Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутаты Госдумы предлагают лишить организацию Михалкова миллиардных отчислений
24 Апреля 2013

Члены нижней палаты парламента предлагают отменить сбор с импортеров и производителей электроники, который собирает Российский союз правообладателей. Президентом союза является режиссер Никита Михалков. Сумма отчислений за 2012 год превысила 1 млрд рублей.

«Законопроект «О внесении изменений в ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 Гражданского кодекса РФ» на прошлой неделе направили в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов», - сообщает газета «Коммерсантъ».

Депутаты предлагают отменить компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений, говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно действующим законам такое вознаграждение платят импортеры и производители чистых носителей, а также техники с функцией аудиозаписи. Под действие закона подпадают мобильные телефоны, компьютеры и MP3-плееры.

Предприниматели, которые занимаются ввозом и сборкой таких устройств платят организации Михалкова 1%. По данным издания, сборы РСП в 2012 году превысили 1 млрд руб., за 2010-2011 годы они составили около 700 млн руб.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Правообладателей» была основана в 2009 году.

«Основная цель РСП — реализация права всех тех, кто участвует в создании фонограмм и аудиовизуальных произведений, на получение вознаграждения за свободное воспроизведение их работ в личных целях», - говорится в заявлении Никиты Михалкова, которое опубликовано на сайте организации.

В 2011 году РСП судилась с Российским обществом по смежным правам. Предметом судебного спора стало право на сбор отчислений от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей. Российский союз правообладателей спор проиграл.

26 января 2011 года арбитражный суд Москвы постановил отменить аккредитацию Российского союза правообладателей (РСП) во главе с Никитой Михалковым на сбор отчислений от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей. Этот сбор ранее в народе уже успели окрестить «налогом на болванки».

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru