Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путин: «В российском лесу проросла коррупция»
12 Апреля 2013

Во время визита в Бурятию президент проехал с инспекцией по лесопилкам – гостю подарили омолаживающий эликсир из вытяжки кедра и пожаловались на главу Росатома Сергея Кириенко. ВВП разрулил проблему в ручном режиме, а затем «разоблачил» еще несколько ведомств, а также губернаторов. Под занавес «лесного» Госсовета он потребовал отставок отвечающих за лесхоз чиновников. И прежде всего речь может зайти об увольнении главы Рослесхоза Виктора Маслякова

Началась буря с лесопилок и Росатома, который, казалось бы, не имеет отношения к лесной промышленности. «Суд» на Кириенко продолжился на Госсовете. Путин выяснил, что Росатом при закупке леса для шахт выставляет нереальные правила. Например, выяснилось, что Росатом требует у лесопромышленников 13 млн. рублей взноса за доступ к тендеру и устроило засилье посредников.

- Нам туда не пробиться, - рассказали бизнесмены президенту

- Правила такие нарисовали, далекие совершенно от жизни, от реалий! – поддакнул Путин.

- Свой лес продаем посредникам за 2 тыс. рублей, тогда как те перепродают этот же лес по 5 тыс. рублей, - продолжали «громить» схему Росатома буряты.

Путин решил проблему, как говорится, с полпинка: вызвал обиженных бизнесменов к своему столу и дал телефон Кириенко. Те медлить не стали: глава Росатома, ответив на звонок, обещал «убрать» посредников.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что до этого разговора по телефону глава Росатома был проинструктирован лично Путиным. Мало того, президенту пришлось поведать ему о проблеме, потому что «он (Кириенко), естественно, был не в курсе».

Песков подтвердил, что предпринимателям действительно не дают участвовать в тендерах по поставкам для шахт кругляка для опор: «Их вытесняют. Представьте себе, если у них покупают по две тысячи рублей за кубометр, а посредники продают за 5700. 3700 из воздуха с кубометра как с куста».

По его словам, Кириенко воспринял ситуацию «с готовностью разобраться». «Руководители больших предприятий - они не знают всего, - оправдал чиновника Песков. - Формально все условия тендеров соблюдаются. В этом и парадокс ситуации. У руководства злого умысла никакого нет, они просто не в курсе ситуации. И как раз то, что Путин все время общается непосредственно с теми, кто внизу процесса, помогает вскрывать их».

ВВП уже неоднократно приходилось решать локальные проблемы в «ручном режиме»: так, во время «разбора полетов» по Росатому очевидцы вспоминали знаменитое путинское: «Ручку верните!», брошенное в сердцах владельцу «Базэла» Олегу Дерипаске.

В целом Владимир Путин, приехавший на совещание после посещения Иволгинского дацана, был настроен грозно. Следующими объектами критики стали Минфин и Минэкономразвития - за слишком долгие дискуссии по введению механизма частичного возврата НДС при экспорте древесины. «Послушайте, нельзя вечно дискутировать и не принимать решения!» - воззвал ВВП.

-На фига выпускали постановление правительства, не обеспеченное ничем? – вдруг перешел он на жаргон. - Обманываете.

- К сожалению, да, - покаялся замглавы МЭР Андрей Клепач.

- Из-за недальновидных, финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начетничество и коррупция, - обрисовал масштаб проблемы Путин. Досталось Федеральному агентству лесного хозяйства и ряду губернаторов, за то, что они «предоставляют искаженную информацию о ситуации в этой сфере» и «формально отнеслись к составлению лесных планов». А заодно и правоохранительным органам, которые «подчас бездействуют».

Чиновники не стали «хозяевами леса», приговорил глава государства.

Правительству нужно «как можно быстрее» принять кадровые решения в ведомствах, имеющих отношения к лесному хозяйству. Они «не справляются», считает ВВП. И, видимо, прежде всего глава Рослесхоза Виктор Масляков.

МЕЖДУ ТЕМ:

Как сообщил журналистам в Улан-Удэ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, нарушения чиновников при декларировании доходов и расходов будут обнародованы. Он напомнил, что новация декларационной кампании 2013 года - необходимость для чиновников представить до 1 июля данные по расходам, если они превышают совокупный доход семьи за три года.

- По всей видимости, это могут быть только единицы чиновников, которые могли бы совершать такие покупки, - убежден пресс- секретарь главы государства.

Он посоветовал СМИ заранее не клеить на бюрократов «ярлык преступников» и добавил, что декларации из администрации президента будут проверяться так же тщательно, как и правительственные.

Татьяна Замахина

Источник: МК

Обсуждение статьи

гохрановская мышка
Apr 14 2013 4:48PM

Ну снимет гос.служащих, придут другие! А вот других, кто различные погоны с большими звездами носят, почему не трогают!Неужели в конторе отсутствует опер. информация, сомневаюсь!Сколько разрешили вырубить и сколько вырубили, на самом деле!У финнов, покупаем бумагу, в пять раз дороже!

Денис
Apr 12 2013 8:37PM

Надо же, как много стал путешествовать покойник

Alex arh
Apr 12 2013 3:45PM

Был в тех краях 5 лет назад в июле-августе и сам наблюдал , нескончаемые вереницы трайлеров , груженых кедром кругляком и пиловочником, следующие в сторону Китая.

лесник
Apr 12 2013 1:30PM

Лес вывозится по подложным документам.В документах одно, на самом деле вывозится пиловочник и кругляк! Таможня в курсе!Посредникам выплачиваются огромные откаты, со стороны бизнеса из Поднебесной!По вырубке: нарушаются квадраты выработки, уничтожается кедровая порода! Соболя практически нет!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru