Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

А теперь Виргинские острова
6 Апреля 2013

Юлия Латынина. "Код доступа":

"И такой большой международный скандал на этой неделе – атака на оффшорную юрисдикцию Британские Виргинские острова, последовавшая через 2 недели, заметим, после краха оффшорного Кипра. Так как население Британских Виргинских островов составляет 28 тысяч жителей, в Евросоюз они не входят, дефицита бюджета не имеют, обанкротить их с помощью Баррозу затруднительно, то решили пойти другим способом и некий Международный консорциум журналистов-расследователей приступил к публикации миллионов документов по оффшорной деятельности на Британских Виргинских островах. И на сайте его написано, вот, подумать только, цитирую: «Сверхбогатые используют оффшорные структуры для того, чтобы владеть особняками, яхтами, сокровищами искусства, получая налоговые преимущества и анонимность, которая недоступна обычным людям».

Значит, среди владельцев оффшорных компаний, которые попались на зуб этим товарищам, которые полагают, что оффшор – кража, миллионер Скотт Янг, который сейчас сидит в тюрьме за то, что не доплатил потребовавшей развода жене. Мошенник Каллакис – он набрал через оффшор миллиард необеспеченных кредитов. Жан-Жак Ожье, внимание, это интересный персонаж. В 2012-м он распоряжался финансами предвыборной кампании того самого Олланда, который богатых не любит. А в 2005 году господин Ожье учредил оффшор, и через него стал совладельцем торговой компании в Китае.

Там есть министр финансов нищей Монголии, там есть 2 дочки президента Азербайджана, которые через оффшор контролируют строительную компанию, формально принадлежащую местному магнату Хасану Газалу, который, естественно, получает заказы от правительства. Миллиардерша там есть, вдова владельца Тиссен баронесса Кармен Тиссен-Борнемиса, которая, ну вот представьте себе какой ужас, через оффшор она покупает квартиры. Упоминают госпожу Ольгу Шувалову, супругу первого вице-премьера Игоря Шувалова. И там еще есть Тони Маршан, супруг канадской сенаторши, один из самых известных адвокатов Канады, который ежегодно пополнял свой тайный оффшорный траст тысячами долларов кэшем.

Такой список, в огороде – бузина, а в Киеве – дядька. Вот, 2 вещи я хочу сказать. Первое. Ни в какой анонимный консорциум журналистов, которые имеют доступ к электронным почтам, я не верю. Уж когда такие журналисты появляются, то как Джулиан Ассанж они хвастаются, что «да, это мы».

Второе. Как ни странно, я порадовалась за Россию. Вот, в России невозможно свалить в одну кучу богатых, которые прячутся от налогов, и чиновников, которые зарабатывают взятками и невозможно там, допустим, чтобы наша российская оппозиция сказала «Вот, вы знаете, мы будем преследовать всех людей, у которых дома за границей – Андрея Мальгина, Бориса Акунина и Пехтина». Нет. Вот, знаете, дома за границей иметь можно, вот, нехорошо иметь дома за границей и при этом рассказывать, что за границей едят российских детей.

{...}Вот там прозвучала конкретная фамилия вице-премьера Шувалова. Один скандал с ним уже был, напомню суть. У выпускника Юрфака МГУ Игоря Шувалова был близкий друг и сокурсник Павел Ивлев, юрист Юкоса. Когда Ивлев из-за Юкоса попал под следствие, вынужден был уехать, то Шувалов повел себя, я бы сказала, более достойно, чем средний путинский чиновник, и с 2004-го Ивлев стал вести его дела за границей. В 2007-м Шувалов от услуг Ивлева отказался, еще через несколько лет Ивлев эти дела слил. Там оказалось 2 эпизода.

Эпизод первый. В 2004-м компания Шувалова получила 50 миллионов от Абрамовича и отдала их Алишеру Усманову, который инвестировал их в акции сталелитейной компании Корус и вернул Шувалову в 2007-м 119 миллионов долларов. Вот единственное, что в этой истории не вызывает вопросов, это сам факт подобной прибыльности венчурной инвестиции. Венчурные инвестиции приносят много. Инвестировал бы, я не знаю, в Google, принесло бы еще больше. Все остальное – сплошные вопросы, потому что... Ну, почему Шувалов получил 50 миллионов долларов от Абрамовича? За акции Сибнефти, как нам говорят? То есть что, Березовский не был акционером Сибнефти, а Шувалов был?

Вторая история. В 2004 году компания Шувалова заняла у Альфы 17 миллионов долларов, вложила их через Керимова в акции Газпрома, через 3 года заработала на либерализации рынка акций 100 миллионов. Опять-таки, да, любой мог сделать деньги на либерализации рынка акций Газпрома. Браудер, например..."

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 7 2013 7:15PM

"Вот, в России невозможно свалить в одну кучу богатых, которые прячутся от налогов, и чиновников, которые зарабатывают взятками и невозможно там, допустим, чтобы наша российская оппозиция сказала «Вот, вы знаете, мы будем преследовать всех людей, у которых дома за границей – Андрея Мальгина, Бориса Акунина и Пехтина»." Какой косноязычный текст! И так по всей статье...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru