Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

С беглых олигархов взыщут убытки
23 Апреля 2013

Расследование мошенничества собственников и руководства «Тольяттиазота», приведшее к убыткам более чем в 1 млрд долл. набирает обороты.Следствие вплотную подобралось к бенефициарам мошеннических схем – семье Махлаев и Андреасу Циви. Работавшему по их указанию гендиректору «Тольяттиазота» Евгению Королеву уже предъявлено обвинение,а сам он объявлен в розыск.Махлаям и Циви отсидеться за границей после предъявления обвинений не получится – с нелегальными капиталами ни Европа, ни США нынче не церемонятся, и придется возмещать убытки.

Как установило следствие, «Тольяттиазот» на протяжении нескольких лет продавал свою продукцию аффилированному с руководством завода швейцарскому трейдеру, который, в свою очередь, реализовывал ее на мировом рынке уже по рыночной цене. Ущерб, нанесенный предприятию, составил $550 млн, а государство недосчиталось миллиардов рублей налогов. По данному эпизоду в декабре 2012 года было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Кроме того, не так давно следователям стало известно о масштабном выводе наиболее ликвидных активов из ОАО «Тольяттиазот» – дорогостоящее оборудование, здания и земельные участки были проданы аффилированным с руководством предприятия структурам по ценам в сотни раз ниже рыночных. Расследование этих эпизодов продолжается, но убыток от этих действий уже оценивается почти в 30 млрд рублей.

Генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Евгений Королев, по данным следствия, с 2008 по 2011 год непосредственно на заводе реализовывал схему по продаже продукции по заниженным ценам.Причем тем самым он обеспечивал заработки для семьиМахлаев и Циви, так как разница между рыночной ценой и ценой завода оседала на счетах аффилированной с ними швейцарской компании NitrochemDistributionAG.Впрочем, и для себя Евгений Королев неплохо зарабатывал –поставки на внутренний российский рынок шли через фирмы, подконтрольные уже самому Евгению Королевуи аффилированные с ним.Уже в январе он благоразумно отбыл в Лондон, но от предъявления обвинений и объявления в розыск его это не спасло.При этом Евгений Королев хоть и один из основных участников схем, очевидно, что разрабатывались они для непосредственного обогащения конечных бенефициаров –семьи Махлаев и Андреаса Циви.Иразследствиеготово начать аресты участников схемы, значит для предъявления обвинений ее главным вдохновителям и получателям миллиардных доходов уже собраны все доказательства.

Дальнейшие действия следствия предположить несложно, Махлаям и Циви грозит объявление в розыск и предъявление обвинений. И в отличие от наемного менеджера Королева именно им предстоит возмещать многомиллиардные убытки, понесенные самим «Тольяттиазотом», его миноритарными акционерами и российским бюджетом.И хотя экс-президент завода Владимир Махлай уже восьмой год живет в Лондоне, а его сын Сергей Махлай, председатель совета директоров «Тольяттиазота», уехал в США еще в 1994году, вряд ли они могут считать вывезенные капиталы защищенными. Ни Европа, ни Америка с нелегальными капиталами уже давно не церемонятся. Даже попытка Сергея Махлая замести свои «русские следы», используя в штатах для открытия счетов, регистрации фирм и собственности имя Сержа Маклиха(SergeMakligh) вряд ли вызовет у правоохранителей затруднения. Сопоставить, что под двумя именами один и тот же человек в современном мире не составляет труда. Швейцарцу Андреасу Циви также не стоит рассчитывать припрятать вывезенное из России. Под нажимом США и Евросоюза «банковская тайна» в стране пала еще в кризис 2008 года. И сейчас швейцарские финансовые круги активно борются с «отмывочным» имиджем.

Кроме того, «Тольяттиазот» был и остается российским акционерным обществом. Акции, записанные на «прокладочные» офшорные фирмы, но фактически контролируемые Махлаями и Циви, находятся у российских регистраторов и могут быть арестованы. Кроме того, как установило следствие, вывод дорогостоящего оборудования из «Тольяттиазота» осуществлялся на российское ООО «Томет», которое также может быть привлечено к возмещению ущерба, нанесенного мошенниками.

Российские правоохранительные органы уже привлекали к расследованию мошеннических действий на «Тольяттиазоте» своих иностранных коллег –в 2005 году Владимир Махлай был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.На этот раз среди разыскиваемых могут оказаться уже все участники схемы, а значит и все их заграничные счета могут быть арестованы, а дорогая недвижимость в Лондоне, Швейцарии и США пойдет с молотка.

Андрей Лапшов

stalinum

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru