Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Зеленые» за «зеленые»
21 Мая 2013

В преддверии поездки главы Подмосковья по городам области СМИ буквально наводнили воззвания к главе региона некоей Елены Гришиной. Она призывает губернатора разобраться с двумя крупными промышленными предприятиями Воскресенска – «Воскресенские минеральные удобрения» и «Лафарж цемент».

Елена Гришина

Елена Владимировна Гришина – человек довольно интересной судьбы. Родилась в семье потомственного военного и детского врача. Окончила Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «финансовый менеджмент» и Московскую академию государственного и муниципального управления, где получила квалификацию «государственное и муниципальное управление; государственная инновационная политика». Как утверждает на персональном сайте, «коммуникабельна, самокритична, обладает чувством юмора».

В 2001 году Гришина открыла в Москве свое коммуникативное агентство «Айрис ПРО». Фирма предлагает широкий спектр услуг: с ее помощью можно, например, заказать настоящую карету, нанять клоунов, устроить мероприятие с интригующим названием «Ночь любви» и даже организовать концерт Бориса Моисеева. Удалось Гришиной, пусть и косвенно, поработать в сфере экологии – она занималась организацией конференций и семинаров для ряда экологических организаций.

И тут совершенно неожиданно Гришиной надоело заниматься бизнесом в Москве и она решила податься в политику… города Воскресенска. Зарегистрировавшись осенью 2012 года кандидатом в главы Воскресенского района от партии «Зеленые», свою кампанию она строила на публичном поливании грязью градообразующих предприятий Воскресенска – ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Лафарж Цемент», которые якобы делают экологическую обстановку в районе невыносимой. Ресурсы к продвижению Гришиной и навязывании ее местному населению были привлечены серьезные: она приезжала на нескольких джипах с многочисленной охраной в сопровождении известных оппозиционеров, таких как Владислав Наганов, близкий соратник Алексея Навального, а также сторонников полуэкстремистской организации «Экологическая оборона». Вместе с приезжими соратниками Гришина пыталась запугать людей сказками об «экологической катастрофе», распространяла листовки и пыталась устраивать митинги. Однако воскресенцы не поверили в экологические страшилки – выборы Гришина с треском проиграла, набрав позорные 3%.

Но успокаиваться несостоявшийся политик и не думала – в 2013 году она вновь вернулась в Воскресенск под личиной «эколога». В искреннем интересе к экологии Елену Гришину заподозрить сложно – настоящие экологи учатся своему делу десятилетиями и нередко имеют две или три естественнонаучные специальности. Понятно, что выпускница заочного финансово-экономического института, 10 лет занимавшаяся заказами клоунов и дедов морозов на корпоративы, не сможет по взмаху волшебной палочки превратиться в профессионального эколога – получится лишь очередная клоунада.

Так и вышло. Гришина написала открытое обращение председателю комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиру Кашину. Сам текст, с которым можно ознакомиться на сайте Елены Владимировны, переполнен смехотворными фактическими ошибками и наводит на мысль о полном отсутствии у автора элементарных представлений как об экологии, так и о положении дел в Воскресенске. Так, скажем, в обращении говорится, что на полигон отходов ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» привозит – внимание! – фекалии, из-за которых в окрестностях плохо пахнет. Вероятно, Елена Владимировна не в курсе, но минеральные удобрения не имеют ничего общего с навозом и в процессе производства минеральных удобрений фекалии не образуются, поэтому и возить их никуда заводу, оснащенному к тому же канализацией, не нужно. В действительности на очистные сооружения ОАО «ВМУ» поступают сточные воды с целых двух жилых районов – Воскресенского и Егорьевского. То есть, предприятие фактически оказывает двум муниципальным образованием большую услугу, выполняя важную социальную функцию, без которой была бы неизбежна настоящая, а не выдуманная пиарщиками экологическая катастрофа. И это горе-эколог Гришина пытается ставить воскресенскому химкомбинату в упрек.

Чтобы убедиться в пагубном влиянии «Лафарж цемента», утверждает Гришина, «особых исследований проводить не надо». «Достаточно побывать в южной части г. Воскресенска. Дышать не возможно, а тем более жить», – на полном серьезе говорится в обращении к депутату.

Но интереснее другое – зачем вообще респектабельной московской бизнес-вумен ехать на очистные сооружения Воскресенска, ставя под удар свое тонкое обоняние? Вероятно, за внезапными превращениями то в политика, то в эколога стоит заказ конкурентов заводов, которые подверглись информационной атаке со стороны Гришиной, сначала перед выборами главы района, а теперь накануне выборов губернатора. Не будем забывать, что помимо «ВМУ» жертвой Гришиной стало и ОАО «Лафарж цемент». Как пишут аналитики, рынок цемента в 2013-2014 годах будет постепенно восстанавливаться, и участников ожидает жесткая конкуренция. В России есть несколько крупных производителей цемента – «Евроцемент групп», «Новоросцемент», «Сибцем» и «Себряковцемент» – и усложнить жизнь «Лафарж цементу» могло быть выгодно любому из них.

Если же приоритетной целью является все-таки ОАО «ВМУ», то заказчиком, вероятнее всего, выступает ОАО «Тольяттиазот». Холдинг «Уралхим», материнская компания «ВМУ», владеет в ОАО «Тольяттиазот» миноритарным пакетом акций, и несколько лет кряду пытается добиться соблюдения своих акционерных прав. Не так давно по заявлению «Уралхима» следователям удалось вскрыть на «Тольяттиазоте» аферу в $ 550 млн, после чего гендиректор завода в спешном порядке скрылся за границей. Возможно, ТоАЗ решил отомстить, забросив Елену Гришину в тыл к своему оппоненту. В любом случае, активность Гришиной не имеет никакого отношения к реальным экологическим проблемам Воскресенска, а ее стремление привлечь к себе внимание в связи с визитом в город губернатора вызвано совсем иными мотивами и, как можно с уверенностью предположить, щедро оплачено заказчиками.

Иван Арефьев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru