Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Из теноров в аферисты?
18 Апреля 2013

В Большом Сергей Гайдей когда-то был одним из самых перспективных теноров. За 14 лет карьеры объездил чуть ли не все сцены мира, участвовал в огромном количестве фестивалей и постановок. Отец двоих детей, примерный семьянин. И вдруг - исчезает с деньгами! Собрал с коллег по театру 43 миллиона рублей на дачные участки и скрылся. Все думали, что он где-то под пальмами мартини пьет. А он объявился в автомастерской небольшого поселка Тума на Рязанщине. В промасленной робе он выехал обкатать отремонтированный «жигуленок» и попался с фальшивыми правами. Так что же случилось с солистом Гайдеем?

Плотный мужчина с волевым подбородком смотрит прямо в объектив. Его зовут Сергей Гайдей, он обвиняется в мошенничестве. Недавно его задержали после четырехлетнего розыска. Видео снимали сразу после того, как на руках Гайдея защелкнулись наручники.

- Ваша профессия? - спрашивает голос за кадром.

- Солист Большого театра.

- Это должность такая? - уточняет голос, словно не поверив в сказанное.

- Да. Но в последние три года я работал автослесарем…

В Большом Сергей Гайдей когда-то был одним из самых перспективных теноров. За 14 лет карьеры объездил чуть ли не все сцены мира, участвовал в огромном количестве фестивалей и постановок. Отец двоих детей, примерный семьянин. И вдруг - исчезает с деньгами! Собрал с коллег по театру 43 миллиона рублей на дачные участки и скрылся. Все думали, что он где-то под пальмами мартини пьет. А он объявился в автомастерской небольшого поселка Тума на Рязанщине. В промасленной робе он выехал обкатать отремонтированный «жигуленок» и попался с фальшивыми правами. Отпираться не стал - рассказал, кто он и почему скрывается.

Признание вызвало настоящую сенсацию. Кто-то ахал и заламывал руки, а кто-то даже клад отправился искать. Думали, деньги закопаны там, в Туме. Перерыли все, к чему прикасался бедный тенор. Но миллионов не нашли. Кроме той робы да пары штанов - ничего.

Так где деньги, Зин?

ВЫНОСИЛ МУСОР И ПОДАВАЛ КЛЮЧИ

Сергей Гайдей был в бегах 4 года, и все это время он никак не походил на сорвавшего куш Остапа Бендера. Поначалу жил во Владимире. Жил - сильно сказано, таксовал на ржавой «семерке» «Жигулей» и в ней же ночевал, боясь снимать жилье. Позже познакомился с девушкой Настей из поселка Тума. Она помогла тенору перебраться туда, хотя, как рассказали мне местные, кроме дружбы, ничто их не связывало.

Настя была знакома с хозяином местного автосервиса Анатолием Стригуном.

- Они пришли весной 2010 года, - рассказал нам Стригун. - Я очень удивился, что он просится на работу. Сразу чувствовалось: не тот он человек. Речь другая, манеры. Ты кто, спрашиваю. Отвечает: автослесарь. А сам мнется, глаза в пол. В общем, двух часов хватило, чтобы понять: в нашем деле он полный ноль. Но я его все равно взял - хоть стреляйте, не объясню зачем. Язык не повернулся прогнать.

Поначалу солист Большого театра выносил мусор, подавал ключи на 18 и протирал керосином закисшие гайки. Но учился ремеслу быстро. Вскоре ему стали доверять заказы - он мог и колодки поменять, и в движке покопаться. А иногда даже выполнял работу управляющего.

- Я ему полностью доверял, - говорит хозяин сервиса. - Ни слова матом, всегда спокойный, корректный, безотказный. Помогал всем - крышу положить, вещи донести, стены побелить.

Сергей работал без выходных. Получал около 15 тысяч. Судя по всему, большую часть отсылал жене, потому что денег ему всегда не хватало.

А вот пение Гайдея в Туме слышали немногие. Однажды он затянул прямо во дворе мастерской. Работа остановилась. Из соседней «Пятерочки» вывалили и продавцы, и покупатели. Заметив аудиторию, тенор стушевался и ни в какую не соглашался спеть на бис. Хотя, когда праздновали день рождения коллеги по мастерской, Гайдей исполнил несколько арий.

Сергей Гайдей, будучи в бегах, поет для приютивших его жителей Тумы.

- Мы вообще в караоке любим попеть, - рассказывает Сергей Семин, у которого тенор жил последние месяцы перед арестом, - он тоже пел, и я вам скажу: у меня баллов было побольше, чем у него! Но когда он запевал в полный голос, крыть было нечем. Талант.

Тоска по прошлой жизни то и дело прорывалась наружу. Однажды тенор упомянул, что раньше у него были «Лексус» с «Мерседесом». Ему никто не поверил. В другой раз с грустью признался начальнику, что где-то у него есть жена и двое детей.

- Как-то раз я с женой поехал в Москву на балет в Большой, - говорит хозяин мастерской Анатолий Стригун. - Вернулся в полном восторге, всем рассказывал взахлеб. И спросил Сергея: а ты когда-нибудь был в Большом театре? Он как-то тоскливо улыбнулся, помотал головой и отвернулся. Вообще чувствовалось, что у него огромный камень на душе...

«КАК ДУРАК ВЕРИЛ ВСЕМ»

Так что же случилось с солистом Гайдеем? «Комсомолке» первой удалось ознакомиться с тем, что сам артист рассказал на следствии.

В 2006 году Гайдей познакомился с человеком, предложившим создать дачный поселок для артистов Большого театра, - назовем его Григорием (я обещал источнику информации обойтись без имен). Григорий сказал, что у поселка Богослово в Щелковском районе Подмосковья есть кусок земли - 34 гектара. Она предназначалась под сельскохозяйственные нужды, но Григорий обещал без проблем сменить ее статус.

Компаньоны создали ООО «Богослово БТ» (БТ - это Большой театр), и Гайдей принялся вербовать дольщиков. Сотку предлагал всего за $500 при средней цене в $2 - 3 тысячи. Предполагалось, что артисты займут только часть выделенных гектаров, а остальное пойдет в продажу по рыночным ценам. И тогда все окупится, даже навар будет. В общем, желающих в театре нашлось много: сейчас в уголовном деле фигурируют 40 человек.

Но потом дело встало. Григорий не смог сменить статус земли. «Я умываю руки», - заявил он и предоставил тенору разбираться самому. Тут бы Гайдею вернуть деньги. Но солист принялся сам искать людей, способных переоформить землю. Иногда находил, иногда те сами находили его. Но все попытки заканчивались одинаково: помощники брали деньги и либо исчезали, либо кормили нескончаемыми «завтраками». Кто-то предлагал за мзду организовать банковские гарантии, а они на поверку оказывались липой. Другие сводили с чиновниками - те исчезали, получив задаток. Гайдей платил деньги, а его обводили вокруг пальца снова и снова.

«Я как дурак верил всем, - напишет он позже в своей исповеди на следствии, - ведь они производили впечатление вменяемых людей. Теперь я понимаю, что в тот период меня окружало такое количество мошенников, что складывалось впечатление, что действовала целая шайка».

Чтобы вернуть потерянные деньги, Гайдей пускался в сомнительные коммерческие операции. Например, пытался торговать какой-то проволокой. Или влезал в межбанковские кредиты, пытаясь куснуть от передаваемого яблока. Эта возня в лучшем случае приносила ноль, но чаще минус. Но Гайдей, похоже, уже не мог остановиться. Когда дольщики в театре начали задавать неудобные вопросы, он во всем винил неповоротливую бюрократическую систему. А когда кто-то хотел выйти из дела, тенор в лучших традициях финансовых пирамид отдавал им деньги тех, кого только что уговорил вступить в свой «кооператив».

В какой-то момент Гайдею перестали верить совсем. И тогда он пошел на настоящее преступление - изготовил фальшивые бумаги, из которых следовало, что земля под дачи уже находится в собственности с измененным статусом. Для большего эффекта Гайдей даже обнес не принадлежащие ему гектары забором и заказал межевание участков! Это требовало новых вложений. Денег уже не осталось, он занимает их, надеясь на будущие прибыли.

Дом, в котором прятался тенор.

ДЕНЬГИ ОБЩАКА

Приятель одной из виолончелисток оркестра Большого (назовем его Аслан), узнав об аттракционе невиданной щедрости, решил прикупить участок в будущем поселке. Мало того, он привел нескольких друзей, мечтающих жить рядом со звездами. Правда, Аслан попросил Гайдея объявить им специальную цену: $2 тысячи за сотку. Сам Гайдей, как и прежде, должен был забирать только $500. Остальное Аслан клал себе в карман. Солист согласился и на это. Он так нуждался в средствах, что готов был брать их на любых условиях. Гайдей даже влезал в долги, причем немалые.

Например, взял у некоего друга $100 тысяч - тот дал под 10 процентов в месяц. Когда солист не смог расплатиться в срок, друг объявил: это деньги бандитского общака, за просрочку придется отдавать по проценту в день. Гайдей собрал сумму за неделю.

Когда дело дошло до фальшивых документов и забора, Гайдей снова (!) взял в долг у хранителя общака. Но на этот раз вернуть деньги не смог ни через месяц, ни через два. Проценты капали, кредиторы все чаще посылали тенору весточки.

Одновременно Аслан, тоже оказавшийся не простым человеком, начал требовать назад деньги своих друзей. Да как требовать: тенора вывезли в лес, ткнули пистолетом в висок и пообещали пустить жену по кругу, а детей - на органы. Такие же перспективы рисовал ему и хранитель общака - Гайдей чувствовал, что попал между молотом и наковальней.

За ним следили, какие-то кавказцы поджидали у дома и даже приезжали в театр. Жена и дети боялись выйти из дома. Что же делать? Пойти в полицию? Это смерть, об этом Гайдея предупредили заранее. «Я, как зверь, загнанный в клетку, бился в поисках выхода», - рассказал следствию артист.

Последней каплей стал визит к тому другу-кредитору. Сумма долга выросла уже чуть ли не втрое, разговор шел на повышенных тонах. Друг вертел в руках нож и вдруг метнул его в Гайдея. Хотел убить? По словам тенора, клинок летел в шею. Гайдей уклонился, и лезвие вошло в плечо, еле кровь остановили.

Тогда-то артист решил бежать. Отправил жену и детей к ее родителям на Волгу. А сам - куда глаза глядят…

А МОЖЕТ, ПРИПРЯТАЛ?

Это версия самого Гайдея. Но, может, он врет и припрятал-таки деньги до лучших времен? В этом случае бегство и три года авторемонтных работ смотрятся как-то странно. Сдался бы сразу, уже бы, глядишь, и отсидел. А если уж бежать, то вместе с семьей и не на Волгу и в Рязань, а куда-нибудь на Амазонку. Да и не бедным человеком был Гайдей (см. «Кстати»). За годы, что провел в розыске, а теперь может провести в тюрьме, он мог заработать и больше.

Сейчас Гайдей сидит в СИЗО, его дело скоро передадут в суд. Чем закончится разбирательство? Адвокат Анатолий Дикарев (его наняли рязанские друзья беглеца) пытается изменить обвинение на менее тяжкое.

- Сергей не собирался никого обманывать! - уверяет Дикарев. - Он просто сунулся в дело, в котором ничего не понимал. В крайнем случае можно говорить о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Это до пяти лет, а не до десяти, как при обычной афере.

В Большом театре о Гайдее предпочитают не говорить. Его давно уволили, для тех, кто сдал ему деньги, он остается мошенником. Хотя очень похоже, что денег у него действительно нет.

СПРАВКА «КП»

Сергей ГАЙДЕЙ родился в подмосковной Дубне в 1974 году. Окончил Московскую консерваторию. В 1994 году стажировался в Московском театре Новая Опера, а в 1995 году стал солистом оперы Большого театра. Пел Ленского («Евгений Онегин») во Франции, в Испании. В Лондоне и Гонконге исполнял партию Принца («Любовь к трем апельсинам»), в Риге - Калафа («Турандот»), а в Риме и Римини - Звездочета («Золотой петушок»). Участвовал в многочисленных музыкальных фестивалях.

КСТАТИ

Сергей Гайдей хорошо зарабатывал

До исчезновения Сергей Гайдей был небедным человеком. Как солист оперы, он зарабатывал от 200 до 300 тысяч рублей в месяц. Но, кроме того, он организовал фонд «Опера» и устраивал гастроли артистов Большого в регионах России и за границей. Он исчез накануне гастролей в США, которые должны были принести немалые деньги. По собственному признанию, за два года фонд заработал около 500 тысяч евро. Правда, большая часть уходила на гонорары артистам: за гастроли внутри страны они получали от 15 до 70 тысяч рублей, а в зарубежных поездках - от 500 евро до 5 тысяч. Для многих артистов эти гастроли были основным источником дохода.

В ТЕМУ

Настоящий автослесарь

Все-таки именно бытие определяет сознание. Будь ты хоть Папой Римским, работая в автосервисе, поневоле примешь правила игры. Я убедился в этом после рассказа жительницы Тумы Марии Зайцевой, ремонтировавшей у Сергея Гайдея свою «шестерку» «Жигулей».

- Он, конечно, мужик хороший, но один случай меня здорово разочаровал, - рассказала Мария. - У меня тогда машина забарахлила, и я обратилась к Сергею. Он посмотрел и сказал, что надо менять какую-то контактную группу. 500 рублей деталь, 500 работа. Все вроде поменяли, я отъехала километр, заглохла и завести не могу. Позвонила мужу, он приехал, открыл капот и говорит: тебе контактную группу вместо новой какую-то старую поставили. Мы покатили машину обратно в сервис, показали Сергею. Он в затылке почесал и признался: да, решил сэкономить и поставил старую деталь. Деньги, правда, сразу вернул.

Оригинал материала: КП. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Обсуждение статьи

друг
May 5 2013 10:28PM

в ремонте авто Сергей не был профаном как его в статье нарекли ... первый авто у него был Москвич 2141 который он весь перебрал до винтика своими руками ...

музыкант
Apr 18 2013 5:12PM

Вы зря растраиваетесь! Создаст ансамбль песни и пляски, сам будет выступать с сольной программой! Научится шансону, сейчас это модно! И будет колесить, зарабатывая..для урок! Сделают они его вторым Кругоми процесс пойдет!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru