2151138

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru