Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Остались без «стрижки»
3 Апреля 2013

Глава Газпромбанка, офшоры Мордашова, Ковальчука и Туголукова оказались в списке вкладчиков Laiki, успевших снять деньги до решения списать депозиты

Эльза Люциус и Никос Анастасиадис

Глава Газпромбанка Андрей Акимов, офшоры, связанные с Юрием Ковальчуком, Алексеем Мордашовым и Евгением Туголуковым, фирмы предпринимателя Рината Ахметова и еще больше 100 компаний и частных вкладчиков успели забрать деньги из рухнувшего кипрского банка Laiki незадолго до кризиса. В течение двух недель со счетов вывели около 500 млн евро. Кипрская оппозиция считает проводки подозрительными. Многие из удачливых вкладчиков были клиентами юридического бюро, в котором работает дочь президента Кипра Эльза Люциус.

Глава Газпромбанка Андрей Акимов оказался в списке вкладчиков кипрского банка Laiki, успевших снять деньги со счетов за короткое время до принятия решения списать депозиты и заморозить движение средств. Экстренные меры по реанимации банковской системы Кипра были согласованы и публично объявлены 15 марта.

6 марта Акимов снял 2 млн евро и закрыл свой счет в Laiki, следует из документа, опубликованного оппозиционным кипрским изданием Haravghi. Всего в списке около 100 компаний и физических лиц, снявших крупные суммы с депозитных счетов в Laiki за несколько дней или недель до ограничения операций. В целом за две недели до банковской реформы Laiki потерял около 500 млн евро.

Успел до заморозки счетов офшор Reetmist Ltd – он аффилирован с группой «Альфа», со счета оффшора выведено около $27 млн, но счет не закрыт, на нем висит остаток в размере $35 млн. Mallino development group забрал со счетов $7,6 млн – это офшор екатеринбургского строительного концерна Mallino.

Связанная с банком «Россия» Юрия Ковальчука компания Telcrest Investments Limited сняла с кипрского счета $7,25 млн, оставив $9,5 млн. $1,7 млн из кипрского банка забрала и группа Sibanthracite Plc, офшор угольной корпорации «Сибирский антрацит», на счетах компании осталось около $2,2 млн.

Офшор Tirona забрал со счетов $1,6 млн, оставив $2,1 млн. Эта компания выступает акционером одного из лидеров рынка «быстрых кредитов» Прибалтики AS 4finance. В органах управления компании работает российский предприниматель Олег Бойко.

Также деньги со счетов выводили Fiona Trust and Holding Corp, траст, входивший в группу «Совкомфлот», Auborn экс-депутата Госдумы Евгения Туголукова, Highstat Ltd Алексея Мордашова и Joytas, владеющая долей в ООО «Сибтранс».

В начале марта деньги из Laiki забирали и структуры, связанные с украинским предпринимателем Ринатом Ахметовым. В кипрском банке лежали 30 млн евро. «Возможность кризиса широко обсуждалась в СМИ», — пояснили в холдинге Ахметова SCM.

Но Haravghi указывает, что Ахметов был клиентом юридической фирмы, партнером которой выступает Эльза Люциус — дочь президента Кипра Никоса Анастасиадиса.

Подозрительными обозреватели издания считают и проводки по счетам кипрских предпринимателей Антиса и Кати Люциусов. 3 и 4 марта они забрали вклады на 6 млн евро. А 12 и 13 марта они закрыли счета в Laiki на 21 млн евро. Эльза Анастасиадис — супруга Яноса Люциуса, сына супружеской пары предпринимателей.

Никос Анастасиадис отрицает подозрения в коррупции и настаивает на проведении расследования, которое поручено трем судьям Верховного суда Кипра. В течение трех месяцев специальный судейский комитет должен представить отчет в генпрокуратуру. По словам Анастасиадиса, для него, членов его семьи и сотрудников связанной с ним юридической фирмы исключений не будет.

Рекапитализация банковской системы Кипра за счет вкладчиков крупнейших островных банков — это условие предоставления финансовой помощи со стороны европейской тройки кредиторов — Международного валютного фонда, Центрального банка Европы и Еврокомиссии.

Центральный банк Кипра спишет 37,5% с вкладов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. Впоследствии Bank of Cyprus проведет на величину списанных средств допэмиссию в пользу пострадавших крупных вкладчиков. Таким образом, они станут акционерами банка в обмен на размещенные в нем депозиты. Также обсуждается списание еще 22,5% с крупных вкладов по аналогичной схеме. Начисление процентов на них производиться не будет.

На оставшиеся 40% вкладов, превышающих 100 тысяч евро, доход продолжит начисляться, но не будет выплачиваться «до тех пор, пока финансовое состояние банка не улучшится».

ЦБ Кипра готовит проект реорганизации и второго по величине банка — Laiki (Cyprus Popular Bank). Крупные вкладчики Laiki, возможно, потеряют 80% средств, находящихся на депозитных счетах, а оставшиеся 20% можно будет получить в течение нескольких лет.

План предусматривает ликвидацию банка Laiki. При этом его застрахованные депозиты (до 100 тысяч евро) и «хорошие активы» будут переданы в Bank of Cyprus.

«Стрижка» депозитов сопровождается ограничениями на движение капитала.

2 апреля правительство Кипра издало уже третий с 26 марта указ о банковском контроле. Новые правила разрешают платежи с помощью чеков на сумму до 9 тысяч евро ежемесячно на одно физическое лицо. С 5 тысяч евро до 25 тысяч евро повышены лимиты на ежедневные платежи. При этом для платежей свыше 25 тысяч евро по-прежнему требуется одобрение специальной комиссии, а свыше 200 тысяч евро — Центробанка Кипра.

Разрешена неограниченная оплата обучения на территории страны. Срочные депозиты по-прежнему нельзя будет снять. Меры банковского контроля первоначально включали запрет на снятие более 300 евро в день и вывоз более 1 тысячи евро наличными за границу.

Власти объясняют ослабление правил движения капитала опасениями за экономику и общественный порядок.

Существует недостаток ликвидности и опасность утечки депозитов, что может поставить под угрозу «жизнеспособность кредитных институтов» и вызвать «цепную реакцию», которая грозит привести к нестабильности финансовой системы и «вызвать общую дестабилизацию экономики и общества», говорится в указе, подписанном уходящим в отставку министром финансов Михалисом Саррисом.

Петр Канаев

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru