Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Глава Росбанка Голубков потратит на свою защиту 3 млн. долларов
20 Мая 2013

В деле главы Росбанка появляются новые подробности. На выходные суд разрешил Владимиру Голубкову покинуть камеру. Он помещен под домашний арест в свою московскую квартиру до середины июля. Ему запрещено выходить из дома и пользоваться любыми средствами связи. Ту же меру пресечения приняли и для его зама - Тамары Поляницыной.

Пока Голубков был в камере, со счетов банкира сразу после задержания были сняты все средства - а это ни много ни мало $17 млн. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Их обнаружили на счетах родственников и сразу же заморозили. Но доверенный банкира успел обналичить с них порядка $3 млн. Они якобы будут использоваться для оплаты услуг адвокатов.

- Эти деньги заработаны абсолютно легальным путем, - заявил Голубков в суде. - С этих денег уплачены все налоги. Они могут быть потрачены в том числе на внесение залога за мое освобождение.

Банкир предлагал заплатить за свое освобождение 50 млн. рублей. Тем более что следствие изъяло у него и российский, и загранпаспорт. Но суд меру пресечения не изменил, опасаясь, что Голубков может повлиять на ход следствия.

Подробностей громкого дела появляется все больше. Тем не менее странности остаются. Зачем банкир, рискуя блистательной карьерой, вымогал «жалкие» $1,5 млн., когда у него уже есть четыре особняка на Рублевке, в десять раз больше свободных денег на счетах и масса другого имущества? Банкиры считают, что его подставили. Мол, у таких успешных людей всегда много недоброжелателей. Но другие эксперты уверяют, что банкиры часто грешат такой практикой, выкручивая руки крупным заемщикам и вымогая взятки.

Напомним, Голубкова обвиняют в коммерческом подкупе. На прошлой неделе он был пойман с поличным в своем рабочем кабинете. На столе лежали 5 млн. рублей. По версии следствия, он вымогал $1,5 млн. у бизнесмена и музыканта Андрея Ковалева. Обещал взамен снизить ставку по крупному кредиту, который тот взял еще в 2007 году. В противном случае Голубков грозился отобрать у бизнесмена все имущество. Большую часть суммы глава Росбанка получил еще в прошлом году, а попался на получении последнего транша. Голубков свою вину полностью отрицает. По его словам, 5 млн. рублей, оказавшиеся в его кабинете, - это деньги, которые Поляницына брала у него в долг. Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы и многомиллионный штраф.

Источник: КП

****

Нравы в банке были бандитские — уверяет музыкант, но эксперты не поверили ни единому слову

В скандальном деле главы Росбанка Владимира Голубкова — новый поворот. Напомним, банкир вымогал $1,5 млн. у предпринимателя. Теперь ясно, у кого — потерпевшим оказался рок-музыкант и бизнесмен Андрей Ковалев. Ковалев рассказывает про нравы Росбанка сущие ужасы: брать кредиты в другом месте ему запретили, угрожали отнять имущества в 5-6 раз больше, чем размер ссуды.

МЕТАЛЛ И БЕТОН

Ковалев — лидер «металлической» группы «Пилигрим», но главное — бизнесмен. Именно ему принадлежит идея переделывать старые заводы под офисные здания. В прошлом году предприниматель даже попал в рейтинг российского Forbes «Короли недвижимости» - у него десять офисных и торговых центров. Его доходы за 2012 год журнал оценивает в $50 млн.

В 2007 году его структуры берут в Росбанке злосчастный кредит в $80 млн. А уже в 2008 году, рассказывает Ковалев, ему начинают выкручивать руки. У него трудности, а банкиры долг требуют.

И вот в декабре прошлого года Росбанк согласился снизить ставку и кредит продлить. За взятку в $1,5 млн. Доведенный до отчаяния Ковалев обратился к силовикам, те повязали сначала «курьера» - вице-президента банка Тамару Поляницыну — а потом и Голубкова. Причем сцену наблюдала французская делегация (Росбанк принадлежит группе Societe Generale).

КОНЦЫ НЕ СХОДЯТСЯ

Ковалев излагает свою версию гладко, но эксперты сомневаются: уж больно брутально. Ну не ведут себя крупные банкиры как бандиты с большой дороги. Ковалев недоговаривает, считает аналитик, знакомый с ситуацией в Росбанке (он просил не называть его фамилию):

- Обратите внимание, как давно взят кредит, это «висяк», то есть его вовремя не погасили, - говорит он, - С 2005 по 2009 год Ковалев был депутатом Мосгордумы от Единой России. И, наверное,пользуясь своим положением, просто не платил. А когда из власти ушел, банк за него взялся. И Ковалев пошел ва-банк — чтобы не платить, «закрыть» председателя правления.

А ведь Ковалев, похоже, в самом деле платил неаккуратно! Он рассказал «КП», что в кризис 2008 года Росбанк всем клиентам ставку снизил, а ему поднял.

- Банки делают так, если долг обслуживается плохо, - говорит доктор экономических наук Павел Медведев.

О том, что певец не выполнял обязательства перед банком, рассказывают и источники, близкие к руководству кредитной организации. Другой странный момент. Ковалев говорит, что Росбанк запрещал ему кредитоваться в других банках.

- Это полный абсурд, - говорит Медведев, - Если даже представить, что в договоре был такой пункт, любой суд признал бы его ничтожным и впаял бы банку такой штраф, что мало не покажется.

Наконец, странно, что глава банка сам считал купюры.

- Это похоже на инсценировку, - говорит аналитик БКФ-банка Максим Осадчий.

- Хуже всего, что наши силовики с этой историей вряд ли в состоянии разобраться, - резюмирует Медведев, - Банковская сфера очень сложна. Как показывает мой 20-летний опыт работы с силовыми структурами, им, как правило, не удается докопаться до истины.

БЫЛ СОБЛАЗН!

В банке откровения рокера комментируют скупо:

- Мы не даем информацию третьим лицам о наших клиентах, за исключением случаев, когда мы обязаны сделать это в соответствии с законодательством, - заявили там «КП». Журналисты подсчитали: взятка в $1,5 млн. - это доход Голубкова за восемь месяцев, соблазн, конечно, есть. И русские (Росбанк принадлежит французам из Societe Generale) чувствуют себя в Росбанке не очень уютно, есть мотивация пограбить «не вполне свой» банк, заключает журнал Forbes.

Но все равно остается много тумана. Голубков якобы брал $1,5 млн. на поездку в Париж. Если он так богат, как про него рассказывает Ковалев, что, ему на Париж не хватало? К тому же Голубкову положен служебный бизнес-класс и лучшая гостиница бесплатно. Концы не сходятся, и, поскольку за Голубкова все банковское сообщество встало горой, самое интересное еще впереди.

Андрей Ковалев разрывается между бизнесом, политикой и хеви-метал

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Музыкант Андрей Ковалев - «КП»: У «бедного банкира» Голубкова нашли четыре особняка на Рублевке!

- Как получилось, что ваши отношения с Росбанком строилсь"по понятиям"?

- Это вопрос к ним.

- Но ведь другие берут кредиты, им не угрожают?

- В кризис 2008 года Росбанк повел себя со мной не очень хорошо. Меня искусственно поставили в тяжелую ситуацию. В 2012 году я мог уйти в другой банк. Но Росбанк не дал мне такой возможности.

- Как так?

- В договоре у меня было прописано, чтобы получить кредит в другом месте, я должен был заручиться одобрением Росбанка. У меня были положительные решения кредитных комитетов ряда других банков. Но Росбанк одобрения не дал. И не смог уйти. У меня осталось два варианта — или погасить кредит полностью, чего я сделать не смог. Или реструктуризировать долг в Росбанке. То есть искусственно создали ситуацию, чтобы стесать с меня деньги.

- Как получилось, что глава банка сам считал деньги?

- Это глупость и жадность. Я потрясен, что руководитель такого уровня крупного западного банка так себя повел. Честно, я в полицию шел с тяжелым сердцем. Если бы полицейские проявили себя непрофессионально и вышел бы пшик, я остался один на один с разгневанными топ-менеджерами. Представляю, как бы они из меня веревки вили. Но я восхищен профессионализмом сотрудников департамента экономической безопасности, они провели операцию без сучка и задоринки.

И спасибо вице-президенту Тамаре Поляницыной, которая сотрудничала с полицейскими. Я зла на нее не держу, она хороший человек. Она была просто пешкой. Я не знаю, зачем она согласилась стать посредником, ведь ей не доставалось ни копейки, она все деньги передавала Голубкову. Я надеюсь, суд будет к ней снисходителен. А вот товарищ Голубков безумно рвался к деньгам, как будто он бедный и несчастный. А он очень богатый человек, у него вон четыре особняка на Рублевке уже нашли. Уверен, у суда будет доказательная база, и его ждет справедливое наказание.

Я читаю, что за Голубкова вступились Михаил Прохоров, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, пишут, что это провокация силовиков... Я заявлю всем в глаза: эта мразь вымогала угрозами у меня деньги - угрозами отнять бизнес, и Голубков еще приводил примеры, как он раньше отнимал бизнес у других.

Источник: КП

Обсуждение статьи

грушник
May 20 2013 7:09PM

В частности, логически рассуждая, правы обе стороны!Но суть в другом, зачем взял! А взял, потомучто знали заранее что и раньше брал! Выщелкали и просчитали! Почему именно 1,5 ляма, значит и была такая такса, за решение вопроса! Мир банкиров тесен!А Поляницина уже в магазин просится, прямо детсад какой-то!Пусть Прохоров, выложит 10лямов баковв под залог своему порядочному, авось отпустят под подписку!

Кубарев
May 20 2013 4:30PM

Друзья! Как противно читать такую фигню в заказной статье про вымогательство "жалких 1,5 миллиона долларов", когда эти подонки грабят всех на столько, сколько смогут - как говорится, курочка клюют по зернышку. Только зерныко по лимону баксов. Отсюда и особняки и покупка с потрохами проституток от журналистики.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru