Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Минфин анонсировал дыру в казне
23 Мая 2013

Предметов для гордости у нового правительства, которому 21 мая исполнился год, оказалось мало: рост ВВП замедляется уже пять кварталов, а федеральный бюджет в январе-апреле этого года был исполнен с дефицитом в размере 75,6 млрд рублей, или 0,4% ВВП. На следующий год кабмин планировал уложиться в 0,2% ВВП, но теперь Минфин вынужден признать – не получится. Минфин более не в состоянии удерживать расползающийся по швам бюджет. Глава ведомства Антон Силуанов вчера предупредил о грядущей «дыре» в казне, ведь в следующем году она недополучит 650 млрд. рублей. Чтобы свести концы с концами, Минфин, в частности, предлагает явно непопулярную меру – уже с октября начать сокращение бюджетников. То есть повысить зарплаты врачам и учителям (а это указ президента) могут за счет сокращения их коллег.

По словам Силуанова, анонсировать рост дефицита его подвиг опубликованный коллегами из Минэкономразвития прогноз социально-экономического развития на 2014-2016 годы. Прогноз роста российской экономики на 2014 год был ухудшен до 3,7% с 4,3%, рухнули и другие ожидания. «Это приводит к снижению доходов - как нефтегазовых, так и ненефтегазовых - на 650 млрд рублей в следующем году по сравнению с планом», - признал министр.

Таким образом, относительно высокие цены на нефть, как и предупреждали экономисты, не смогли поддержать распухшие социальные обязательства. А ведь в первом квартале они оказались существенно выше планки в $97 за баррель, которая использовалась при бюджетных проектировках. «Впервые за последние годы высокие цены на нефть не являются гарантом достижения запланированных темпов экономического роста», - пеняет правительству глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Пока о реальной модернизации остается только мечтать, кабмин вынужден задумываться о простых в реализации, но непопулярных в народе мерах. Все тот же Минфин на днях направил в правительство предложения по сокращению не только госчиновников, но и бюджетников. Оптимизацию ведомство предлагает начать с октября 2013 года. Ранее правительство собиралось сокращать лишь госчиновников (на 20% до 2014 года), число которых, впрочем, только растет. Так что есть опасность, что под «минфиновское» сокращение попадут те самые врачи и учителя, которым Владимир Путин велел повышать зарплаты. То есть зарплаты-то им повысят (указ-то выполнять надо) – правда, за счет тех, кого сократили. Хитрый ход.

Кстати, в целях «оптимизации» вместо одного чиновника придется уволить сразу трех среднестатистических врачей или учителей. У первого средняя зарплата по стране – 60 тыс. рублей, у последних – около 20 тыс.

ЭКСПЕРТ «МК»

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич:

На 2014 год дефицит бюджета запланирован в размере 0,2% ВВП, теперь он может быть увеличен до 0,6-0,7%. Экономической катастрофы от этого, ждать не надо, однако главным следствием станет уменьшение государственного спроса с точки зрения развития экономики. Значит, правительству придется думать, как компенсировать это другими источниками.

Как такая ситуация сложилась при относительно благоприятных ценах на нефть? Дело в том, что сейчас они стабилизировались, и их динамика перестала работать на рост экономики. А работает лишь на сохранение достигнутого уровня.

У правительства есть возможность в целях сокращения дефицита отказаться от нераспределенных расходов бюджета. Дефицит при этом снизится примерно вдвое. Но сделать это будет непросто – слишком много претендентов на эти деньги.

Что касается сокращения учителей и врачей, то основания для этого есть, ведь в России количество врачей на человека выше, чем в развитых странах, а число учеников на одного учителя, в свою очередь, ниже. Другое дело, что надо не просто сокращать, а параллельно перестраивать систему здравоохранения и образования. Чтобы данное сокращение происходило без ущерба для граждан.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru