Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мигранты подвинули москвичей
30 Апреля 2013

Работодатели меняют жителей столицы на таджиков и киргизов

В понедельник утром появилась информация о грядущем увольнении около 300 санитаров московской Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова (ССиНМП). На их место, сообщали СМИ, планируют взять работников коммерческих клининговых компаний.

Вскоре заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил: «Санитары не оказывают медицинской помощи населению, а занимаются преимущественно уборкой офисных помещений. В этой связи считаю абсолютно логичным и правильным передать данный вид работ на аутсорсинг». Через несколько часов РИА «Новости» «поправили» Печатникова: «Санитары московской «скорой» перейдут в штат клининговых компаний».

Ситуация представляется экспертам странной: такие компании специализируются преимущественно на мигрантах. Отчего вдруг решили взять в штат три сотни санитаров «скорой»? Согласятся ли московские санитары (пусть и получали чуть более 13 000 рублей в месяц) на такое?

Одновременно стало известно, что столичные власти планируют отменить для врачей-гастарбайтеров экзамены на русском языке. Мотивировка: иностранные инвесторы стремятся приходить на медицинский рынок Москвы со своим штатом специалистов.

В Департаменте здравоохранения города Москвы корреспондент «СП» ответ не получил.

Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский говорит, что, на самом деле, далеко не все санитары занимаются уборкой офисных помещений: «Как правило, они сопровождают врачей или фельдшеров, несут их чемоданы, укладывают на носилки людей, находящихся в тяжелом состоянии, относят их в автомобили «скорой помощи». Что-то здесь не так…

Еще один момент. Московская «скорая» уходит в частные руки. Общемировая практика свидетельствует: через два года после того, как клиринговая компания выиграет тендер, она принимается диктовать условия организации, в которую внедрилась. Буду работать не так, как вам нужно, а так, как мне выгодно и удобно. Услуги по оказанию неотложной помощи станут платными, а их качество будет снижаться и снижаться.

Если санитаров, помогавших докторам, и впрямь, переведут в клининговую компанию, то с них будет снята всякая ответственность. В договорах таких фирм ответственность не оговаривается.

Теперь представьте карету «скорой помощи» на аутсорсинге: водитель-«аутсорсингист» из одной компании и санитар, «прикрепленный» открытым тендером, из другой. Они работники частных структур – выполняют распоряжения лишь своего руководства. Будут ли они подчиняться диспетчеру «скорой»?

«Скорая помощь», как и армия, - стратегический ресурс. Ее недопустимо отдавать в частные руки».

«СП»: - Разве наверху этого не понимают?

- Речь идет о больших деньгах. Пока, вероятно, не думают об этом.

Теперь касаемо отмены экзаменов на русском для доктров-гастрабайтеров. Предлог об инвесторах, страстно желающих привезти своих сотрудников, – смехотворен. Доктора, например, из Германии, либо США, к нам не приедут. А поспешат из Таджикистана и Киргизии. Платить им будут меньше, медицинскую помощь они станут оказывать хуже.

Выходцы из среднеазиатских стран замещают в российской столице не только медперсонал. Они трудятся продавцами, водителями маршруток, троллейбусов и автобусов, чернорабочими, нянями. Даже заммэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов в ноябре прошлого года проговорился корреспонденту «Известий»: «Треть рабочих мест в городе уже занимают мигранты». Ранее, в апреле 2011 года, начальник отдела внешней трудовой миграции Департамента труда и занятости населения города Москвы Андрей Кубышкин признался в интервью порталу «Вакансия.ru»: «Пожалуй, главное не в том, что москвичи и россияне из регионов не хотят работать на непрестижных видах работ. Многие работодатели заинтересованы привлекать иностранных работников, особенно когда наем на работу ведется неофициально, без оформления трудового договора. Цель таких, с позволения сказать трудовых отношений, – очевидна. Работодатель экономит на заработной плате иностранного работника, на социальных выплатах, получая тем самым конкурентные преимущества».

Председатель Наблюдательного совета некоммерческой организации «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов говорит, что формирование рынка происходит в том направлении, куда его направляют формирующие: «Наши формирующие, в частности, замминистра транспорта Окулов, предлагает усаживать за штурвалы пассажирских самолетов пилотов-гастарбайтеров. Это означает: рынки создаются не под потребности страны и населения, а под интересы и благосостояние работодателей.

Вместо того, чтобы сделать приличные условиях на рабочих местах и платить достойную зарплату нашим гражданам, бизнесмены нанимают по дешевке мигрантов. Либо нанимают за хороший заработок, половину которого присваивают.

Плати прилично – и жители сопредельных с Подмосковьем регионов пойдут работать и дворниками, и продавцами, и строителями. Да и многие москвичи пойдут. Но даже тем горожанам, что желают трудиться за имеющиеся в этих сферах заработки, отказывают в трудоустройстве под разными предлогами. Местным потребуются соцпакеты, они будут заявлять о своих правах. Такие работники бизнесменам не нужны, им требуются бесправные и безропотные.

Власть и бизнес используют различные методики для доказательства необходимости мигранстких потоков в нашу страну».

«СП»: - Имеются ли возможности хотя бы для частичного решения этой проблемы?

- Изменить ситуацию не особенно сложно. Требуется лишь политическая воля. Но вряд ли в ближайшее время стоит ожидать, что ее продемонстрируют.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Алла
May 4 2013 1:13AM

Ехала на днях в московском метро, думала о своем, потом огляделась и поняла, что на весь вагон одна я из Москвы, остальных пассажиров я не смогла распределить по этносам. Куда все москвичи делись за период с 1991 года?

Три-трак
Apr 30 2013 4:25PM

Это оккупация, как военная. Просто завоевание страны идёт другим способом.Пока мы проигрываем. Сейчас даже негров привозят, которые делать просто ничевошеньки не могут. Так за чем это всё.

Арсений
Apr 30 2013 3:50PM

РФ-ия - лагерь смерти для русского народа!

Экономическая выгода - это не главная причина завоза мигрантов. Главное - политическая воля правящей верхушки уничтожить русский народ, заменить его на нерусь, превратить Россию в новый Вавилон.

****
Apr 30 2013 3:33PM

все как всегда. власть только на словах ограничивает квоты и приезд мигрантов, а на деле все совсем наоборот...

Елена
Apr 30 2013 3:11PM

Мой приятель возит врачей из СНГ в Анголу. От "специалистов" из Средней Азии он давно отказался: даже негры не хотят у них лечиться, знают про уровень некомпетентности этого медперсонала

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru