Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

КОИБский кризис
9 Апреля 2013

Центризбирком собирается похоронить объявленную Медведевым техническую модернизацию избирательной системы. В распоряжении "МК" оказалась внутренняя переписка членов комиссии, из которой следует: в 2013 году ЦИК не будет закупать новые комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) - электронные сканеры для автоматического подсчета голосов. И вообще программу переоснащения электоральной системы перепишут, но как - об этом ведомство предпочитает не оповещать широкие массы избирателей

Письмо, предоставленное компетентным источником, адресовано зампреду ЦИК Леониду Ивлеву. Коллега Валерий Крюков, отвечающий в комиссии за "техническую" часть, напоминает Ивлеву, что в соответствии с Программой технического переоснащения избирательной системы в 2013 году "предусмотрено изготовление 33 050 комплексов обработки избирательных бюллетеней". Обычно эта техника закупается не напрямую, а через специальную структуру - Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при ЦИК. Однако оплачивает закупку Центризбирком, и без его решения ФЦИ не может начать закупку самостоятельно.

"Прошу Вашего заключения по объявлению конкурса на изготовление 33 050 КОИБ или исключению указанных мероприятий из Программы ускоренного переоснащения избирательной системы РФ", - пишетКрюков, уточняя, что "председателю ЦИК России доложено". Письмо датировано 22 марта. Сверху на документе - резолюция Леонида Ивлева: "Конкурс не объявлять. Программу будем корректировать".

Председатель ЦИК Владимир Чуров не стал комментировать "МК" эту информацию, рекомендовав обращаться в пресс-службу. Пресс-служба к моменту подписания номера в печать не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа, ни предоставить комментариев по существу вопроса: так будет закупаться новая техника для выборов или нет?

Напомним, что деньги на модернизацию выборов заложены в бюджете ведомства - 4,3 млрд. рубю на этот год. А план закупок утвержден самим же ЦИКом в рамках инициированного Медведевым технического переоснащения избирательной системы. Но вот выполнять этот план комиссии почему-то не хочется. Минувшей осенью ЦИКу удалось увильнуть от заказа новых электронных урн, пообещав в 2013 году выполнить план сразу за два года. И вот опять пробуксовка. Которая, похоже, начала нервировать даже циковских "технарей": отвечать-то в случае чего им! Ведь у ЦИКа нет никаких юридических оснований нарушать собственный план модернизации. Вот разве что глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин в феврале направил Владимиру Чурову письмо, в котором просил отказаться от КОИБов - дескать, если на выборы выйдут все 50 зарегистрированных сегодня политических партий, бюллетень получится слишком длинным и электроника не сможет его обработать. Однако уже после этого Владимир Путин внес в Думу новый закон о выборах депутатов, в котором это препятствие обходится: в случае необходимости бюллетень разрешено изготавливать в виде брошюры (статья 78.4). Такую брошюру, адаптированную для применения с КОИБом, в комиссии уже демонстрировали журналистам.

Так что же мешает оборудовать участки техникой? Это как минимум гуманно по отношению к сотрудниками избиркомов: считать вручную голоса на 50 партий плюс одномандатников - это же с ума сойти можно! К тому же КОИБам доверяют. Даже у ассоциации "Голос", часто критикующей ЦИК, нет претензий к этим машинам. Поэтому местные избиркомы охотно просят электронику на проблемные выборы, чтобы обезопасить себя от обвинений в фальсификациях. Последний пример - выборы мэра Жуковского 31 марта: в подкупе избирателей обвиняли одного из кандидатов, но результаты подсчета голосов комиссиями никто оспаривать не стал. Председатель Совета директоров ФЦИ Геннадий Райков сообщил "МК", что уже есть желающие закрыть все участки КОИБами на выборах 8 сентября - например, Екатеринбург, где избирается гордума. С учетом того, что осенью избирается как минимум 8 губернаторов, 12 гордум и несколько региональных заксобраний, на всех желающих чудо-урн может не хватить. Геннадий Райков сомневается, что новую технику можно успеть сделать, даже если объявить конкурс прямо сейчас. "К сентябрю этого уже не сделать, - сказал он "МК". - По закону 45 суток требуется только на электронную площадку и 10 на договор, а дальше победитель конкурса должен закупать комплектовку, а она связана с заграницей. Бесполезно". Эксперт "Голоса" Андрей Бузин сказал "МК", что ЦИК может тормозить закупки электроники, желая сохранить "дополнительный элемент ручного управления" выборами.

В общем, Медведев хотел модернизацию, а получилось как всегда - в начале XXI века голоса будут считать на коленке.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru