Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутат Ершов и «недобитые узники» концлагерей. Сверхциничный политик не думает сдавать мандат
26 Апреля 2013

На Смоленщине начинается самый громкий процесс года

26 апреля в Смоленске начнется судебный процесс по делу Андрея Ершова — депутата горсовета, оскорбившего в октябре прошлого года бывших малолетних узников концлагерей, назвав их «недобитыми». Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело, в конце марта оно было передано в суд. Что скажет Фемида? Ведь один процесс Ершов уже выиграл и отказался платить двум подавшим в суд экс-узницам символическую компенсацию в 10 тысяч рублей за моральный ущерб.

Напомним суть этой истории. 16 октября на заседании планово-бюджетной комиссии депутат горсовета, Андрей Ершов во время обсуждения вопроса о предоставлении стопроцентной льготы на проезд бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, выдал следующий пассаж: «А у нас Германия эти расходы компенсирует? Чем мы им обязаны, этим узникам? Тем, что их не добили?» Коллеги по депутатскому цеху возразили Ершову: «Не смешно!». На что последовал ответ: дескать, я и не смеюсь...

Благодаря журналистам, которые присутствовали на том заседании, аудиозапись попала в Интернет. Грянул настоящий скандал. Циничного депутата клеймили все — начиная от губернатора Смоленской области Алексея Островского и заканчивая зампредом Госдумы Сергеем Неверовым.

«Мы дали несколько дней негодяю на то, чтобы он мог сложить полномочия и, может, уехать за пределы Смоленска», — говорил тогда глава региона, обещая, что небывалый цинизм не сойдет депутату с рук и «обратный отсчет для него уже начался».

Андрея Ершова вынудили написать заявление об уходе с поста руководителя МУП «Заднепровский продовольственный рынок». Кроме того, он сложил с себя полномочия главы комиссии по этике (!) Смоленского городского совета. А Следственный комитет возбудил в отношении Андрея Ершова уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ о публичном унижении достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе.

Но сдавать депутатский мандат Андрей Геннадьевич и не думал. Тогда две пожилые женщины — Аналлия Подлесная и теперь уже покойная Надежда Хатуцкая, возглавлявшая региональную общественную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей, — подали к Ершову иск, требуя взыскать с него по 50 тысяч в пользу каждой в качестве морального ущерба.

24 декабря Промышленный районный суд Смоленска вынес решение частично удовлетворить иск, снизив заявленную сумму до 10 тысяч рублей и обязав Андрея Ершова уплатить компенсацию, а также публично опровергнуть свои слова.

Депутату впору было перекреститься, что он отделался легким испугом. Ан нет… Ершов подал апелляцию на решение райсуда в Смоленский облсуд.

20 марта вышестоящая инстанция вынесла вердикт: отменить решение Промышленного суда. Услышав эту новость, 82-летняя Аналлия Подлесная слегла с сердечным приступом. Старушка плакала, не унимаясь: за что к нам такое отношение?

Смоленск до сих пор в шоке. Жители, вставшие на защиту бывших малолетних узников фашизма, требуют лишить Ершова депутатского мандата. 11 апреля, в Международный день памяти бывших малолетних узников фащизма, в городе провели митинг. Сотни людей возложили цветы к памятнику «Опаленный цветок» - скульптуре в виде цветка из замученных детских тел...

«Его действия, начиная с циничных высказываний в отношении малолетних узников концлагерей и заканчивая отказом выплатить присужденные судом компенсации за причиненный моральный ущерб, уже получили соответствующую оценку со стороны жителей Смоленска. И при этом он продолжает цепляться за свой депутатский мандат. Считаю, что в этой ситуации надо ставить точку. Знаю, что жители округа, от которого Ершов избирался в Смоленский горсовет, готовы собрать подписи за его отзыв. Полностью поддерживаем эту позицию», — вновь высказался после решения облсуда зампред Госдумы Неверов. И лишь одному Андрею Геннадьевичу Ершову все нипочем. Сдавать мандат он и не думает.

Но самый главный вопрос сегодня: какой вердикт вынесет Фемида на сей раз? Для несчастных стариков ситуация осложняется тем, что у них нет адвоката, который бы защищал их в суде. Потому что на него нет денег... «Вот если бы кто из юристов согласился нам помочь, так сказать, благотворительно... Мы ведь сами не сможем осилить этот процесс...» - со слезами на глазах говорит нынешний председатель региональной общественной организации бывших малолетних узников концлагерей Зоя Кумерданк.

Ну что, найдутся смелые и благородные? Или пока находятся только депутаты, готовые за три рубля затоптать и без того натерпевшихся в своей жизни стариков?..

Источник: МК

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Apr 26 2013 2:02PM

Ерничать над бывшими узниками концлагерей, конечно, недопустимо. Но суть вопроса от этого не раскрывается. А суть в следующем- почему льготами должны пользоваться только бывшие малолетние узники концлагерей? А русские малолетки, которые в те страшные годы жили в русских деревнях впроголодь, зачастую в землянках, разве их страдания были меньше? Я еще понимаю, если в результате своего заключения эти узники стали инвалидами. Но и в этом случае, существует общая система поддержки инвалидов. Почему Аналии должны пользоваться особыми привилегиями по сравнению с другими инвалидами?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru