Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

NYT: президент Афганистана 10 лет получает от ЦРУ десятки миллионов долларов в чемоданах, сумках и мешках
29 Апреля 2013

Последние десять лет ЦРУ США ежемесячно снабжает администрацию действующего президента Афганистана Хамида Карзая "десятками миллионов долларов", которые доставляются в Кабул в строгом секрете, упакованными в чемоданы, рюкзаки и пластиковые сумки, пишет газета The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних советников афганского президента.

Хамид Карзай

Халиль Роман, бывший начальник штаба Карзая, рассказывает, что эти поступления называли "призрачными деньгами".

Главной целью "денежной подпитки" афганского президента со стороны ЦРУ является получение доступа к приближенным Хамида Карзая, включая членов Совета по национальной безопасности страны, а также оказание влияние американскими разведчиками на властные структуры Афганистана, говорят источники газеты, отмечая, что "главной причиной коррупции в Афганистане являются сами Соединенные Штаты".

Издание отмечает, что одновременно крупные суммы денег также переводятся в администрацию Карзая из Ирана. Судя по всему, таким образом США и Иран пытались склонить президента Афганистана на свою сторону, а тот не отказывался ни от одного источника денег, отмечает NEWSru Israel.

По данным газеты, Америка платила Карзаю, чтобы иметь возможность руководить тайной войной против "Аль-Каиды" и ее союзников. Эти деньги получал не только сам президент, они распределялись между высокопоставленными военными и политиками. Как утверждается в статье, у некоторых из получателей американских денег имелись связи с наркоторговцами и движением "Талибан".

В этой связи упомянуто имя главы администрации Совета национальной безопасности Афганистана Мохаммеда Зии Салехи, который был арестован в 2010-м году после расследования ФБР США о поставках наркотиков из Афганистана и контактах чиновников афганского правительства с талибами. Однако Салехи был вскоре отпущен по требованию Карзая. И с тех пор он называл себя: "Враг ФБР, друг ЦРУ".

В материале приводятся имена и других афганских лидеров, получавших деньги от ЦРУ: первый вице-президент Афганистана Мухаммед Казим Фахим, родной брат президента Ахмед Вали Карзай и начальник ополчения Абдул Рашид Достум.

Издание отмечает, что Тегеран платил Карзаю и его приближенным по более прозрачным схемам, чем ЦРУ, используя не только наличные платежи, но банковские переводы. Обычно они переводили от трех до 10 и более миллионов долларов в год.

В октябре 2010 года Хамид Карзай признал тот факт, что Иран и США переводили наличные деньги в его "некоторые офисы". Тогда это было представлено так, что президент Афганистана имел в виду официальную финансовую помощь. Но недавно один из бывших советников Карзая заявил, что тот получал мешками наличные деньги от ЦРУ.

Редакция The New York Times не сумела получить никаких комментариев от ЦРУ по поводу платежей афганскому руководству.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

бывший
Apr 29 2013 3:42PM

С 1991 года мы прекратили поставки вооруженияи продовольствия.Значит после 2014, опять начнем!Значит будем кормить талибов, лишь бы они не занимались наркотой и политикой!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru