Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Если вам что-то кажется странным, значит так и есть
8 Апреля 2013

Десятый год проведения акции Тотальный диктант ознаменовалось "русским бунтом". В Ульяновске взбунтовался губернатор Морозов, которому не понравилось, что русским языком у нас заведуют иностранцы, которые и сами признаются, что русского не знают. И губернатор заменил текст израильтянки Дины Рубиной на текст журналиста Василия Пескова.

Тут начался скандал. Организаторы Тотального диктанта считают, что ульяновский губернатор пришел и все испортил.

Но, действительно, никто не понимает принцип отбора авторов для диктанта. Все просто соглашаются. Кроме ульяновского губернатора.

Заявление Оргкомитета Тотального диктанта по ситуации в Ульяновске

Дина Рубина, писательница, Израиль

Вечером 6-го апреля из Твиттера губернатора Ульяновской области мы узнали, что он решил заменить текст для Тотального диктанта, т.к. Дина Рубина, по его мнению, не может быть автором текста для подобной акции в силу обилия ненормативной лексики в текстах ее произведений.

Такая замена не была согласована с нами – организаторами акции, поэтому информация о действиях Сергея Морозова вызвала, мягко говоря, недоумение. Этот человек пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил правила его проведения.

Ольга Ребковец, администратор Тотального диктанта

Надеемся, что Сергей Морозов не ходит на футбольные матчи с участием ульяновских команд. Возможно, в таких матчах решением губернатора менялось бы количество футболистов в командах или расстояние до линии пенальти.

С подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции – единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК «Губернаторский» Ульяновска и было названо "Тотальный диктант", считать таковым нельзя. Результаты участников, писавших диктант на этой площадке, будут аннулированы.

На других площадках в Ульяновске участникам был зачитан текст Дины Рубиной. Нам очень не хочется огорчать тех участников, которые добровольно пришли проверить себя, поэтому мы произведем тщательную проверку соблюдения принципов акции на этих площадках, и если по ее итогам не будет выявлено нарушений, то результаты участников будут зачтены.

Причина замены текста, озвученная губернатором, кажется нам притянутой за уши. Ведь если опираться на эти критерии, придется в срочном порядке запретить для публичного прочтения тексты большей части авторов русской классической литературы.

Эту личную инициативу губернатора Морозова мы можем оценить не иначе как неуважение к акции, ее участникам и организаторам и использование имени проекта для продвижения местного мероприятия и самопиара Сергея Морозова.

Организация диктанта, как и участие в нем – дело добровольное, и если у Сергея Морозова возникли сомнения по поводу автора или текста, он мог просто не поддерживать эту акцию и никак не участвовать в ней. Но, видимо, было очень сложно остаться в стороне.

Ситуация в Ульяновске – яркий пример того, как агрессивная «поддержка» общественных инициатив органами власти оказывается губительной.

Мы как организаторы проекта гарантируем отсутствие в текстах, написанных для диктанта, сленговых элементов и элементов ненормативной лексики. Кстати, все тексты опубликованы на сайте проекта http://totaldict.ru/texts/.

Приносим извинения тем ульяновцам, которые собирались принять участие в Тотальном диктанте, но из-за действий губернатора не смогли это сделать.

-------------------------------------

УЛПРЕССА (Ульяновская пресса).

Заявление Ульяновска по поводу Новосибирской инициативы поручать проведение Тотального диктанта иностранцам:

Идея добровольного диктанта для желающих проверить свою грамотность и узнать оценки квалифицированных экспертов родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб». Первый Тотальный диктант был проведён 11 марта 2004 года. Тексты выбирали из русской классики – «Войны и мира» Л.Н. Толстого, «Невского проспекта» Н.В. Гоголя, повести В. Быкова «Сотников» – и привлекали к мероприятию преподавателя гуманитарного факультета.

Но количество «добровольцев», видимо, не удовлетворяло организаторов, хотелось большего размаха, и в 2009 году читать диктант пригласили певца и перформансиста Псоя Короленко. Аудитория сразу увеличилась втрое. Ещё бы! Ведь Псой (Павел Эдуардович Лион – между прочим, кандидат филологических наук) сочиняет песни, столь густо уснащая тексты обсценной лексикой, что процитировать их в «ЛГ» не представляется возможным.

К акции стали привлекать литераторов, так часто мелькающих в разнообразных СМИ, что их произведения совершенно не обязательно читать, но на них непременно «пойдут». Авторы диктанта традиционно приезжают в Новосибирск, и поглядеть на медиаписателей сбегается всё большее количество зрителей.

Стало известно, что в этом году, 6 апреля, как говорили в старину, диктовку собственного сочинения проведёт Дина Рубина. Директор «Тотального диктанта» Ольга Ребковец не скрывает радости: «Тотальный диктант в последние годы очень активно развивается за рубежом. Он превратился в международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру. Дина Рубина – один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей».

Мы не обсуждаем ни названия студенческого клуба, инициировавшего акцию («глум» по-русски – то же, что «глумление», т.е. издевательство, насмешка), ни агрессивного эпитета, прилипшего к интересному мероприятию (ещё бы «тоталитарным» назвали!). Мы просто хотим спросить ректора учебного заведения, под эгидой которого проходит международная акция.

Скажите, Михаил Петрович: что нужно для того, чтобы удостоиться чести стать автором диктанта, безусловно не лишнего в ситуации катастрофически растущей безграмотности молодого поколения россиян? Быть членом запрещённой партии? Одним из идейных вождей «болотной» оппозиции? Или на худой конец эмигрантом? И только ли проживание «за пределами России» или откровенная нелояльность государству наделяет писателя высокой объединительной миссией и позволяет участвовать в борьбе за повышение уровня грамотности?

Может, плодотворнее поискать – или создать – тексты, так сказать, «на местном материале»? Что-нибудь ведь наверняка можно найти в стране «берёзового ситца» или, как писал Иван Тургенев, на языке «родных осин». Да хотя бы у вас в Новосибирске. Неслучайно же именно изданная в вашем прекрасном городе поэтическая антология журнала «Сибирские огни» стала недавно лауреатом премии имени Антона Дельвига! Или средства под студенческий проект привлекаются только благодаря массовости и участию «раскрученных» персон, и вся эта орфография – не более чем прикрытие.

Рубина более 20 лет живёт в Израиле. В тамошних школах широко изучается русский язык. Зачем же лететь в далёкую Сибирь? Может, Дине Ильиничне резоннее выступить с аналогичной инициативой на Ближнем Востоке? Антисемитизм и ксенофобия, в которых «рукопожатцы» уже обвинили всех, кто нелицеприятно высказался на эту тему, здесь совершенно ни при чём. Ведь Маркес или Грасс не рвутся писать диктанты для школ Дальнего Востока. Правда, есть у нас швейцарец Шишкин – этот может!.. Но о Шишкине – в следующем номере.

«Тотальный диктант» как вирус глума от русскоязычной литературы встретил горячих приверженцев в региональном министерстве образования. 6 апреля всех ульяновцев приглашают проверить свою грамотность, поучаствовав в написании «Тотального диктанта», не уразумев толком истинной сущности этого мероприятия".

--------------------------

"Комсомольская правда": Дина Рубина призналась, что сама не знает правила русского языка.

Впрочем, вспоминать законы деепричастных оборотов и падежных окончаний – дело неблагодарное. Все филологические премудрости так просто не выучишь. Вот и Дина Рубина – писательница, что сочинила эссе к «Тотальному диктанту–2013» признается, что сама может запросто наделать ошибок.

- Абсолютно не знаю ни одного правила и не знаю, чем сложносочиненное предложение отличается от сложноподчиненного, - дала женщина чистосердечное признание журналистам «Комсомолки», прежде, чем отправиться в НГУ.

Именно этот вуз – Новосибирский государственный университет – стал центральной площадкой для филологической акции, собственно в его стенах и зародилась акция. Буквально спасая потенциальных двоечников от комплекса неполноценности, Дина Ильинична успокаивала:

- Я знавала людей писательски очень талантливых, которые прекрасно чувствовали слово и фразу, но при этом были безграмотными.

-----------------------------

Ульяновский губернатор Сергей Морозов

Ольга Ребковец, "мачеха тотального диктанта" о выборе авторов текста:

Сначала давали классиков. Но поскольку все произведения классиков имеются в Интернете, то решили пойти другим путем. Привлекли Стругацкого, чтобы он написал уникальный текст — второй. Это, кстати, было решением проблемы списывания. Потому что, когда мы брали текст из классики, люди начали забивать первую строчку в поисковик и дальше переписывать текст из Интернета.

---------

Многие считают, что за десять лет акция деградировала. Сначала диктант давали по текстам классиков, а закончилось...

Вот авторы текстов диктанта, в хронологическом убывании: Лев Толстой (2004 год), Александр Бек, Соколов-Микитов, Василь Быков, Киплинг, Гоголь, Борис Стругацкий (2010). С 2011 года происходит чудесное превращение. Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. Текст Рубиной называется "Евангелие от интернета".

Обсуждение статьи

Виктор
Apr 9 2013 12:22PM

Стоит вспомнить, что латынь римских поэтов превратилась в вульгарный язык общения инородцев. Инородцы ничего, НИЧЕГО достойного на латыни не создали. "Быков" с "Рубиной" просто русскоязычные, не шибко талантливые люди. И даже не очень грамотные. Неприятно только, что эти иностранцы портят наш великий русский язык. Хотя и бардовские песенки или мяуканье "машинника времени" никто не поёт. Пена это, русскоязычная...

Добрыня
Apr 9 2013 7:02AM

У евреев слишком много власти в России...Они хотят руководить всем в России...

Губернатор Ульяновской области - молодец.

Макс
Apr 8 2013 7:37PM

"Этот человек (Морозов) пришел на чужое мероприятие и своим решением изменил его"-заявили организаторы "тотального диктанта"?То есть воспитание наших детей,с точки зрения евреев-это "ЧУЖОЕ МЕРОПРИЯТИЕ"??Я в курсе их наглости ,но здесь они явно перегнули!

Мурло
Apr 8 2013 5:16PM

Бухухаххааа... Никогда не думал что до такого диживу! Но! Полностью одобряю действия губернатора, и ведь наверняка члена партии едро.

А вот расплывашаяся тетка или пейсательница рубина мне просто отвратительны.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru