Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Командира "Стрижей" судят за три копейки, а министра обороны не судят за украденные миллиарды
15 Мая 2013

Пока Минобороны экономит на пилотажных группах, один из лучших пилотов вынужден защищать свое имя в суде

9 мая 2013 года во время парада Победы над Красной площадью вновь пролетел «кубинский бриллиант». В исполинском ромбе — 5 тяжелых истребителей Су-27 «Русских витязей» и 4 легких фронтовых истребителя Миг-29 «Стрижей». За несколько недель до этого — 19 апреля — показательными выступлениями пилотажников отметил свое 75-летие Центр показа авиационной техники, в который входят легендарные пилотажные группы.

Один из лучших летчиков России, бывший командир «Стрижей» Валерий Морозов, в этих полетах, конечно, не участвовал. Вместо кабины самолета и авиабазы в Кубинке — почти ежедневные поездки по судам. Следователи и прокуратура решили, что борьба командира за выживание и сохранение группы — опасное для общества деяние. Ему вменяют получение взятки в 31 тысячу рублей. До семи лет лишения свободы.

В понедельник, после 8 месяцев предварительного следствия, Одинцовский гарнизонный военный суд наконец приступил к рассмотрению уголовного дела Морозова по существу.

О том, что знаменитый «кубинский бриллиант» 9 Мая ждут в небе над Красной площадью, сами летчики узнали примерно за месяц до Дня Победы. И, разумеется, прекрасно выполнили поставленную задачу. Как и всегда. Но мало кто знает, что «девятки» на параде Победы могло и не быть. Последние полгода «Стрижи» не могли нормально летать — не было самолетов. Все Миг-29 Центра показа авиационной техники по самолетным меркам уже пенсионеры — каждый летает больше 20 лет и требует регулярного ремонта и продления ресурса. Каждую такую «процедуру» приходится буквально «выбивать»: бесконечно звонить, убеждать, договариваться. Занимаются этим обычно командиры групп.

— Я еще год назад понимал, что самолеты у нас скоро «кончатся». Правда, не успел с этим разобраться, — с Валерием Морозовым мы беседуем во время очередного перерыва в судебном заседании.

Но благодаря параду Победы самолеты наконец-то отремонтировали и «продлили». Кубинка выдохнула: на ближайшие несколько лет «Стрижи» обеспечены техникой. Правда, до конца не ясно, потребуется ли она. Несколько лет руководство Минобороны лелеет мечту «пересадить» «Стрижей» с боевых самолетов на новые отечественные учебно-боевые Як-130 (хотя до сих пор не известно, подходят ли они для группового высшего пилотажа). Ведь, как заявил Анатолий Сердюков еще в 2011 году, это для нас слишком дорого — содержать пилотажные группы, которые летают на боевой технике.

Несмотря на специфику жизни пилотажных групп и Центра показа, никакой особый статус за группами не закреплен до сих пор. Их обеспечивают почти так же, как обычные строевые части (кстати, это касается и зарплат). А потому и красивые летные комбинезоны — такие, чтобы не стыдно было за границей показаться (говорят, те, что выдают, приходят в негодность буквально через несколько стирок), и все сувениры и атрибутику с символикой групп (чтобы было, что подарить гостям аэродрома и иностранным пилотам) летчикам приходится делать либо за счет спонсоров, либо — за свой.

Обвинение

По версии следствия, Морозов стал требовать деньги от подчиненного Алексея Новикова еще в феврале 2012 года: по 7 тысяч рублей ежемесячно «за возможность вовсе не пребывать в воинскую часть и не исполнять общие обязанности военнослужащего». К тому моменту летчик Новиков уже год находился в распоряжении командира части или, как говорят сами военные, «за штатом», то есть не имел определенной должности и специальных обязанностей. Большинство «распоряженцев» российских Вооруженных сил (почти в каждой части таких десятки, если не сотни) — те, кто хочет уволиться, но так и не обеспечены жильем. По закону военнослужащий может находиться в распоряжении не больше полугода. На практике в ожидании квартир люди остаются за штатом по нескольку лет.

Опять же по закону «распоряженцы» должны регулярно являться в часть и выполнять некие обязанности, возложенные на них вышестоящим начальством (какие именно, не очень понятно, ведь «заштатников» даже нельзя назначить в караул — у них нет оружия). В жизни все происходит несколько иначе: часто «распоряженцам» дают возможность подрабатывать и требуют «отмечаться» на службе раз в неделю или раз в 10 дней (10-дневный «прогул» — это у военных уже уголовное преступление). По идее, у Новикова не должно было возникнуть проблем с тем, чтобы "отмечаться" — он жил в 15 минутах от авиабазы.

В начале августа он попросил Морозова снизить размер «выплат». Тот диалог Новиков записал на диктофон сотрудника ФСБ Андрея Архипова, который занимается контрразведывательным обеспечением пилотажных групп. А 27 августа обратился с заявлением в правоохранительные органы, где ему буквально спустя час (!) выдали диктофон, деньги (31 тысячу рублей: по 7 тысяч за май, июнь, июль и по 5 тысяч — за август и сентябрь) и уже после обеда отправили на оперативный эксперимент.

По существу

— Вы меня вызывали?

— Не вызывал.

— Звонили?

— Не звонил.

— Я вам денег должен, принес…

— Ну, отдай Кузнецову (одному из летчиков группы. — З. Б.).

— У меня времени нет его искать… Что мне с ними, с деньгами, делать?

— Ладно, положи на стол…

Так воспроизводит свой диалог с летчиком Алексеем Новиковым, который состоялся 27 августа 2012 года, Валерий Морозов. Но в суде — процесс ведет председатель Одинцовского гарнизонного военного суда Андрей Слепухин — оперативный эксперимент пока детально не исследовали. Судья Слепухин внимателен, въедлив и, похоже, готов подробно изучать все аспекты этого уголовного дела. Несмотря на то что в понедельник заседание продолжалось весь день, прокурор, адвокаты и суд успели допросить только двух ключевых свидетелей обвинения — самого Новикова и сотрудника ФСБ Архипова.

Алексей Новиков заметно нервничал. Сказал, что никогда не отдавал деньги «в руки» Морозову, всегда через другого летчика группы — Дениса Кузнецова. Ни о какой «общей кассе» группы, из которой покупалась сувенирная продукция, не слышал (хотя многие летчики в своих показаниях о ней упоминали), откуда брались красивые комбинезоны — не знает, а деньги, как сам полагает, передавал для подполковника Морозова, «на его личные нужды».

То, что Алексей Новиков озвучил в суде, сильно отличалось от того, что говорил до этого следователям. Тогда, например, он еще «помнил» про общую кассу. Все разночтения объяснил своим «подавленным состоянием», которое сопровождало его, когда он давал показания в августе и сентябре 2012-го и даже в январе 2013 года.

Как ни странно, сотрудник ФСБ Андрей Архипов, который по роду службы почти каждый день общается с летчиками пилотажных групп, ни про какую общую кассу тоже не слышал, правда, вопросом о том, откуда берутся сувениры, задавался, и выяснил, что все покупают спонсоры. Внятно ответить на вопрос судьи о том, почему не сообщил о готовящемся преступлении (хотя Новиков рассказывал ему о беседе с Морозовым в начале августа и давал слушать диктофонную запись), не смог. Как и долго не мог сформулировать, в обмен на какие «услуги» командир «Стрижей» требовал от Новикова денег. Валерий Морозов тоже задавал сотруднику ФСБ вопросы. Архипов отводил глаза.

Явки с повинной, сразу две

Но показания Новикова и Архипова — не единственное доказательство вины Валерия Морозова в этом уголовном деле. Есть еще оперативный эксперимент, который, по мнению адвокатов, сотрудники полиции вообще не имели права проводить (оперативный эксперимент можно назначать только в том случае, если речь идет о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких, а в случае с Морозовым речь шла о преступлении небольшой тяжести). Еще в деле есть явка с повинной, от которой Морозов спустя несколько дней отказался. А точнее, не одна явка — а целых две, причем разных.

Одну из них Валерий Морозов написал сразу после проведения оперативного эксперимента. «Мне не давали позвонить, не рассказали, что можно связаться с адвокатом, что можно не свидетельствовать против себя. Сказали: пиши, так будет лучше». И он написал — о том, что деньги должны были пойти на сувенирную продукцию. Но эта явка присутствует в уголовном деле только в ксерокопии, причем ее передали следователям по линии ФСБ. В оригинале — другая явка, написанная, как сообщили судье адвокаты и сам экс-командир «Стрижей», спустя несколько дней по настоятельному «совету» и при активном участии следователя.

Многие сослуживцы Валерия Морозова полагают: то, что произошло в августе 2012-го, было заранее подготовленной провокацией. К такой версии событий склоняются и адвокаты экс-командира «Стрижей». Буквально за несколько дней до оперативного эксперимента с Алексеем Новиковым наконец заключили договор социального найма на квартиру. А в день проведения эксперимента он написал заявление об увольнении.

Я пыталась побеседовать с Алексеем Новиковым, однако бывший летчик от общения отказался: «Когда закончится суд, тогда и поговорим». Надеюсь, что он сдержит свое слово. Впереди еще много судебных заседаний.

Зинаида Бурская

Источник: "Новая"

Обсуждение статьи

разум возмущенный
May 15 2013 7:56PM

Интересно, мне одному показалось, что на последнем совещании у Путтенга в Сочи сидел с довольной ухмылкой на жопороже некто Пердюков?

J_Silver
May 15 2013 6:31PM

Ну этого-то точно посадят - нельзя же давать спуску преступникам, тем более столь опасным!

Это ж не Оборонсервис, тут реальные суммы фигурируют, а там что? Там мелочь какая-то...

вертолетчик
May 15 2013 3:13PM

Пиджаку Сердюкову, " экономически" невыгодно было " содержать" эту группу! Обслуживание,ГСМ, зарплаты, все это не устраивало Толяна!Да и особисты подсуетились!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru