Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Офицер МВД погорел на охране инвестора из Британии
22 Апреля 2013

Следователи считают, что сотрудник центра спецназначения вневедомственной охраны Роман Дрокин заработал десятки миллионов рублей на охране богачей

Следователи СКР пытаются выяснить, сколько именно коммерсантов и политиков пользовались охранными услугами офицера Центра специального назначения (ЦСН) вневедомственной охраны МВД Романа Дрокина. Полицейский был задержан в Москве с поличным при получении 700 тыс. рублей за месяц охраны от представителей известного в России и Белоруссии английского бизнесмена Винсента Петрилло. Следователи считают, что это была часть теневой платы за охрану, размер которой составлял около 1 млн рублей в месяц. Всего же, по предварительным прикидкам, у Дрокина было около полутора десятков клиентов, а действовал он на протяжении двух лет, и общая сумма нелегальных гонораров могла составить несколько десятков миллионов рублей.

Как рассказал «Известиям» источник в спецслужбах, у следователей СКР, уже возбудивших против майора ЦСН Романа Дрокина уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», есть предварительные данные о том, что полицейский открыл теневой охранный бизнес, а его клиентами были различные обеспеченные люди.

— Сейчас проверяются данные о том, что с Дрокиным таким образом «сотрудничали» до 15 человек, среди которых есть и бизнесмены, и политики, — пояснил «Известиям» собеседник в спецслужбах.

По его словам, суммы вознаграждений могли варьироваться в зависимости от сроков охраны и числа спецназовцев, которые сопровождали «клиента». По оперативным данным, охрана обходилась клиентам в среднем в 1 млн рублей в месяц. Однако, как считают сыщики, махинации Дрокина продолжались не менее двух лет. И соответственно его доходы могли исчисляться десятками и даже сотнями миллионов рублей.

Напомним, что 39-летний майор полиции, занимавший должность начальника объектового отделения охраны Центра специального назначения вневедомственной охраны МВД, был задержан в минувший четверг в столичном ресторане «Анджело» на проспекте 60-летия Октября.

Полицейского схватили сотрудники Управления «М» ФСБ, которые занимаются борьбой с коррупцией в силовых структурах, после получения взятки в 700 тыс. рублей. Эту сумму передавал посредник — гражданин России, действовавший в интересах иностранца, подданного Великобритании итальянского происхождения Винсента Петрилло. Именно этого коммерсанта четверо спецназовцев должны были охранять в период с 22 апреля по 1 июня.

Кого так опасался господин Петрилло, пока неизвестно. Он достаточно давно занимается бизнесом в России и Белоруссии. Согласно базе данных ЕГРЮЛ, Винсент Петрилло числится совладельцем двух компаний: ООО «Региональная энергетическая финансовая группа» (РЭФГ) и ЗАО «Союзнефтегаз инвест». Однако указанные в справочнике телефоны этих фирм либо не отвечали, либо по ним находились совершенно другие структуры, в которых никогда о Винсенте Петрилло не слышали. Кроме того, оказалось, что по одному адресу с РЭФГ на Мясницкой улице в Москве зарегистрированы еще 362 компании.

Между тем, согласно базе ЕГРЮЛ, «Союзнефтегаз инвест» является соучредителем фонда «Наш выбор — малая родина».

Представители фонда подтвердили «Известиям», что «Союзнефтегаз инвест» действительно входил в состав учредителей, но лишь в 2001–2004 годах. А потом эта компания была ликвидирована.

— Тем не менее к нам периодически поступают какие-то запросы и заявки на поставку мазута, которые должен выполнить «Союзнефтегаз инвест». Видимо, кто-то пользуется названием этой компании, — говорят в фонде.

Между тем фамилия Винсента Петрилло не раз упоминалась в СМИ в связи с различными бизнес-проектами, а также арбитражными судами и даже уголовными делами. Так, в 2010 году в Белоруссии были осуждены несколько партнеров Петрилло, которые получили весьма внушительные сроки лишения свободы — от 6,5 до 9 лет в колонии усиленного режима. Винсент Петрилло якобы собирался инвестировать в строительство в Минске делового и торгово-развлекательного комплекса с рабочим названием Gold City. Сумма инвестиций якобы должна была составить около $70 млн. Позже Петрилло обвинил компаньонов в попытке похитить у него €3 млн.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

тихий
Apr 22 2013 12:12PM

Нашли крайнего! Не по своей инициативе, явно, организовал такой бизнес!нашли паровоз! А начальнички в стороне, как всегда! И кто оружие выдавал, спецсредства, никто ничего не знал! Значит что-то утаил от начальства, вот и слили в унитаз!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru