Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мхитарян попал в сеть
9 Апреля 2013

Уже почти пять месяцев продолжается судебный процесс над новгородским промышленником Тельманом Мхитаряном. За это время сменился судья, вышло решение Страсбургского суда, где новгородца признали потерпевшим, который подвергается пыткам из-за неоказания должной медицинской помощи, а его адвокаты, исчерпав все доводы о необходимости изменить своему подзащитному меру пресечения, обратились с жалобой к Председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву.

В последнее время судебные заседания все чаще срываются из-за плохого самочувствия Мхитаряна. Состояние его здоровья представители ФСИН и гражданские медики оценивают принципиально с разных точек зрения. С позиции первых, ничего не мешает продолжать процесс с прежней интенсивностью – по три заседания в неделю, а подсудимый в полной мере получает необходимую помощь. По мнению врачей, все выглядит не так радужно – Мхитарян пока еще в силах бывать в зале суда, однако то, что ему так и не сделана срочная хирургическая операция, явно сказывается на ходе слушаний. К тому же ожидать, будто ситуация поменяется к лучшему, не приходится.

На сегодня свои показания дали меньше половины свидетелей со стороны обвинения, пока еще не был вызван ни один свидетель со стороны защиты и, естественно, не заслушивались показания подсудимого. Это означает, что процесс над Тельманом Мхитаряном может продолжиться до осени, а то и дольше. При этом в соответствии с решением коллегии Новгородского областного суда ему продлен срок содержания под стражей до 9 мая 2013 года. А что дальше? Доживет ли подсудимый в камере следственного изолятора до оглашения приговора?

Согласно жалобе, направленной его адвокатами в Верховный Суд РФ, «Мхитаряна, по-прежнему находящегося на постельном режиме, продолжают вывозить для участия в судебных заседаниях, осуществляют медикаментозное лечение, которое исчерпало себя. В третий раз МСЭК подтвердила наличие у него 2-й группы инвалидности и необходимости проведения кардиохирургической операции, что свидетельствует об отсутствии улучшений состояния здоровья ». Как говорят защитники, интенсивность судебного процесса сказывается не только на здоровье подсудимого, но даже на их возможности готовиться к заседаниям, поскольку в суде не успевают изготавливать протоколы с предыдущими показаниями. Фактически, все ведется «на слух».

В этой ситуации стало трудно работать и журналистам. Получить материалы уголовного дела невозможно, а стенографировать многочасовые допросы – дело утомительное и не всегда результативное. Возможно, этого и добивалась сторона обвинения – журналисты обоснованно теряют интерес к судебному процессу, на котором все чаще происходят непредсказуемые вещи: то меняются показания потерпевших, то свидетели констатируют, что их слова были искажены следователем. А значит и зловещий образ Тельмана Мхитаряна, так старательно слепленный обвинением для того, чтобы содержать подсудимого под стражей, разваливается на глазах.

По-видимому, объяснить, что же происходит на самом деле, призван сайт www.nesud.com , на котором выложены документы, осевшие в материалах уголовного дела, а также подобраны публикации о судебном процессе. Шаг, прямо скажем, нестандартный. Поскольку здесь же размещено несколько личных фотографий Тельмана Мхитаряна, ранее не замеченных в Интернете, то вряд ли появление нового информационного ресурса произошло без ведома новгородского промышленника. Хотя он сам предпочитает на эту тему не распространяться.

Скажется ли то, что Мхитарян попал в сеть, на изменении отношения судей к состоянию его здоровья? Ждать ответа на этот вопроса осталось недолго, но каждая минута, проведенная подсудимым один на один с недугом, приближает летальный исход, о чем не раз предупреждали кардиологи.

Гарик Иванов

Обсуждение статьи

слону
Apr 9 2013 11:03AM

Тупая заказуха, даже удивительно, насколько примитивно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru