Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В офшорах лежит от $18,5 до 32 триллионов. Один из них — российский
23 Мая 2013

Международная благотворительная организация Oxfam 22 мая распространила результаты исследования. Согласно ему: «По меньшей мере, $18,5 трлн. доходов состоятельных граждан спрятано в «налоговых убежищах» по всему миру, что лишает государства налоговых поступлений на сумму около $156 млрд. ежегодно».

В Oxfam подсчитали: «две трети этой суммы (более $12 трлн.) находится в юрисдикциях Евросоюза, в частности, в Люксембурге, Андорре и на Мальте. Эти государства способствуют уходу от налогов в размере более $100 млрд. ежегодно. Между тем, треть «офшорного богатства» сосредоточена в Великобритании и связанных с ней юрисдикциях, где с этих денег также не взимаются сборы».

«Общая средств, уведенных в офшоры, в два раза превышает ту, которая необходима, чтобы вывести всех людей в мире, живущих за чертой бедности, из категории крайней нищеты»,—возмущаются в Oxfam.

Мысль понятна: нужно срочно отнять и поделить. В России идея упала на благодатную почву: у нас и традиции имеются, и от вывода в офшоры Россия пострадала. Так, бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри недавно подсчитал, что из России с 1990 года в офшоры было выведено $798 млрд. Это второе место в мире, вслед за Китаем ($1,189 трлн.), но Китай потерял эти средства не за 20, а за 40 лет. На третьем месте Южная Корея ($779 млрд.), затем идут Бразилия ($520), Кувейт ($496) и Мексика ($417). Наши соседи не отстают: из Украины вывели в офшоры $167 млрд., из Казахстана--$138 млрд.

По словам Джеймса Генри: «значительная часть средств, выведенная из России, была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е». Тоже мне, «открытие»; кто же этого не знает! Интереснее другое: Джеймс Генри оценивает общую сумму средств, хранящуюся в офшорах гораздо выше: от $21 до $32 трлн. Столь большой разброс наводит на размышления по поводу достоверности цифр.

Борьба с офшорами набирает обороты по всему миру. Под давлением согласились ослабить политику по соблюдению банковской тайны такие известные «налоговые гавани», как Британские Виргинские острова, остров Мэн, острова Джерси и Гернси, Бермудские острова, Каймановы острова, Монтсеррат и Ангилья.

В России задачу деофшоризации экономики не раз ставил президент Владимир Путин. А 21 мая на парламентских слушаниях в Совете Федерации директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин заявил: «В основных направлениях налоговой политики на 2013-2016 годы предусмотрен комплекс мер по деофшоризации отечественной экономики. Мы будем взаимодействовать с нашими зарубежными коллегами в рамках системы FATCA, о которой только и говорилось на форуме ОЭСР по налоговому администрированию 17 мая». FATCA позволяет получать информацию о движении средств не по запросам (на которые и отказать можно) а в режиме он-лайн.

Казалось бы, мошенников-уклонистов по всему миру прижмут к ногтю—надо радоваться. Но мешает вопрос: почему люди выводят деньги в офшоры? Мошенников на $18,5 трлн. быть не может; эдак мы полмира в криминалитет запишем. Современная экономика устроена так, что государство при помощи налогов и тарифов может сделать невыгодным любой законный бизнес. В России даже алмазы одно время было невыгодно добывать. А налоги растут повсеместно, даже когда правительства не пытаются заваливать кризис деньгами. Может быть, прежде чем отнимать и делить, следовало бы повысить уровень доверия состоятельных людей к властям в мировом масштабе?

Топ-10 стран, лидирующих по количеству выведенных средств в офшоры с 1990-ого года

Страна Выведено в офшоры $млрд.

Китай 1189

Россия 798

Южная Корея 779

Бразилия 520

Кувейт 496

Мексика 417

Венесуэла 406

Аргентина 399

Украина 167

Казахстан 138

Эксперты «МК»:

Василий СОЛОДКОВ, директор Банковского института НИУ ВШЭ:

Сейчас проходит саммит ЕС, на котором председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предлагает решить вопрос о ликвидации офшоров в рамках ЕС. Но ЕС против, потому что Люксембург и Австрия, которые являются офшорами, за счёт этого живут. Но дело в том, что решение должно быть принято единогласно. Если все примут предложение Баррозу, а Люксембург и Австрия откажутся, то с ними начнут воевать, применять санкции. Люксембургу и Австрии эти деньги нужны, чтобы жить, но для России вывод этих средств губителен. Наши пенсионеры получают такую пенсию, на которую прожить невозможно. Налоги, которые не платят в России, оседают в этих странах и позволяют им иметь развитую экономику. Здесь есть конкретный интерес. Что касается этого исследования, то $18,5 трлн. — завышенная цифра. В офшорах по всему миру около $10 трлн.

Александра СУСЛИНА, эксперт Экономической экспертной группы:

Офшоры нужно разделять. Одно дело, когда страна характеризуется как офшорная зона и всё делает честно, другое дело, что во многие офшоры уходят «теневые» деньги. В том, чтобы держать деньги в офшорах честно, ничего плохого нет. Что касается теневого сектора, то с этим нужно бороться. В мире постоянно принимают решения, связанные с ужесточением контроля, уводом денег, избежанием двойного налогообложения и т.д.. Но это как вирус и антивирус. Когда создают антивирус, создают и новый вирус. Тут точно такой эффект.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru