Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Калининская семья» бессмертна?
4 Апреля 2013

Сообщения о том, что крупнейшее предприятие Челябинска, ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) - на протяжении четырех последних лет не имел отрицательную налоговую нагрузку, вызвали на Южном Урале новый всплеск обсуждений так называемой «калининской семьи». Так в регионе называют неформальный союз криминальных авторитетов, бизнесменов, сотрудников правоохранительных органов в Челябинской области, сложившийся в девяностые и первую половину двухтысячных годов. Ситуация вокруг ЧЭМК заставила подозревать, что эта пресловутая «семья» не только никуда не исчезла, но до сих пор существует и процветает.

Как выяснилось, владельцы ЧЭМК - миллиардеры Александр Аристов и Юрий Антипов - контролирующие производство 90% ферросплавов в России, с 2008 по 2012 год неким образом получали из бюджета в качестве вычетов и компенсаций больше средств, чем выплачивали налогов. Вопрос, как на подобную налоговую оптимизацию несколько лет закрывали глаза контролирующие органы, повис в воздухе. По информации «Росбалта», попавшие в интернет выдержки из некоего финансового документа, уличающего ЧЭМК в "оптимизации", налоговая служба и прокуратура Челябинской области начали изучать только сейчас – когда дело получило серьезный общественный резонанс.

Будут ли государством и соответствующими компетентными органами приняты в отношении владельцев ЧЭМК - покажет время. Но первые выводы можно сделать уже сейчас. Дело в том, что владельцы холдинга «Уральско-Сибирская металлургическая компания», (в который входит и вышеупомянутый ЧЭМК) - миллиардеры из списка «Форбс» Александр Аристов и Юрий Антипов известны в регионе не только своим богатством или склонностью к показной роскоши, отмеченной даже "Форбсом", но принадлежностью к так называемой «калининской семье».

Впервые о существовании этой мощнейшей южноуральской ОПГ было заявлено в середине «нулевых». Якобы это преступное сообщество, ничем не уступающее свои коллегами из знаменитой ОПС «Уралмаш», контролирует серьезную долю экономики и влияет на политическую жизнь Южного Урала. Утверждалось, что в ее состав входят представители почти всех властных и силовых структур Челябинской области.

Хотя само существование «калининской семьи» неоднократно отрицалось, убедительных доказательств того, что суровая южноуральская «мафия» всего лишь выдумки легковерных журналистов, так никогда и не было приведено. Напротив - Александр Кретов, бывший председатель совета директоров ЧЭМК и зять Александра Аристова еще в 2007 году на прямой вопрос о существовании «калининской семьи» пустился в рассуждения об обязательствах, ответственности и кодексе поведения, которые налагает принадлежность к некому закрытому «клану». Эти признания шестилетней давности не помешали (а возможно, и помогли) господину Кретову стать сегодня депутатом Госдумы от «Единой России».

Так называемее «заблуждения» оказались довольно стойкими: челябинский губернатор Юревич в недавнем интервью заявляет, что "калининская семья", - реально существующая сила, которая хотя и ослабла в последнее время, но никуда не исчезла. Напротив, эта теневая структура, обладающая серьезными финансовыми ресурсами, «подмяла под себя область». А выходящая на Первом Канале программа «Человек и Закон» в декабре 2012 года сняла фильм о суровых челябинских мафиози, где в качестве одного из ключевых фигурантов упоминался как раз Александр Аристов.

Свежая информация о том, что предприятие Александра Аристова, получая сотни миллионов чистой прибыли в год, умудрялось, по сути, не платить налоги, наверняка вызовет новый всплеск интереса к «калининской семье». Ведь Аристов неоднократно назывался в СМИ чуть ли не держателем ее «общака». По кочующим в блогах «данным», сейчас оборот всех бизнес-структур «семьи» (легальных и нелегальных), за которые якобы отвечает Аристов, составляет около 1,5 миллиарда долларов в год. Это в два с половиной раза больше, чем годовой бюджет Челябинска.

Говорят, съемочная группа Первого Канала уже вновь побывала в Челябинске и готовит теперь вторую серию своих разоблачений. Как расследование вскрывшейся сейчас «налоговой оптимизации» на ЧЭМК скажется на положении «калининской семьи» с точки зрения правовой и экономической - покажет время. Возможно, предполагают сторонние наблюдатели, дело опять закончится ничем, - учитывая связи и покровителей Аристова. Но в глазах большинства жителей Челябинска факт существования в городе организованной преступности, которая контролирует не только криминальный бизнес, но и крупные предприятия области, выглядит пока несомненным.

По материалам АПН

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru