Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Счетная палата: Кипр не раскрывает российских владельцев офшоров
14 Мая 2013

Счетная палата в ходе контрольных мероприятий выявила, что Кипр не предоставляет Федеральной налоговой службе России (ФНС) запрашиваемую ей информацию об офшорах, хотя это предусмотрено межправительственным соглашением. Между тем в связи с началом его действия с нынешнего года российский Минфин с этой же даты исключил Кипр из списка офшорных зон.

В отчете о проверке Счетная палата указывает на выявленные факты, когда для подтверждения схем ухода от налогообложения российскими компаниями ФНС запрашивала необходимые данные у компетентных органов Республики Кипр. Но в одних случаях в ответе иностранного государства содержались иные сведения, чем те, которые требовались российским фискалам. В других нужная информация поступала с задержкой, в результате чего она теряла свою актуальность, говорится в документе.

При этом аудиторы отмечают в отчете, что одна из основных проблем, возникающих сегодня при выявлении фактов уклонения от уплаты налогов, связана как раз с получением информации о бенефициарах офшоров, с которыми российские компании заключают внешнеторговые контракты. Это одна из самых популярных схем минимизации налогообложения.

Суть ее в том, что российская организация с минимальной наценкой реализует товар аффилированной с ней офшорной компании, которая, в свою очередь, перепродает его конечному покупателю уже по рыночной цене. В итоге российская компания платит налог на прибыль с заниженной выручки, а основная прибыль аккумулируется у офшорной компании, которая либо вовсе не платит налог, либо применяет пониженную ставку, поскольку зарегистрирована в низконалоговой юрисдикции.

Так, в 2012 году при экспорте из 20,5 тыс. внешнеторговых контрактов, заключенных российскими организациями, 3,6 тыс. пришлось на долю офшоров, что составило 17,6%. При импорте данный показатель достиг 16,3% — 11,17 тыс. внешнеторговых контрактов из 68,8 тыс. заключены с компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах.

При этом при импорте практически все товары, поступающие в Россию, произведены не на офшорных территориях, а в третьих странах. Аналогичная ситуация сложилась и при экспортных операциях — почти все вывозимые товары из России предназначены для третьих стран, а не для территорий офшорных зон.

Кипр по объему экспортных контрактов, заключенных с российскими компаниями, занимает второе место после Швейцарии: в 2012 году оборот товарных операций составил $46 млрд. По данным Росфинмониторинга, на протяжении трех лет наблюдается устойчивый рост поступления денежных средств в банки Кипра из России.

— Протокол к российско-кипрскому соглашению вносит изменения в статью соглашения, которая как раз касается вопросов взаимной помощи сторон в сборе налогов, — говорит зампредседателя правления Ланта-Банка Дмитрий Шевченко.

В частности, Протоколом расширен объем предоставляемой информации: теперь можно запросить информацию, касающуюся любого налога, а не только налога на прибыль, добавляет партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров. Наряду с этим, добавляет эксперт, установлены основания для отказа в предоставлении информации и основания, по которым в раскрытии информации отказать нельзя.

Однако документ не предусматривает порядок и сроки предоставления, запрашиваемой информации, а также не упоминает о содержании ответа на запрос, — отмечают эксперты.

Более того, по словам юриста московского офиса МЮГ AstapovLawyers Ксении Гагаевой, анализ действующего нормативно-правового акта позволяет делать вывод об отсутствии норм, закрепляющих объем ответственности, которую может понести одна из сторон при несоблюдении Протокола, а также самого соглашения.

Этим как раз и пользовались кипрские банки, предоставляя информацию не вовремя или по факту перевода денежных средств, выбирая момент, когда на счетах оставались незначительные суммы.

Эксперты сошлись во мнении, что факты, выявленные Счетной палатой в ходе контрольных мероприятий, не могут быть расценены как правонарушения ввиду отсутствия ответственности, а также отсутствия состава правонарушения в действиях стороны.

— Скорее заявления Счетной палаты носят политический характер, — указал Михаил Александров. Он напомнил, что на фоне кипрского кризиса Россия снизила ставку по ранее выданному кредиту до 2,5%, сделав определенные шаги навстречу Кипру.

— И сейчас, безусловно, ждет ответной реакции, — считает эксперт.

Налоговый консультант Светлана Огаджанянц считает, что принудить налоговые органы Кипра работать в соответствии с правилами российских налоговых органов маловероятно.

— Так как Россия больше, чем Кипр, заинтересована в исполнении соглашения, то российским налоговикам следует более четко и своевременно формулировать свои запросы, — говорит Огаджанянц.

В то же время результаты проверки могут привести к заключению новых протоколов между Россией и Кипром по инициативе российской стороны.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru