Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

36 туалетов под снос
23 Мая 2013

Светлана Шакина из поселка Октябрьский стала первым физлицом в Московской области, которому удалось в суде добиться решения о сносе незаконно построенного многоквартирного дома на соседнем участке. Эта победа обходится ей дорого: в ее адрес стали поступать угрозы, неизвестные люди скрутили болты на колесах ее автомобиля, а местные власти пообещали «стоять насмерть». Пока свое обещание чиновники держат: вступившее в силу восемь месяцев назад решение суда до сих пор не исполнено.

Поселок городского типа Октябрьский находится в 12 км от МКАД в Люберецком районе. Большая часть земель здесь выделена под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Но на одном из таких участков (ул. Московская, д. 5) начали строить многоквартирный дом. Ситуация для Подмосковья не такая уж редкая. В реестре комитета Московской области по долевому жилищному строительству по состоянию на 1 мая значилось 395 индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности. В том числе и дом в поселке Октябрьский. Уникальность этого дома в том, что суд принял решение о его сносе. Добилась этого собственница соседнего участка Светлана Шакина.

В апреле прошлого года она обратилась в Люберецкий горсуд, но дело проиграла, так как не смогла доказать, что соседи строят именно многоквартирный дом, что запрещено на землях, выделенных под ИЖС. «С шести утра и до позднего вечера шум стройки, гастарбайтеры, все вокруг в бетонной крошке, мы со своих участков не успевали выносить пенопласт, который приносило ветром», — вспоминает г-жа Шакина.

Но уже в октябре Мособлсуд постановил удовлетворить требования истца о сносе постройки. «Облсуд справедливо усмотрел там признаки многоквартирного дома. Там на четырехэтажное здание 36 туалетов. Понятно, что это потом будет разбито на маленькие однокомнатные квартиры. Но вводить этот дом в эксплуатацию нельзя. Здесь даже канализация не предусматривает такой нагрузки. Все встанет», — рассказывает юрист Дмитрий Фирсов, представлявший г-жу Шакину в суде.

По словам защитника г-жи Шакиной, такое решение впервые принято в Мособласти в отношении физического лица и даст людям инструмент в борьбе с самостроями. До этого такие решения выносились только по искам прокуратуры или администрации.

Но судебным успехом дело не закончилось — к проблеме подключились местная администрация и люди, успевшие заплатить за будущие квартиры. На проведенных в конце 2012 года публичных слушаниях было решено изменить функционально назначение земельного участка — под малоэтажное строительство, чтобы узаконить постройку. Глава г.п. Октябрьский Александр Терешин сказал тогда, что жители должны получить свои квартиры. «Мы этого добьемся. Лично я буду стоять на том до конца. И насмерть. Мы не позволим, чтобы людей кидали», — заявил он.

На интернет-форуме поселка после слушаний активно осуждалась позиция чиновника: ее объясняли тем, что в доме приобрели жилье несколько сотрудников администрации.

В настоящее время стройка приостановлена и жители наслаждаются тишиной, но о сносе пока речи не идет. В данном случае решение может не исполняться «хоть вечно», как выразился г-н Фирсов. Все зависит от активности судебных приставов, с которыми он и пытается наладить диалог. Кроме того, завтра в Люберецком суде будет рассмотрен очередной иск Светланы Шакиной, которая оспаривает законность изменения функционального назначения земель. Дмитрий Фирсов предполагает благополучный исход, поскольку администрация поселка, узнав, что подан такой иск, сама отказалась от перевода. Более того, накануне местная прокуратура вынесла постановление о незаконности действий чиновников.

По словам председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Евгения Архипова, проблема незаконной застройки одна из самых актуальных для Подмосковья. «Такое строительство было массовым в 2009—2012 годах. Цены по сравнению с московскими существенно ниже, поэтому люди поддаются и покупают», — сказал он. По его словам, такое нарушение закона из разряда грубых и должно предполагать уголовную ответственность.

Г-н Архипов уверен, что решение по делу г-жи Шакиной существенно упростит процедуру для других физлиц, столкнувшихся с этой проблемой, но доведение дела до конца зависит от их настойчивости. Он говорит, что «на федеральном уровне часто выносятся решения в пользу сноса, но на местном уровне чиновники, как правило, сопротивляются. Нужно бороться».

Юлия Яковлева

Источник: РБК daily

***

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru