Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Московские вузы отказались переезжать в Домодедово
19 Апреля 2013

Правительство предполагало потратить на создание образовательно-спортивного кластера более 100 млрд рублей. Вузы щедрости не оценили

16 апреля в Минобрнауки состоялось совещание с представителями крупнейших вузов столицы о возможном их переезде в подмосковное Домодедово. Правительство РФ запланировало создать на территории этого муниципального округа учебный и спортивный кластер. Как рассказали «Известиям» участники совещания, большинство вузов наотрез отказалось переезжать из старых столичных корпусов в область.

В начале нынешнего года на заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича была выдвинута идея создать в Домодедово образовательно-спортивный кластер. Вначале речь шла о переезде пяти вузов, затем список значительно расширился до нескольких десятков учебных заведений. Стоимость проекта оценивается более чем в 100 млрд рублей.

12 апреля директор департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки Екатерина Толстикова направила руководителям 45 столичных вузов извещение о совещании, с просьбой представить и обосновать позицию по поводу переезда. В списке оказались такие крупные вузы, как МГУ, МАРХИ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, РУДН, РЭУ имени Плеханова и т.д.

Проректор по развитию профессионального образования Московского архитектурного института (МАРХИ) Алексей Афанасьев рассказал «Известиям», что большинство руководителей вузов против полного переезда за пределы МКАД.

— Для многих это было как гром среди ясного неба. Ведь многие вузы строили какие-то планы по развитию и реализовывали их, — говорит он. — В МАРХИ была специальная комиссия Международного союза архитекторов и ЮНЕСКО, она вынесла вердикт, что наш вуз нужно оставить в центре города, где он сейчас и находится. Большинство вузов не поддержало идею такого переезда. Насколько можно понять из документов, решения правительства еще не было, есть лишь инициатива рассмотреть такую возможность.

Директор Института политических исследований, проректор по связям с госорганами и общественными организациями РЭУ имени Плеханова Сергей Марков пояснил изданию, что «Плешка» не собирается отдавать свои действующие здания взамен новой площадки.

— Действительно, в «новую Москву» хотели перевезти ряд вузов для создания различных кластеров. Позиция нашего университета однозначна — мы ничего отдавать не хотим и прощаться с помещениями в престижном месте на Садовом кольце не собираемся, — говорит Марков. — Площадку Домодедово мы рассмотрели бы для строительства спортивных объектов, у нас их не хватает. Также можно рассмотреть вариант строительства общежития для иностранных студентов.

Первый проректор МАДИ Павел Поспелов считает, что переезд в Домодедово может быть интересен только небольшим институтам, у которых нет большого количества инфраструктурных объектов и аппаратуры.

— Мы пришли к выводу, что нецелесообразно менять местоположение МАДИ. В Домодедово можно разместить наши дополнительные общежития, но не осуществлять переезд полностью. Мы собираемся оставить их за собой, сейчас все наши здания в доступной близости друг от друга. Кроме того, мы построили в 2010 году новый корпус, от которого не собираемся отказываться, — говорит Поспелов.

В МГТУ имени Баумана, РУДН и МФТИ «Известиям» также сообщили, что не рассматривают вариант переезда и выступают за сохранение за вузами их нынешних площадок.

Афанасьев добавил, что переезжать на МКАД не хочет и МГСУ. Этот вуз построил в районе Ярославского шоссе «новый огромный комплекс» и не хочет его лишиться.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Ильзе
Apr 19 2013 10:48PM

МИСИ (ныне МГСУ) на ул. Вешних вод - комплекс совершенно новых отличных, удобных зданий, поточные аудитории, специальные лаборатории, ректорат, спортивный комплекс и т.д. Необычное архитектурное решение, смелый проект. И все это сносить? Да так сейчас ни один гастарбайтер не построит. Конечно, есть сладкие здания на Шлюзовой и Спартаковской (центр) и т.д. Все отнять и построить жилье для богатых переселенцев не пойми откуда, но с баблом. Что с Москвой хотят доделать? Военное образование погубили, теперь до светского хотят добраться? А реактор МИФИ тоже потащат в Домодедово? И почему в Домодедово, а не в Шую или Медвежьегорск? И зачем все кому-то подражать надо? Кембридж местечкового розлива хотят сделать? Уже Академию химической защиты из Москвы умные головки перевели в Кострому, утрачен лабораторный комплекс, которому нет равных в мире, профессура в Кострому не поехала. И что вышло?

архитектор
Apr 19 2013 1:13PM

На макете передвигать здания, различные сооружения, развязки дорог, это теория.На практике вызывает недоумение! Новые идеологи " Московской " перестройки! Да, ласковый Миша, со своей перестройкой, просто малыш в песочнице!Пусть Тюменский, парень из ларца, расселит москвичей из хрущевок, почему прекратил их снос!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru