Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Роспотребнадзор заинтересовался европейской рыбой
5 Апреля 2013

Роспотребнадзор запросило у Еврокомиссии информацию о расследовании рыбного скандала. Треть всех морепродуктов на европейских прилавках, как оказалось, не соответствует названиям на упаковке. Первыми это заметили немецкие ученые: дорогая рыба заменяется более дешевой. А в некоторых морепродуктах были обнаружены новые виды рыб, которые оказались не пригодны к употреблению

Роспотребнадзор запросил у Еврокомиссии данные о сложившейся ситуации с реализацией рыбной продукции в странах Европейского союза. Об этом говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

В Европе вслед за мясным скандалом, связанным с кониной, возникла «рыбная проблема». На днях европейские ученые обнаружили, что почти треть всех рыбных полуфабрикатов, продающихся в магазинах Европы, не соответствует названиям на упаковке. Первыми тревогу забили немцы: покупателям продавали более дешевую рыбу по сравнению с той, что была указана на упаковке.

Возникшая ситуация вызвала серьезную обеспокоенность у Роспотребнадзора. В ведомстве считают, что в странах ЕС имеются серьезные системные просчеты в формах и методах контроля за сырьем и пищевой продукцией. Возникшая «рыбная проблема» может негативно сказаться на российских потребителях, так как РФ является членом ВТО, и отечественный рынок все еще очень зависим от импортной продукции, говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также отмечает, что в 2012 году по результатам 13 тысяч проверок в России было выявлено 54 тонны рыбной продукции ненадлежащего качества. При этом почти все нарушения были связаны с предоставлением потребителям недостоверной информации. Кроме того, многие производители не соблюли требования по содержанию глазури в рыбных продуктах. На упаковках некоторых изделий вообще не указывалось, что рыба подвергалась глазированию.

Рыбный скандал

Вслед за мясным скандалом в Европе разразился рыбный. Треть всех морепродуктов на европейских прилавках, как оказалось, не соответствует названиям на упаковке.

Первыми это заметили немецкие ученые: дорогая рыба заменяется более дешевой. А в некоторых морепродуктах были обнаружены новые виды рыб, которые оказались не пригодны к употреблению.

Биолог Салфордского университета Стефано Мариани в интервью ВВС назвал это крупномасштабным надувательством в рыбной сфере: «Существует несколько причин: во-первых, это чистой воды мошенничество, так как дешевый продукт выдается за дорогой. Во-вторых, риску подвергается здоровье потребителей, ведь некоторые виды рыб могут вызвать аллергию, кроме того, опасения вызывает качество этой рыбы. Третья причина — забота об окружающей среде — магазины переполнены теми видами рыб, которым теперь грозит вымирание».

Под подозрения также попало британское блюдо «фиш-энд-чипс» — рыба, приготовленная во фритюре с картошкой фри. Вместо морского окуня или трески, которые указаны на упаковке, используются их заменители.

Необходимо ужесточить проверку качества рыбы, считает владелец одного из лондонских кафе Марк Драммонд: «Очень важно, чтобы каждое кафе могло проинформировать своих клиентов о происхождении рыбных продуктов: о том, где была она поймана и дата улова. Сами владельцы должны владеть максимальной информацией об этой рыбе».

В начале этого года Европу потряс скандал с кониной, которую выдавали за говядину. Это привело к отзыву из продажи ряда мясных продуктов в Британии, Франции и Швеции.

Источник: www.bfm.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru