Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Россию сделали непригодной для сельского хозяйства
4 Апреля 2013

В “черный список” попали 75% территории страны. Министерство сельского РФ пришло недавно к неожиданному выводу. Как считают чиновники, 75% территории страны, включая традиционные российские житницы, являются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. Впрочем, эксперты нашли очевидное объяснение такому феномену

В список вошли 63 из 83 субъектов Федерации, пишет в четверг РБК daily. Утвержденный перечень регионов ведомство планирует использовать для классификации мер поддержки сельского хозяйства в соответствии с нормами ВТО, говорится в пояснительной записке к документу.

Прежде всего в перечень включены регионы, где неблагоприятные для земледелия почвы составляют более 50% территории. Эксперты анализировали гранулированный состав почвы, ее засоленность, увлажненность, деградированность, присутствие вечной мерзлоты. Следуя этой методике, на 100% неблагоприятные территории имеют пять регионов. Это Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа.

В черный список попали и регионы, имеющие обширные территории, расположенные на высоте более 600 м над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов. Таким образом, 99,6% территории Карачаево-Черкесии, по мнению министерства, непригодны для сельскохозяйственной деятельности. И вновь в этом списке фигурирует Амурская область, где горы составляют 55% территории.

К засушливым регионам, где вероятность сильных засух превышает 60%, Минсельхоз отнес часть территории Дагестана, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областей. В Астраханской области и Калмыкии вероятность засух, по данным Росгидромета, вообще превышает 80%.

По социально-экономическим и демографическим характеристикам неблагоприятными для аграриев признаны помимо прочих Вологодская, Воронежская, Тамбовская, Саратовская области и Алтайский край, которые де-факто являются житницами страны.

В пресс-службе министерства воздержались от комментариев, поскольку проект распоряжения находится на согласовании. Между тем для расширения списка неблагоприятных регионов у министерства есть причины: это позволит оказывать им господдержку без каких-либо ограничений со стороны ВТО. Чем больше в стране регионов, которые считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, тем большей может быть их господдержка, разрешенная правилами ВТО, отмечают в этой связи эксперты.

Напомним, что согласно договоренностям, достигнутым в рамках ВТО, господдержка российских селян в рамках «желтой» корзины сократится с 9 млрд долл. в 2013 году до 4,4 млрд долл. в 2018 году. В основном это компенсация на приобретение ресурсов (до 2013 года субсидировались топливо и удобрения), льготное кредитование, льготы на транспортировку сельхозпродукции.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Apr 4 2013 8:04PM

Вывод: чиновники Министерства сельского РФ являются неблагоприятными для сельского хозяйства РФ.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru