Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Mail.Ru Group Алишера Усманова переехала с Кипра в Нидерланды
23 Мая 2013

Крупный российский бизнес всё чаще переводит свои офшорные структуры с Кипра в страны с более благоприятным экономическим климатом. Российская интернет-компания ООО «Мэйл.Ру» с 26 апреля нынешнего года принадлежит нидерландской компании Mail.Ru Holdings B.V., зарегистрированной незадолго до этого — 3 апреля. Прежде, по данным ЕГРЮЛ, у популярного интернет-портала был другой владелец — кипрская NetBrige Limited.

В пресс-службе Mail.Ru Group сообщили «Известиям», что речь идет о юридической реорганизации, ее цель — создание единой холдинговой структуры для российских операционных компаний, которые входят в Mail.Ru Group.

—Это плановая реорганизация, которая носит технический характер, — сообщили представители холдинга.

Напомним, в марте на Кипре разразился финансовый кризис. В итоге кипрские власти с ввели разовый налог на депозиты, размещенные в банках страны. Те вкладчики (в том числе и иностранцы), на чьих счетах сумма средств не превышает €100 тыс., должны уплатить 6,75% от величины депозита, для вкладов свыше €100 тыс. действует ставка 9,9%.

У головной структуры холдинга — зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Mail.Ru Group Limited (в 2010 провела IPO на Лондонской бирже) — более трех десятков «дочек», «внучек» и «правнучек». Они разбросаны по множеству юрисдикций — Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Кипр, Израиль, США и т.д.

Основной доход холдинг получает из России. ООО «Мэйл.Ру» управляет порталом Mail.Ru. По оценке аналитика AForex Артема Деева, портал обеспечивает около 60% доходов группы компаний (21,2 млрд рублей в 2012 году).

По мнению аналитиков ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», смена юрисдикции может быть связана с кризисными явлениями в еврозоне. Либо у акционеров холдинга есть планы продать часть активов.

— Переезд в Нидерланды может объясняться и тем, что ряд акционеров захотели особых условий, которые могут быть реализованы в голландском праве, — предполагает директор портала Liveinternet Герман Клименко.

К примеру, голландскую прописку имеет головная структура другого крупного российского интернет-портала — «Яндекса». Одной из причин этого представители «Яндекса» назвали особенности местного законодательства — они позволили компании ввести два типа акций: одни дают право на один голос, другие — на десять голосов.

— Нидерланды — это более респектабельная юрисдикция, не считающаяся офшором, — отмечает партнер юридического бюро DS Law Михаил Александров. — Строго говоря, и Кипр уже давно не офшор, но его все так воспринимают. При этом соглашение России и Нидерландами об избежании двойного налогообложения выглядит так же привлекательно, как и соглашение России с Кипром.

По данным Mail.Ru Group, совокупная выручка холдинга в 2012 году выросла на 39% по сравнению с предыдущим годом, до 21,2 млрд рублей. Чистая прибыль — на 36%, до 8,5 млрд рублей. По итогам 2012 года 17,9% акций Mail.ru Group принадлежали структурам Алишера Усманова, 29% — южноафриканскому медиахолдингу Naspers, 7,8% — китайской интернет-компании Tencent, 45,3% — менеджменту и основателям компании.

Напомним, за март-апрель нынешнего года на 100% подконтрольная Mail.Ru Group компания — ООО «Одноклассники» (управляет одноименной социальной сетью) дважды сменила собственника — с британской фирмы на кипрскую, затем на другую кипрскую. Финансовые аналитики высказали мнение, что Mail.Ru Group оптимизирует налоги или готовит «Одноклассников» к продаже.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru