Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Губернатор Морозов научил Путина всему
27 Апреля 2013

25 апреля в ежегодном отчете перед депутатами Законодательного собрания Ульяновской области губернатор Сергей Морозов сделал сенсационное заявление. Если верить Морозову, то все ключевые документы, определяющие развитие современной России -- от майских Указов Президента Путина 2012 года до принятых недавно «Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2018 года» - придуманы не Владимиром Путиным в Кремле, а Сергеем Морозовым в Ульяновске.

«В Ульяновске мы опережаем время, – провозгласил Морозов. – Многие наши инициативы касающиеся кластерной политики, инвестиций, демографической политики и здорового образа жизни сегодня реализуются по всей стране».

Губернатор Ульяновской области утверждает, что эти инициативы «нашли отражение в главных направлениях развития нашего государства». А для тех, кто усомнится – мог ли Морозов в самом деле научить Путина, как тому лучше управлять страной, -- уже во втором абзаце ежегодного отчета указан временной «репер». Морозов и его команда определили для себя «направления главного удара» полтора года назад. Т.е. не только до инаугурации Путина, но и намного раньше, чем Владимир Владимирович в третий раз был избран Президентом РФ. Странно еще, что глава Ульяновской области не объявил себя автором предвыборной программы Путина.

Составление ежегодных отчетов для руководителей регионов всегда является тяжелым испытанием. Демонстрация того, как регион следуют федеральным трендам и выполняет волю Президента, является частью «обязательной программы». Даже если область или республика в чем-то являются примером для всей России, об этом принято говорить тактично, не ущемляя самолюбия первых лиц государства.

Интересно, что в том же самом отчете Сергей Морозов пренебрег и еще одним неписаным правилом – ни в коем случае не критиковать Кремль. В документах такого рода не допускается даже завуалированная критика, направленная на отстаивание интересов региона. Ее оставляют для закрытых совещаний. Однако глава Ульяновской области поступил наоборот. На недавней встрече с Владимиром Путиным он ни словом не обмолвился о том, как тяжело будет выполнить его субъекту требования 597-го Указа Президента о повышении зарплат бюджетникам – врачам, учителям, социальным работникам и работникам культуры. А в ежегодном отчете достал камень из-за пазухи, и заявил, что только «по бюджетной составляющей» на реализацию президентских указов Ульяновсой области потребуется 46 млрд рублей. Да вдобавок назвал требования Путина «главным вызовом на ближайшие годы».

На самом деле все регионы России сознают, что слова Морозова о серьезных и тяжелых обязательствах, которые возникли у региональных бюджетов из-за популистских обещаний Путина – чистая правда. Только никто, в отличие от ульяновского первочиновника, не пытался и не пытается приписать себе роль источника идей для тех же самых «майских указов» 2012 года.

Как ни крути, а Морозов со своим ежегодным отчетом попал впросак. Если это он со своей командой «обогатил» Путина идеями относительно «главных направлений развития государства», то непонятно, чем он недоволен. Если он подавал идеи не про главные, а про второстепенные направления, получается, что Морозов врет. Ну и, в любом случае, такой дерзости - выставлять себя дальновиднее (если не сказать – умнее) самого Владимира Владимировича себе не позволяла даже такая мастерица пиара, как Валентина Матвиенко в бытность петербургским губернатором.

Страшно подумать, до какой степени упадет авторитет Путина, и во что превратится государственная власть в России, если у каждого губернатора после личной встречи с Президентом начнет до такой степени «сносить крышу».

Автор: Петр Иваненко

Источник: iwanenko.blogspot.ru

Обсуждение статьи

Игорь
Apr 28 2013 9:03PM

Андрей, а Вам - то чего волноваться? Кормушки все примерно одинаковые, к другой быстро привыкнете.

Андрей
Apr 28 2013 5:48PM

Ну вот, теперь либеральная тусня будет пытаться скомпрометировать Морозова перед Путиным, надо же отомстить за отказ писать диктант под диктовку Рубиной... Дешёвое стукачество, на которое Кремль не поведётся.

Станиславский.
Apr 28 2013 3:19PM

Прикольно))) Что ещё говорил?)) Просто меня там не было, хочу узнать подробнее.

Николай
Apr 28 2013 12:50PM

Опять нанюхался ))

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru