Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Косячка, дорогие чемпионы?
14 Мая 2013

Антидопинговое агентство разрешило спортсменам курить марихуану. Так WADA хочет спасти имидж мирового спорта и его звезд. WADA стояло перед выбором – либо выводить марихуану из списка запрещенных препаратов, либо повышать порог ее содержания в организме, ведь количество спортсменов, пойманных на марихуане, в том числе очень авторитетных, зашкаливало.

В десять раз — с 15 до 150 нанограмм на миллилитр — увеличен пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной. Отныне спортсмены смогут курить марихуану даже за день до старта, не рискуя при этом получить дисквалификацию.

Такое решение принял исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на совещании в Монреале, на котором были сформулированы поправки к финальной версии Мирового антидопингового кодекса 2015 года.

По мнению известного российского специалиста в области антидопинга профессора Николая Дурманова, который дал интервью радио «Коммерсант ФМ», WADA стояло перед выбором — либо выводить марихуану из списка запрещенных препаратов, либо повышать порог ее содержания в организме, ведь количество спортсменов, пойманных на марихуане, в том числе очень авторитетных, зашкаливало.

«Об истории с пловцом Майклом Фелпсом, подозревавшимся в курении марихуаны, никто не говорит вслух, но, полагаю, несколько крупных спонсорских проектов он провалил именно из-за этой политически некорректной ситуации»,— убежден господин Дурманов. Судя по всему, это неординарное решение WADA приняло главным образом затем, чтобы спасти имидж звезд мирового спорта, ведь, как утверждает профессор, до сих пор именно марихуана являлась наиболее часто употребляемым допингом: более 40% положительных случаев в спорте были связаны именно с ней. При этом марихуана не способна повышать спортивные результаты. Более того, она снижает возможности спортсменов соревноваться и выступать на высоком уровне.

«Но поскольку марихуана — легкий наркотик, с которым борются во многих странах, ее запретили и в спорте,— подчеркнул господин Дурманов.— Однако спортсмены, у которых в крови обнаруживали следы каннабиноидов (активных веществ из марихуаны), регулярно ссылались на то, что якобы надышались марихуаной в ночном клубе, где сплошь и рядом ее курят другие посетители. Даже на любой банкноте на территории США всегда найдутся следы наркотиков. Так что инициатива WADA — отражение наркотизации всей нашей цивилизации».

Марихуановая аура, царящая вокруг спорта, безусловно, не лучшая его реклама. Но снизить в процентном соотношении количество марихуановых случаев среди общих допингов — это стремление подправить имидж мирового спорта.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru