Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"С Болотной нужно говорить по-другому"
4 Апреля 2013

Бывшего мэра Москвы, а ныне вице-президента Московского международного университета Юрия Лужкова нет необходимости представлять. Несмотря на вынужденную перемену занятий, опальный Лужков и сегодня для многих интересен — и как политик, и как просто человек. Своей оценкой прошлого и видением нынешнего состояния власти и общества Юрий Лужков поделился с читателями "Росбалта".

— Юрий Михайлович, давайте начнем разговор с новейшей российской истории. Я имею в виду события в Москве 1993-го. В народе это называют "расстрел парламента", либеральные политики и историки – октябрьская революция. Оппозиция – переворот. В октябре событиям исполнится 20 лет — "красная дата". Вашу личную роль в победе Ельцина и его команды в том противостоянии "президент — парламент" трудно переоценить. Вы рисковали не только своей политической карьерой, но и собственной свободой.

— По сути – и собственной жизнью.

— Да. Так почему вы поддержали тогда президента Ельцина, а не председателя Верховного Совета Хасбулатова, понимая все возможные последствия, если кремлевская команда проиграет?

— Двадцать лет назад Россия стояла на большом распутье: распался Советский Союз, и страна выбирала, куда ей двигаться. В потерявшем ориентиры обществе шло брожение: ведь народ поддержал демократию, выступил против коммунистического режима. Но к 1993-му новая власть успела наделать столько ошибок, что люди стали в ней сомневаться. Этому способствовало резкое ухудшение положения каждой семьи. Вы помните – безумный рост цен, потери банковских вкладов, полный хаос в экономике. Грабительская приватизация. Однако люди, несмотря на трудности, не хотели возврата в прошлое, не говоря уже про "отстегнувшиеся" республики. Хасбулатовцы же своей целью ставили возврат к СССР.

Тогда оппозиция начала гражданскую войну в центре Москвы. Первым было захвачено здание мэрии — на Арбате, 36, напротив Белого дома, где тогда и заседал Верховный Совет. По городу свободно дефилировали боевики, пренебрегая нормами безопасности, лихо так на военных машинах разъезжали по столице. Потом протаранили здание телецентра "Останкино", захватили его со стрельбой, убитыми и ранеными. Все это было действительно опасно для горожан. И для страны в целом.

Коммунистический режим мог вернуться надолго

— Я тоже хорошо помню то время. Было ощущение начала гражданской войны. Оно носилось в воздухе.

— Да, в воздухе витал запах смерти. Тогда погибло 168 человек.

— Простых горожан?

— Да, простых горожан.

— А ведь об этом уже все забыли.

— Да, забыли. Я принял сторону Ельцина – движение в направлении демократии. Хотя у меня не было полного согласия с тем, что делала команда Ельцина с экономикой. Также мы расходились и в момент противостояния. Я помню, как на телеканале "Россия" выступил Егор Гайдар и призвал народ выходить на улицы, чтобы защитить демократию…

— Мы тогда с мужем (он сказал, что не отпустит меня одну) в полночь, оставив дома детей, поехали на запасную студию на Шаболовке, работавшую еще после разгрома "Останкино". Туда приезжали все, кто понимал, что происходит, обращались к людям в прямом эфире. Студия была затемнена, здание охраняли автоматчики. Когда мы добирались до Шаболовки, пытаясь объехать опасный центр, то там, то сям все равно слышались выстрелы. Нервы были на пределе.

— Да, это были не шутки. Я выступил сразу после Гайдара, сказал: уважаемые москвичи, ваши жизни нам очень дороги. В городе сейчас опасно. Поэтому прошу вас не выходить на улицы, пока наши милиция и спецслужбы не восстановят законность и порядок. Это мое выступление вызвало тяжелую реакцию у Бориса Николаевича. А ведь тогда стреляли по людям не только из Белого дома и захваченной мэрии, но и в городе. И я как мэр не мог, не имел права рисковать жизнями людей.

Помните, как с балкона здания мэрии генерал Макашов кричал: "Долой всех президентов, мэров, пэров и херов!" Здание мэрии было раскурочено — разбиты стекла, из кабинетов тащили телевизоры и все, что попадется. Сотрудников мэрии поставили на первом этаже под прицелами к стенке.

Чтобы предотвратить худшее, патриарх Алексий Второй выступил посредником в переговорах противоборствующих сторон. Я тоже в них принимал участие, с нашей стороны были также первый зампред Совмина Олег Сосковец, глава администрации Сергей Филатов, другие. Переговоры о прекращении вооруженного противостояния и примирении в Свято-Даниловом монастыре проходили три дня. Однако закончились ничем. Оппозиция, понюхавшая пороху, замарав себя кровью, уже не хотела никакого мирного договора – они уже видели себя на вершине власти.

— А что было бы, если бы победил Хасбулатов?

— В России это привело бы к возврату коммунистического режима. Для меня это было очевидно. В стране воцарилась бы квазикоммунистическая форма правления.

— Но вряд ли бы это долго продержалось, ведь мир уже тогда изменился. СССР ушел отовсюду – пала Берлинская стена, а вместе с ней и так называемый социалистический лагерь.

— Если бы установился террор и страх парализовал людей, как в 1930-х, то режим оставался бы надолго. Точно – не навсегда, но надолго.

— А что было бы в таком случае с командой Ельцина – им самим, Гайдаром, в конце концов, и с вами?

— Самое мягкое – нас бы посадили. Ведь оппозиция в упоении военизированными погромами в Москве составила и списки на интернирование.

Слияние "Отечества" с "Единством" — ошибка

— Еще одна судьбоносная веха вашей жизни – создание в 1999-м мощной левоцентристской партии "Отечество". А потом, через два года, "Отечество" слилось с провластным "Единством", по сути, растворившись в нем. Почему вам пришлось отказаться от собственной партии, которая имела довольно мощный интеллектуальный потенциал и поддержку в обществе?

— "Отечество" была партией с серьезными антиолигархическими позициями. Мы имели большую поддержку людей. Но любая партия нуждается в финансировании. А я заявлял о неприятии грабительской чубайсовской приватизации, о необходимости ее пересмотра. Она была окрашена грандиозной несправедливостью, с одной стороны, и неспособностью обеспечить нормальную работу экономики, – с другой. Новые хозяева надели капитанские фуражки, но начали управлять предприятиями как капитаны, никогда не видевшие моря. Целью нашей партии была рыночная экономика с серьезной долей государства в ее управлении. Особенно — что касается природных ресурсов. В моем понимании рыночная экономика должна иметь и мощную социальную составляющую.

Поэтому наша партия определенно рассматривалась Кремлем и Ельциным как оппозиционная. И поэтому в верхах ее не поддерживали. На местах крупный бизнес просто боялся подать за нас голос. А когда олигархи увидели наши лозунги о необходимости пересмотра приватизации…

— А это было записано прямо в вашей программе?

— Да, это было нашим программным заявлением. Поэтому партия и осталась без финансов. А малый бизнес тогда еще был предельно слабым. Параллельно Березовский сформировал партию "Единство". Она просто купалась в ресурсах. Но, несмотря на то, что все губернаторы были запуганы, на грандиозное "мочилово" по всем госканалам и в газетах, мы получили на выборах в Госдуму около 14%.

— Наверное, многие еще помнят телекиллера Березовского — Сергея Доренко, который, стараясь угодить своему шефу, дошел до такой низости как разбирательство в эфире больных суставов одного из лидеров партии Евгения Примакова – заслуженно уважаемого в стране человека. Это было отвратительно.

— На нас шло невероятное давление со всех сторон уже и после выборов. Мы вынуждены были, чтобы сохранить кадры, пойти на объединение с "Единством". Так появилась "Единая Россия".

— А если бы ваша партия осталась, так сказать, в живых, и продолжила борьбу за политическое влияние и власть, не думаете ли вы, что тогда и ваша личная судьба повернулась бы по-другому?

— Сейчас, с расстояния времени, можно говорить о том, что да, это была ошибка. И не только моя. Речь идет не о судьбе личности, а о судьбе страны. Слияние двух партий было большой ошибкой. Если бы они обе остались — левая и правая, — тогда можно было бы создать цивилизованную систему парламентаризма. Где две партии соревнуются, а не воюют. Это то, что мы видим в демократических странах – республиканцы и демократы, консерваторы и лейбористы. Это двухпартийная система равновесия, сводящая почти на нет политическую нестабильность. Однако тогда в Кремле был выбран курс на японский вариант политического устройства, который показывал, что страна может неплохо существовать и при одной партии во власти долгие годы.

— А может, в Кремле все же ориентировались на КПСС? Это им всегда было ближе, роднее и понятнее.

— Такая фактическая однопартийность была удобнее для власти и той олигархической "семибанкирщины". Тут надо отметить, что и в Японии длительное правление одной партии не оправдало себя (хотя на самом деле там не одна партия). В обществе должно всегда работать действие и противодействие. Система сдержек и противовесов. Если их нет, то страна может оказаться на неверном пути.

"Сланцевая революция" грозит социальными волнениями

— Возможна ли в России новая революция, учитывая ситуацию, сложившуюся сегодня в отношениях общества и власти, народа и власти?

— Знаете, мне крайне неприятно об этом даже думать. Потому что революция – это катастрофа для всего общества. Я полагаю, что революции возникают при наложении двух факторов. Первый – когда экономика не обеспечивает людям нормальную жизнь в стране, и второй — когда большинство народа видит абсолютную неспособность власти обеспечить прогресс в государстве. Сегодня этих двух факторов в России нет. Экономика, базирующаяся на нефти, газе и природных ресурсах, пока обеспечивает социальную составляющую. Плохо, но обеспечивает. Однако скоро у нас могут появиться мощные конкуренты, они уже видны на горизонте.

— Кого вы имеете в виду? Каких конкурентов?

— Прежде всего — США. Сланцевый газ. Это на самом деле революция в углеводородах и энергетике.

— Да, США уже отказались от катарского газа, сами себя обеспечивают. Катарцы перенаправили свой "американский" газ в Европу.

— Это очень важный момент. Я знаком с одним серьезным исследованием, где говорится о том, что в будущем США станут поставлять газ в Европу по $250 за тысячу кубов. А поскольку экономика у нас в полной стагнации – я имею в виду производство, — и если такое случится, то государство наше не сможет обеспечивать свои обязательства перед обществом.

— Да, по некоторым данным, сами США собираются экспортировать газ в Европу с 2015-го. Все это похоже на то, что было в СССР при Брежневе. Я имею в виду падение цен на нефть. Вы думаете, что такая история может произойти и с Россией? Я вообще-то не очень верю в теории заговора, однако если западные страны сговорятся и уронят цены на нефть и газ, то не случится ли с нами то же, что и с СССР?

— Это не заговор, это мировая тенденция с появлением новых источников энергии – сланцевых газа и нефти. Насколько мне известно, 72% запасов этих источников находятся в США и Канаде. А у нас — 3%, и если США станут экспортировать газ в Европу, то вполне вероятно, что этот рынок для нас рухнет. Для нашей экономики и общества такое развитие событий опасно.

— А как можно предотвратить этот сценарий?

— Мы должны немедленно заняться восстановлением потенциала производства. Причем, начинать надо с сельского хозяйства. Если этого не произойдет, то я не исключаю, что социальные волнения могут настичь страну. Народ терпит, пока есть нефть и газ, то есть – высокие цены на них. Я не вижу усилий нашего нового правительства — ни по реальной экономике, ни срочных мер для улучшения жизни людей, ни стратегических разработок.

— А как же Болотная? Что это было, по-вашему?

— Болотная — это проявление другого. Это несогласие с фальсификациями выборов, разочарование. Если на это не будут обращать внимание…

— Да вот как раз на это внимание обращают – десятки активистов после майских протестов прошлого года арестованы и посажены. Пока — в СИЗО или под домашний арест.

- Надо по-другому обращать внимание. На улицы вышли люди, которые никогда ранее не митинговали. Это не записные протестанты, но они вышли, потому что их возмутили избирательные фальсификации. С этими людьми надо говорить. Но не через СИЗО, а в нормальном гражданском диалоге. Вообще-то этих людей обманули дважды. Сначала — на выборах, а потом — на митингах. Ведь их организаторы не предъявили властям понятных для людей требований. Поэтому Путин был прав, когда сказал: они ничего не сформулировали, у них нет никакой программы.

Об утере доверия

— Медведев объявил обществу, что отправил вас в отставку за то, что вы не оправдали доверие. Какое такое его доверие вы не оправдали?

— Ну, это он должен был объяснить людям, какое именно доверие. Его надо спрашивать.

— А вам-то он хотя бы объяснил? Вы же не ему присягали – вас несколько раз избирали москвичи – подавляющим количеством голосов.

— Нет, мы с Медведевым после этого не общались. Он так и не сказал честно и откровенно ни мне, ни стране, что стало причиной такого его решения.

"Не сел бы с Березовским на одном гектаре"

— Вот уже почти полмесяца вся мировая пресса, включая российскую, не устает искать тайну смерти вашего "заклятого друга" Бориса Березовского. Что вы думаете по этому поводу?

— Я почему-то уверен, то это — не убийство. Он уже никому не был интересен. Он игрок. И его полем игры была политика и формирование структур для заработка больших денег. После выборов президента он хотел занять какие-то позиции в государстве, но получил от Путина решительный отпор, вполне обоснованный. И вынужден был в 2000 году уехать. Дальше он только терял свои позиции. И у него оставалось все меньше денег на политразводки в России. Второе его поражение как игрока — проигрыш Абрамовичу.

— Вы хорошо знали Березовского?

— Да, конечно.

— А когда вы видели его последний раз?

— По телевизору.

— А живьем? И о чем говорили?

— В Москве в 2000-м. Он мне звонил, по-моему, в день отъезда. Сказал, что продолжит борьбу из-за рубежа. И пригласил меня, как ни в чем не бывало, стать соратником в борьбе с Путиным. Я ему тогда ответил, что независимо от моего отношения к новой власти и президенту Путину я не сяду с ним, Березовским, даже на одном гектаре. Помните такое народное высказывание?

Беседовала Алла Ярошинская

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Макс
Apr 4 2013 10:52PM

Трактовку событий 93 года в духе 'ребята,мы просто обязаны были отстоять демократию',жевать можно было лет 10 назад

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru