Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Скандал в ГИБДД: новые подробности
12 Апреля 2013

Скандал, который в четверг вспыхнул в Управлении ГИБДД Москвы на Садовой-Самотечной улице и кругами пошел по всей столице, лишь с натяжкой можно назвать сенсационным. О том, что у автоинспекторов давно работает коммерческий магазин «Продам права. Недорого», не знает разве что ленивый. Как выяснил «МК», материалы на шайку торговцев удостоверениями лежали под сукном уже давно. Но ждали своего часа «по политическим соображениям».

Сначала — официальная версия.

— Следственным управлением по ЦФО СКР возбуждено уголовное дело в отношении государственных инспекторов отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудников спецбатальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД ГУ МВД по Москве Романа и Алексея Долбеевых, а также гражданских лиц Александра Соловьева, Дмитрия Белова и Михаила Калинина, — рассказал «МК» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, с июля по ноябрь 2012 года эти лица без надлежащей сдачи квалификационных экзаменов, с использованием поддельных документов о прохождении медосвидетельствования и обучения по программе подготовки водителей, «обеспечили получение местным жителем водительского удостоверения, подтверждающего право управления транспортными средствами категории «В». Схема замыкалась на Соловьеве, который осуществлял связь между клиентом, автошколой и инспекторами ГИБДД, фактически являясь руководителем сообщества. Одно удостоверение стоило в среднем 28 тысяч рублей.

В четверг обыски шли не только в Управлении ГИБДД Москвы, но и в низовых подразделениях — в частности, в автошколе «Арго-Авто» на улице Фридриха Энгельса и в отделе государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы №3 на улице Пришвина. Вот здесь и кроется интересный нюанс. По нашим данным, о шайке торговцев правами знали уже давно. А вывели на чистую воду только сейчас потому, что неким структурам понадобилась земля, которую как раз занимает это подразделение ГИБДД. По одной из версий, здесь должна пройти дорога, по другой — вырасти офисное здание. Но в любом случае блюстители дорожного порядка не спешили освободить занимаемую территорию. А арест инспекторов и примкнувших к их незаконной деятельности сотрудников других подразделений автоинспекции дал возможность масштабного «наезда» на все ГИБДД СВАО Москвы (здесь теперь шерстят все службы, и нынешнее разоблачение очередных оборотней в погонах явно не последнее). В результате такого давления «спорный» участок скорее всего поменяет хозяев.

В пользу этой версии говорит и то обстоятельство, что служивых взяли не на горячем, а за их делишки лета—осени прошлого года. Еще тогда действительно можно было инсценировать сдачу теоретического экзамена, даже если соискатель водительской «корочки» ПДД ни разу не открывал и в процессе испытаний ошибался в ответе на каждый вопрос.

Сегодня ситуация иная. Дело поставлено так, что обмануть компьютер и сфабриковать или подтасовать результаты этого теста практически невозможно. Гайцы могут «помочь» только на экзаменах по практическому вождению на площадке и в городе. Такая «услуга» предоставляется чуть ли не повсеместно и сейчас и стоит 15—20 тыс. рублей, если знать, к кому обратиться. Так что операцию по борьбе с коррупцией в ГИБДД в нашем случае планировали и проводили загодя, выплеснув на публику в самый нужный, очевидно, момент.

Группировка, как уже говорилось, была достаточно разветвленной. Помимо «экзаменаторов» туда входили и инспекторы ДПС, и работники автошкол. Одни добывали поддельные медсправки, другие штамповали документы о прохождении гражданами обучения в автошколах. Хотя если говорить о последних, то тут вообще проблем нет. Отсутствие жесткого лицензирования этого вида деятельности (оно носит заявительный характер) привело к тому, что справка о прохождении обучения продается-покупается на раз за 3000—5000 рублей.

Если говорить о медицинских справках, то особого упоминания заслуживают двое из задержанных — братья-близнецы Долбеевы. Оба закончили медицинские вузы, у одного из них супруга работает медсестрой, а при наличии таких связей поставить на поток изготовление фальшивых медсправок не составит труда. Кстати, как рассказал «МК» источник, близкий к следствию, в ближайшее время круг подозреваемых из гражданских лиц и сотрудников ГИБДД может существенно увеличиться. Кроме того, в ходе расследования граждане, которые нечестным образом получили свои водительские удостоверения, могут их лишиться.

Источник: МК

Обсуждение статьи

копатель
Apr 13 2013 7:16AM

Проблема коррумпированности государственных и правоохранительных органов намного глубже, чем данный частный случай.

===

зачем глубже?.. всё на поверхности... это путин...

Владимир
Apr 12 2013 1:16PM

Проблема коррумпированности государственных и правоохранительных органов намного глубже, чем данный частный случай. Интернет заполнен объявлениями о продаже любых документов и наркотических препаратов, но власти этого «не замечают». По этой проблеме хорошо сказано:

«Все телеканалы и печатные СМИ соревнуются в количестве и «ужастности» раскрываемых проблем: вот вам торговля детскими органами, вот – детская проституция, вот – фабрики по производству «тяжелых» наркотиков и т.п. Скрытые камеры выставляют на показ притоны и кабинеты взяточников, выдачу фиктивных водительских прав и схемы совершения жилищных афер. Вот журналистское расследование рассказывает о заказных убийствах или демонстрирует повсеместную продажу детям спиртного и сигарет.

Вскрытие проблемы – это, конечно, хорошо. Но возникает два вопроса: почему это делают с легкостью журналисты-любители, а не правоохранители-профессионалы, и главное – если факт однозначно доказан, почему не принимаются НЕОТЛОЖНЫЕ и ДЕЙСТВЕННЫЕ меры?!»

Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта» ( http://rd2009.cc )

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru