Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ищут пожарные, ищет милиция
4 Апреля 2013

Генеральный директор «Тольяттиазота» объявлен Следственным комитетом в розыск

Как сообщает сайт Следственного комитета РФ, генеральный директор ЗАО «Корпорация Тольяттиазот» Евгений Королев объявлен в розыск по одному из уголовных дел, возбужденных против руководства ТоАЗа по выявленным эпизодам мошенничества в особо крупных размерах. На заводе его не видели c января этого года, и официально руководитель крупнейшего в мире производителя аммиака все это время находится «в командировке». При этом никто не знает, когда он собирается вернуться, и собирается ли вообще. Таким образом, крупное химическое предприятие фактически осталось без оперативного управления.

Подозреваемый в мошенничестве управленец отбыл столь спешно, что даже не удосужился провести общее собрание акционеров 24 марта, которое в итоге было сорвано по причине отсутствия мажоритарных акционеров – главы швейцарской Ameropa AG Андреаса Циви и председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергея Махлая. Отсутствие на собрании крупных собственников становится еще более удивительным, учитывая, что должны были решиться вопросы распределения прибыли и выплаты дивидендов.

Евгений Королев объявлен в розыск в связи с громким уголовным делом, возбужденным самарским управлением СК РФ в декабре 2012 года. Как установило следствие, предприятие на протяжении нескольких лет продавало свою продукцию аффилированному с руководством завода швейцарскому трейдеру, который, в свою очередь, реализовывал ее на мировом рынке уже по рыночным ценам. Ущерб, нанесенный предприятию, составил $550 млн, а государство недосчиталось миллиардов рублей налогов. По данному эпизоду в декабре 2012 года было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Кроме того, не так давно следователям стало известно о масштабном выводе наиболее ликвидных активов из ОАО «Тольяттиазот» – дорогостоящее оборудование, здания и земельные участки были проданы аффилированным с руководством предприятия структурам по ценам в сотни раз ниже рыночных. В ближайшее время эти факты могут послужить основанием для возбуждения новых уголовных дел.

Это лишь малая часть печального итога двенадцати лет работы Королева на посту топ-менеджера предприятия. Помимо уголовных дел, после себя он оставил неразрешенные конфликты с миноритарными акционерами и плачевное техническое состояние завода, ставшего одним из основных источников экологических и техногенных угроз в регионе.

Поскольку значительная часть прибыли выводилась за рубеж на счета основных владельцев ТоАЗа – членов семей Махлаев и Циви, средств на поддержание нормального технического состояния предприятие просто не оставалось. Результат шокировал: в 2011 году проверка Ростехнадзора показала, что на предприятии изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Выработало свой ресурс основное производственное оборудование: многие узлы исчерпали 20-летний срок эксплуатации. Это говорит о том, что оборудование и противоаварийные системы не обновлялись и не ремонтировались с момента ввода завода в эксплуатацию в конце 1970-ых. Всего же список грубых нарушений норм промбезопасности и охраны труда насчитывал более 550 пунктов. Последующие затем проверки Ростехнадзора лишь подтвердили, что руководство предприятия не собирается устранять даже самое опасные и вопиющие нарушения.

Кроме того, Королеву удалось проявить себя и в выполнении «грязной работы» - махинациях с реестром акционеров ОАО «Тольяттиазот», когда неугодные основным владельцам акционеры попросту вычеркивались. При непосредственном участии Королева из реестра выкидывались как физические лица, так и целые компании, включая иностранные. Весьма показательна история с ирландским инвестором Eurotoaz Limited, владевшим ок. 10% акций предприятия. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что акции Eurotoaz были перенесены на счет СРВП «ЕвроТоАЗ», ликвидированного в середине 1990-ых. И самое пикантное в этой истории, что, долгое время работая на различных должностях на ТоАЗе, Королев параллельно вел его реестр акционеров сначала как председатель АОЗТ «ФИК «ТоАЗ-Инвест», а потом во главе ЗАО «Центральный объединенный регистратор». Зависимость реестродержателя от эмитента – немыслимое с точки зрения цивилизованного бизнеса явление – вполне органично было устроено Королевым.

До самого последнего времени местонахождение Королева было неизвестно. Но легко предположить, что он нашел пристанище в Лондоне, так как еще в прошлом году заблаговременно обзавелся пятилетней британской инвесторской визой и видом на жительство, о чем сообщали СМИ. 3 апреля это предположение нашло свое подтверждение. «Гендиректор корпорации «Тольяттиазот», которого следствие в России объявило в розыск по подозрению в крупном мошенничестве, находится в Британии в служебной командировке», – заявил РИА Новости в среду адвокат ОАО «Тольяттиазот» по уголовные делам Сергей Замошкин.

Напомним, что в Лондоне уже восемь лет проживает бывший босс Королева – экс-президент корпорации «Тольяттиазот» Владимир Махлай, один из основных акционеров предприятия. Он уехал за границу в 2005 году, когда правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Скорее всего, в поисках убежища Евгений Королев предпочел присоединиться к своему бывшему покровителю, и также обосноваться в Лондоне. Впрочем, получить убежище в Великобритании и тем самым избежать уголовного преследования у Королева вряд ли получится, потому что мошенников, которые обманывают инвесторов и акционеров, не любят нигде в мире, и Великобритании в том числе. Наилучшим выходом для Королева, по мнению экспертов, является его скорейшее возвращение на родину и начало сотрудничества со следствием. Ведь будучи наемным менеджером, он так или иначе лишь выполнял приказы владельцев предприятия. Возможно, что если Королев честно расскажет о роли своих хозяев в реализации преступных схем и механизмах распределения незаконно полученных средств, следствие сможет смягчить ему наказание или, с учетом его сотрудничества, даже вовсе освободить от уголовного преследования.

Андрей Лапшов

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru