Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Доходная статья: чиновники богатеют и переводят деньги в Россию
15 Апреля 2013

Почему выросли доходы Игоря Шувалова и семьи Аркадия Дворковича, сколько заработали президент и премьер, кто богаче всех в Совете федерации, а также другие новости открывшейся декларационной кампании

Кремль и Белый дом в пятницу, около 20 часов вечера, одновременно обнародовали сведения о доходах и имуществе президента, премьер-министра, чиновников администрации и правительства, а также членов их семей.

Опубликованная Кремлем декларация свидетельствует, что президент Владимир Путин в 2012 году, когда он вернулся в кресло главы государства, заработал на 2 млн рублей больше, чем в 2011 году, когда занимал пост премьер-министра. Согласно документу, доход Путина в 2012 году составил 5,79 млн рублей. Годом ранее он задекларировал свой доход за 2011 год в размере с 3,7 млн рублей.

Его супруга, Людмила Путина, напротив, уменьшила свой доход. Если в 2011 году она задекларировала 443 000 рублей, то в прошедшем году доход составил всего 121 374 рубля.

В собственности у Путиной по-прежнему ничего нет. Все имущество семьи записано на ее супруга — это квартира, гараж и земельный участок площадью 1500 кв. м., два автомобиля «ГАЗ», «Нива» и автоприцеп «Скиф». Еще одна квартира и гараж находятся у Путина в бессрочном пользовании. Вся недвижимость находится в России.

Как и Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев стал богаче за тот год, в который сменил работу. В прошлом году Медведев заработал 5,8 млн рублей, тогда как в его «президентской» декларации за 2011 год был указан доход размером 3,4 млн рублей. Его супруга Светлана Медведева по-прежнему не имеет дохода. В семейной собственности Медведевых, как и прежде, находятся квартира площадью 367,8 кв. м и автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21. Также Медведев арендует участок площадью 4700 кв. м. Медведева владеет автомобилем Volkswagen Golf , она также задекларировала два машиноместа.

Самым богатым чиновником в Кремле оказался помощник президента Юрий Трутнев. Его доход за 2012 год составил 210,6 млн рублей — практически столько же, сколько годом ранее (211,6 млн рублей). При этом Трутнев сменил пост министра природных ресурсов и экологии на должность помощника главы государства. В Белом доме Трутнев был только третьим по доходам (согласно декларациям о доходах за 2011 год).

Первый вице-премьер Игорь Шувалов стал самым богатым чиновником правительства. Он же совершил самый большой рывок в уровне достатка по сравнению с предыдущим годом.

Согласно декларации, личный доход Шувалова в 2012 году составил 226,4 млн рублей, тогда как 2011 году он декларировал 9,6 млн рублей (основной доход семьи в то время приходился на безработную супругу чиновника Ольгу Шувалову). По словам чиновника правительства, столь резкое повышение дохода связано с тем, что траст, который первый вице-премьер переводит в Россию, теперь зарегистрирован не только на супругу, но и на самого Шувалова. Теперь активы будут принадлежать Шуваловым пополам, сообщил источник в правительстве. Все активы были записаны на жену с 1997 году – с того момента как Шувалов пришел на госслужбу. Управляющая компания называлась Severin Enterprises (зарегистрирована на Британских Виргинских островах). Во что инвестирует траст, принадлежащий Шуваловым, в данный момент неизвестно. Но декларация подтверждает, что доходы Шуваловой за год сократились — с 365 млн рублей в 2011 году до 222 млн рублей в 2012-м. В прошлом году семья Шуваловых продала автомобиль Mercedes-Benz S350 и Ford Hymer Camp. Помимо недвижимости в России (в частности, дом площадью 4200 кв. м), у Шуваловых арендован земельный участок (площадь —1245 кв. м) и дом (753 кв. м) в Арабских Эмиратах, дом (1480 кв. м) в Австрии и квартира (424 кв. м) в Великобритании.

Значительно вырос доход и семьи вице-премьера Аркадия Дворковича.

Его супруга, замгендиректора «Полиметалла» Зумруд Рустамова в прошлом году заработала 78, 4 млн руб. Это почти в два раза больше, чем в 2011 году (42, 2 млн руб). Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина объясняет, что рост доходов связан с продажей акций Polymetal International PLC, которые она получила в качестве бонуса в 2008 году (пакет около 0,1%).

«Поскольку это иностранные акции, то после того, как президент озвучил, что чиновники и их семьи не вправе владеть зарубежными активами, Зумруд Рустамова приняла решение о продаже этих акций, - говорит Самигуллина. - Все остальные средства получены по месту работы, а также от участия в органах управления хозяйствующих субъектов и банковских вкладов».

Хозяйствующие субьекты - это Магнитогорский металургический комбинат, международный аэропорт Шереметьево, Группа компаний ПИК и Ханты-Мансийский банк, где Рустамова входит в советы директоров. У самого Дворковича единственный источник дохода - это зараплата. В прошлом году его доход вырос с 4 млн рублей до 5,1 млн руб.

Также в собственности у Дворковича находятся земельный участок в России (1200 кв м), дом (115,9 кв м) и квартира (120.4 кв м). У Рустамовой есть участок в 7000 кв м, на котором расположен дом в 782 кв м. У несовершеннолетных сыновей есть в пользовании две квартиры – по 120 метров. У самого вице-премьера машины нет, зато у его супруги в собствености два «Лексуса» – RX 330 и LX 570. В 2011 году у Дворковича в пользовании была гараж-стоянка (8,9 кв м), в этом году его в декларации нет.

Лидером в правительстве и администрации президента по количеству земли, находящейся в собственности, является вице-премьер Александр Хлопонин и его супруга, владеющие 24 земельными участками общей площадью 43 826 кв. м (в том числе, надел в Италии площадью 8 224 кв м). Доход Хлопонина в 2012 году составил 65,3 млн рублей, он — на третьем месте после Шувалова и главы Минпромторга Дениса Мантурова в рейтинге самых богатых чиновников Белого дома.

На втором месте среди латифундистов — министр культуры Владимир Мединский и его супруга, которым принадлежит 11 участков для дачного строительства и половина участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью около 28 000 кв м. На третьем месте — супруга руководителя администрации президента Владислава Суркова, которой принадлежит в Росссии четыре участка для индивидуальной жилищной застройки совокупной площадью 26 430 кв м.

Аутсайдерами декларационной кампании по уровню доходов стали министр регионального развития Игорь Слюняев и замглавы кремлевской администрации, бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Оба чиновника отчитались о доходах в 2,6 млн рублей, а их супруги семейную казну не пополнили вовсе. Слюняеву скромный доход не мешает быть владельцем раритетного автомобиля Buick Special Straight и люксового Porsche Cayenne.

На всех члены российского правительства и их жены заработали за год чуть более 1 млрд рублей. Это значит, что каждый в среднем получил около 18 млн рублей в год. Хотя на самом деле, наибольший вклад, почти 50% этой суммы дала семья Шуваловых (448,4 млн). Много зарабатывает также семья Мантуровых (106,6 млн) и Дворковича (83,5 млн).

В Кремле совокупный доход 74 отчитавшихся чиновников не дотянул и до 882 млн рублей. В среднем семья кремлевского госслужащего зарабатывала в 2012 году около 12 млн рублей. Львиная доля доходов, около четверти всей суммы, пришлась на выходца из большого бизнеса, бывшего пермского губернатора и министра природных ресурсов, а ныне — помощника президента Игоря Трутнева (более 200 млн рублей). Среди других обеспеченных госслужащих оказались «деловой» и «детский» омбудсмены Борис Титов и Павел Астахов (доход каждого — порядка 20 млн рублей), начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко (доход семьи — свыше 40 млн рублей) и начальник одного из управлений Владимир Чернов, который свой доход, превышающий 50 млн, снабдил ремаркой «с учетом продажи недвижимости».

Совет федерации беднеет

Члены Совета Федерации, декларации которых были обнародованы в субботу утром, в совокупности заработали чуть более 6 млрд рублей. Тенденция такова, что самые богатые сенаторы по доходам за 2011 год либо стали зарабатывать меньше, либо покинули верхнюю палату парламента. Среди сдавших мандат — лидер по доходам за 2011 год Виталий Малкин, задекларировавший тогда более 1 млрд рублей. Доход представителя Дагестана Сулеймана Керимова, занимавшего в прошлом году второе место в списке самых богатых сенаторов, сократился более чем в 30 раз — до 31,3 млн рублей с 983,3 млн рублей в 2011 году. Сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович, который в 2011 году был третьим, сократил доход с 447,1 млн рублей до 383 млн рублей. Снизился также доход спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: за 2012 год она задекларировала 2,7 млн рублей — против 3,3 млн рублей в 2011 году.

Сенаторы, вошедшие в новую «тройку» самых богатых, напротив, стали зарабатывать больше. Наибольший доход в 2012 году получил представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, увеличивший свой личный доход с 49,7 млн рублей (2011 год) до 699,6 млн рублей. Вторым по доходам за 2012 год стал сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. Его доход также увеличился – с 441,8 млн в 2011 году до 523,5 млн рублей в 2012-м. Замыкает тройку сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев, заработавший 456,5 млн рублей — против 188,7 млн рублей в 2011 году.

За год выросло число сенаторов, владеющих недвижимостью за рубежом — с 17 до 19 человек. У Пичугова задекларированы дом (256 кв. м) в Великобритании и квартира (470 кв. м) в Монако. Сенатор от Амурской области Павел Масловский — собственник квартиры (180,9 кв. м) в Швейцарии, а его супруге в Италии принадлежит участок площадью 4300 кв. м, три дома и зимний сад. У Вячеслава Фетисова (Приморский край) участок в 20 тысяч кв. м и жилой дом (1200 кв. м) в США, на его супругу записана квартира площадью 220 кв. м.

У сенатора от Рязанской области Олега Еремеева — земельный участок (1529 кв. м) и дом (300 кв. м) в Италии и квартира (43,77 кв. м) в Литве. В Италии также есть недвижимость у сенатора от Сахалина Александра Верховского — напополам с супругой он владеет участком (2630 кв. м) и домом (207 кв. м). Любовь Глебова (Пензенская область) совместно с мужем владеет домом (541 кв. м) в Германии.

Представитель Ульяновской области Сергей Бажанов вместе с женой владеет квартирой (57 кв. м) в Финляндии и еще одной квартирой (110 кв. м) — во Франции. У сенатора от Чукотки Ефима Малкина во Франции два участка (2169 кв. м и 1874 кв. м) и дом (300 кв. м). У Сергея Мамедова (Самарская область) — квартира в Эстонии (88,9 кв. м). В собственности сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса — участок (543 кв. м) и дом (432 кв. м) в Швейцарии. На Украине — дачный комплекс (2363,5 кв. м) у Ралифа Сафина, представляющего Алтай, участок и недостроенный дом (4200 кв. м и 583 кв. м) у жены Алексея Александрова (Калужская область), квартира и нежилое помещение в многоквартирном доме у мужа сенатора от Сахалина Жанны Ивановой, а также квартира (106 кв. м) у супруги сенатора от Еврейской области Николая Волкова. В Болгарии две квартиры есть у супруги Анатолия Бондарука (Башкирия), одна — у супруги Александра Тотоонова (Северная Осетия). Супруга Андрея Голушко (Омская область) владеет земельным участком и домом во Франции.

Президент, премьер и богачи Кремля и Белого дома

Доходы и транспорт чиновников

Увеличить

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Стенька Разин
Apr 15 2013 12:09PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

Всех чиновников с доходами семьи и ближайших родственников больше, чем у Президента РФ нужно гнать, т.к. они и их родственники получают такие сверхдоходы только благодаря своей должности, связям. Они не могут понимать проблемы населения. У чиновников слишком высокие зарплаты. Доходы чиновников, в т.ч. Президента РФ, не могут превышать среднюю зарплату в России более чем в 20 раз. Хотят получать больше - пусть поднимают доходы населения.

Слабо верится в достоверность сведений о доходах Президента РФ (Тимченко, Роттенберг ,и др. - за красивые глаза подряды получают?). В СМИ публикуются другие сведения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru