Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гендиректору ТоАЗа грозит дисквалификация
18 Апреля 2013

Как пишет tltgorod.ru, Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) направило в адрес мирового судьи судебного участка №107 по Самарской области заявление с просьбой о дисквалификации генерального директора ТоАЗа Евгения Королева.

Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (в соответствии с ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ).

Эти нарушения были выявлены Ростехнадзором в ходе проверки ОАО «Тольяттиазот», проведенной в феврале 2013 года.

Впрочем, взять показания у Евгения Королева суд так и не смог: ни на одном судебном заседании, которые были назначены на апрель 2013 года, он так и не появился.

СМИ уже писали о плачевном техническом состоянии, в котором находится ТоАЗ. Крупнейший в мире химкомбинат по производству аммиака рассчитан на выпуск 3 млн тонн этого продукта в год, но, оказывается, способен выдать лишь немногим более 2 млн тонн. Но проблемы завода не ограничиваются неэффективным использованием мощностей.

За последние несколько лет ТоАЗ не раз проверялся комиссией Ростехнадзора. Ровно два года назад, в феврале 2011 года, в ходе одной из таких проверок на предприятии было выявлено более 500 грубых нарушений требований промышленной безопасности и охраны труда. Отчет Ростехнадзора оказался шокирующим: руководство предприятия не уделяет внимания вопросам безопасности. На предприятии изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Выработало свой ресурс основное производственное оборудование: многие узлы исчерпали 20-летний срок эксплуатации. Это говорит о том, что оборудование и противоаварийные системы не обновлялись и не ремонтировались с момента ввода завода в эксплуатацию в конце 1970-х.

Последующие проверки показали, что руководство ТоАЗа так и не предприняло мер для выправления ситуации.Так, в поступившем в суд заявлении Ростехнадзора указано на несколько десятков серьезных нарушений, касающихся технического состояния и функционирования основного производственного оборудования, агрегатов аммиака и карбамида, подводящих газопроводов, средств управления, сигнализации и противоаварийной защиты и т.д.

В этой связи примечательно, что в исковом заявлении, которое недавно ТоАЗ подал в кипрский суд против своих миноритарных акционеров, категорически отрицается наличие серьезных проблем с технологическим состоянием оборудования и промышленной безопасностью на заводе.

Так или иначе, призвать к ответу за нарушения на заводе некого. Евгения Королева не могут дождаться не только в суде, но и на самом предприятии его не видели с января этого года. Пресс-служба завода заявляет, что все это время он находится в «служебной командировке в Великобритании». СМИ же связывают отсутствие Королева с уголовным делом о мошенничестве, возбужденном в декабре прошлого года против должностных лиц из руководства предприятия. По данным следствия, руководители завода разработали схему, по которой продукция продавалась аффилированному с мажоритарными акционерами швейцарскому трейдеру по заниженной цене. Посредники, в свою очередь, реализовывали товар на мировом рынке по справедливой цене. Следователи оценивают ущерб, нанесенный предприятию, в $ 550 млн. В начале апреля Следственный комитет РФ объявил Евгения Королева в федеральный розыск.

В судебном участке №107 по Самарской области, куда поступило заявление Ростехнадзора, пояснили, что административное нарушение «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» влечет за собой дисквалификацию руководителя сроком до трех лет.

Между тем 15 марта 2013 года введены в действие поправки в ФЗ 116 (Закон о промбезопасности), которые еще больше ужесточают требования к безопасности опасных производственных объектов (ОПО). Согласно законодательным нововведениям,ТоАЗ будет причислен к 1-му классу опасности и будет классифицирован как «опасный производственный объект чрезвычайно высокой опасности». В соответствии с этими поправками Ростехнадзор проведет внеплановую проверку ОАО «Тольяттиазот» на предмет соответствия новым требованиям закона. Представитель Ростехнадзора отметил, что ведомство вскоре ожидает документ, регламентирующий применение нового закона, а пока «предприятие, брошенное руководителями, представляет опасность для жителей и города».

Источник: ponedelnik.info

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru