Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дорогостоящее оборудование пропадает на задворках клиник
16 Апреля 2013

В прошлом году в Москве началась реорганизация системы здравоохранения, в ходе которой мэрия выделила бюджетные средства на закупку 46 томографов стоимостью 1 миллион евро каждый. По данным газеты "Комсомольская правда", сейчас дорогостоящее оборудование лежит на задворках столичных клиник.

Томографы Toshiba доставили в Москву еще летом прошлого года. Однако выяснилось, что их некуда поставить. Для такого сложного оборудования необходим просторный кабинет со специальным источником бесперебойного питания той же фирмы. К другому подключать нельзя: можно лишиться гарантийного обслуживания. Но ремонт так и не сделали, а источники не закупили. В итоге дорогостоящие томографы оставили пылиться и замерзать на задних дворах клиник.

Согласно инструкции по эксплуатации, томографы должны храниться при температуре от минус 10 до плюс 50 градусов, в специально оборудованных помещениях, рассказали в правоохранительных органах. При нарушении условий хранения у оборудования выходит из строя основная деталь - ионизатор, который стоит половину самого томографа.

"Прямо на улице зимой хранились томографы у 212-й городской поликлиники в Солнцево, у 121-й консультативно-диагностической поликлиники в Бутово, на территории Диагностического центра в Коньково и Ясенево, - сообщил источник в департаменте здравоохранения. - В 22-й поликлинике контейнеры с оборудованием вручную перетащили с улицы в помещение - но делать это категорически запрещено".

При этом чиновники уверяли, что все закупленные томографы с июня 2012 года введены в эксплуатацию и используются в системе амбулаторно-поликлинических центров города. А недавно заместитель мэра по соцвопросам Леонид Печатников заявил, что по оснащению медтехникой Москва уступает только Японии. Между тем пациенты столичных больниц и поликлиник чаще всего жалуются на неправильно оказанную медицинскую помощь.

Источник: Newsmsk.com

Обсуждение статьи

гость
Apr 17 2013 3:02PM

В Хакасии 64-х срезовый томограф купленный для республиканской больнице хранится на территории пивзавода так как место для установки не подготовлено и будет готово к концу 2013г. ил еще позже!

Квакин
Apr 16 2013 4:51PM

По уму установку и наладку такого оборудования обеспечивает сертифицированная пусковая команда. Приезжает, запускает, налаживает.

Только она же смотрит и за тем, в каком виде оборудование им досталось.

Что тут удивляться, если "запущенный" на бумаге (по телевизору радостно отрапортовали) медцентр МГУ на деле не работал ни секунды. Штукатурка потрескалась, оборудование "выработало" сроки работы, ни секунды не проработав. Как вам бывший скандал с закупкой томографов, где томографы хоть и купили за 200% рыночной цены, но хотя бы запустили? Здесь томограф просто не работал, "выработав" свой срок. У него ресурс есть со дня выпуска. Ресурс закончился. Его ни одна пусковая команда запускать не станет, если только не найдутся ребята-камикадзе, т.к. это не то, чтобы очень опасно, это чревато еще и разрушением здания. Наверное не зря погововаривают про дегенерацию Садовничего, все же с одной стороны математик, академик, а с другой стороны не может связать двух очевидных фактов в одну цепочку: воровство, кумовство и отсутствие МГУ в первой сотне ВУЗов.

сантехник
Apr 16 2013 3:56PM

Вопрос еще в том, что будет технически обслуживать это медоборудование, специалистов практически нет! Все боятся туда лезть, не дай бог, потом не расчитаешься! Если валяются на задворках, может и на учет, как основные фонды не поставлены!А Голикова- душка, если возглавит СП, не то будет валятся!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru