Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Зеленая революция или весеннее обострение?
7 Мая 2013

В Подмосковье нарастают экологические протесты. И не только они

Жители Московской области отметили первомайские праздники целой серией митингов протеста. В подмосковном Королеве местное экологическое движение продолжает борьбу за городские леса. Жители Дмитровского района требовали закрыть местный полигон твердых бытовых отходов (ТБО). А в поселке Новоивановское Одинцовского района на митинг собрались те, кто выступает против хаотичной точечной застройки и геноцида в отношении коренных жителей.

Дмитровский район. Здесь идет многолетняя мусорная война. Местные жители из деревень Деденево, Дьяково, Григорково и городского поселения Икша требуют от районной и областной администрации закрыть Дмитровский полигон ТБО. Но пока что их усилия принесли лишь условно-сослагательный результат. На словах чиновники неоднократно обещали закрыть полигон, который отравляет и землю, и воду на территории десятков километров вокруг. А на деле – официальная свалка продолжает действовать, плюс вокруг нее множатся еще десятки стихийных помоек.

«Недавно ночью пришла машина и вылила неопознанный химикат на несанкционированную свалку, прилегающую к нашей деревне и полигону. Вонь стояла нестерпимая, - рассказывала на местном сходе, который прошел в преддверии майских праздников, Валентина Мартынова жительница деревни Дьяково. - Проснулись мы утром, а молодые листочки на деревьях свернулись, настолько сильными и ядовитыми были эти отбросы. Представляете, что у нас за вода? Ягода вызревает горькая, мыши морковку не едят!».

У Виктора Манькова, старосты деревни Григорково свое «очень страшное кино»: «У нас во дворе вся живность подохла – и шарпей, и аргентинская догиня, и кот. Живут по 2-3 года и умирают непонятно, от чего».

Таких эпизодов в стиле треш во время митинга рассказывали много – наберется на многосерийный экологический триллер. Однако местные власти научились относиться к жалобам жителей предельно хладнокровно. Раз в год приезжают, берут пробы воды и грунта в близлежащих от полигона поселениях, потом сообщают: поводов для волнений нет, все в пределах нормы.

Но жители уже давно не верят этим «официальным» заключениям экспертов. Они сами неоднократно за свои деньги проводили независимые экологические экспертизы – и результаты этих исследований заставляют бить тревогу не только обывателей, но даже ученых.

- превышение нормативов ПДК (предельно допустимых концентраций) в почве по различным веществам составило от 1,5 до 6,4 раз;

- кратность превышения нормативов качества воды в нижнем створе (после полигона) реки Икшанка, несущей воды в канал имени Москвы, по никелю - в 1834 раза. В лесных водоемах этот показатель составил от 1404 до 4266 раз;

- превышение норматива качества питьевой воды в водозаборной колонке в деревне Дьяково - в 978 раз.

В апреле общественное движение «За экологию», в которое вошли не только местные жители, но и руководители расположенных по-соседству с полигоном спортивных и лечебно-оздоровительных комплексов (детская больница им. Зацепина в Шуколово, детская горнолыжная школа в Деденево, санно-бобслейная трасса в Парамоново), подписало очередное воззвание к врио губернатору области Андрею Воробьеву и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой найти для столичного мусора (а именно его везут на Дмитровский полигон – прим. Авт.) другое место. Однако власти пока что безмолвствуют.

Город Королев. В прославленном подмосковном наукограде тоже идет экологическое противостояние между жителями и местными чиновниками. Здесь сразу несколько горячих точек – «45-й квартал», «Сосновый бор», сквер рядом с домом-музеем Марины Цветаевой. И везде жители пытаются защитить немногочисленные на территории города остатки зеленых насаждений. Об этом в частности шел довольно резкий разговор на городском митинге, который организовала местная экологическая оппозиция.

Не так давно в городе побывал с рабочим визитом врио губернатора Андрей Воробьев. Он встал на защиту сквера рядом с домом-музеем Марины Цветаевой, пообещал горожанам, что сквер будет сохранен, а для застройщика найдут другое место. Но руководитель области заступился только за один зеленый уголок, поэтому сейчас горожане продолжают воевать за остальные рекреационные зоны, которые находятся в зоне повышенного риска.

Городские власти Королева разрешили застройку в таких заповедных местах, как лес «45-го квартала» и на территории природно-исторического памятника «Сосновый бор». «Сосновый бор» - это бывший кардиологический санаторий академии наук, каким «чудесным» образом он оказался в частной собственности, власти объяснить горожанам не могут.

«Мы имеем право на жизнь и на благоприятную окружающую среду, - говорили участники экологического митинга в Королеве. – Это право закреплено Конституцией. Жаль, что наши местные чиновники редко заглядывают в этот документ»,

Участники экологического движения пытаются через суд спасти городские леса от застройки, но пока безуспешно. Поэтому на митинге много говорили о коррупционном сговоре городской администрации, прокуратуры и суда и недоверии всем ветвям местной власти. В заключение была принята резолюция и обращение Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться и защитить местные леса и скверы.

Городское поселение Новоивановское, Одинцовский район. Здесь жители тоже вышли на митинг – они как и в Королеве борются с тотальной массовой застройкой. Только если на востоке области под угрозой исчезновения находятся леса, то на западе – сами жители, причем коренные. Они даже создали комитет спасения Новоивановского. Требования митингующих стандартные: прекратить незаконную сплошную застройку Новоивановкого, пересмотреть антисоциальный генплан поселения, устранить препятствия для собраний местных жителей и как итог - утрата доверия к деятельности главы местной администрации и совету депутатов со стороны жителей Новоивановского.

«Наш поселок когда-то был прекрасным тихим дачным местом, и даже в последние годы советской власти, когда уже полным ходом шло строительство многоквартирных домов в городской черте поселения, это все равно было очень комфортное место для жизни. Но в последние годы Новоивановское превратили в помойку,» - возмущались участники митинга. Поселок наводнили толпы гастербайторов, говорили люди, приезжие живут в поселке на нелегальном положении – в незаконных общежитиях, но ведут себя как хозяева жизни. Не только дети, но и взрослым страшно ходить по улицам. На месте старых дач вырос целый микрорайон нелегально построенных многоквартирных домов. Там тоже живут в основном приезжие. К этим новостройкам не поведены коммуникации: все нечистоты выливаются на соседние участки. Местные власти официальных разрешений на строительство этих домов не давали, но и не предприняли ничего, чтобы запретить стройки. С другой стороны – кроме бурного жилищного строительства в поселке не возведено ни одного социального объекта, молодежи, детям нечем заняться. Как следствие – рост подростковых правонарушений. Список претензий со стороны жителей к властям поселка огромен, участники митинга говорили горячо, эмоционально, а главное люди устали верить пустым обещаниям властей. Они ждут конкретных перемен и очень надеются, что на критическую ситуацию в Новоивановском наконец-то обратят внимание власти области и страны. По словам выступающих на митинге, в поселке уже давно назрела революционная ситуация, когда низы не хотят жить по-старому, а верхи не способны что-либо изменить. «Народ устал ждать,» - говорили митингующие в надежде, что власти их наконец услышат.

Елена Березина

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru