Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Из Кремля – в Кащенко
23 Мая 2013

За что бывшего председателя профсоюза администрации президента Людмилу Попкову отправили в сумасшедший дом?

До сих пор Кремль и психиатрическую больницу имени Алексеева (она же Кащенко, она же Канатчикова дача) роднил только красный цвет кирпича. С недавних пор эта связь немного упрочилась.

Людмила Попкова, кавалер ордена Почета и бывший глава профсоюза кремлевской администрации (а заодно аппарата правительства, Совета Федерации, Счетной палаты, Управделами президента – всего 14 юридических лиц), почти месяц провела в известном на всю страну сумасшедшем доме. Ее прежний статус сравним с должностью замглавы администрации президента. Раньше у нее были кабинеты с «вертушками» на Старой площади и в Белом доме. Этой весной их сменило койко-место в палате №6 пятого корпуса Кащенко.

– Эта палата считается элитной, – рассказала Людмила Васильевна. – Туда помещают выздоравливающих, и в ней «всего» 10 коек. А есть палаты и на 14 человек. Первые сутки я вообще провела в коридоре на раскладушке у туалета – отделение оказалось переполнено. Но меня продержали там по полной программе: положено проводить экспертизу до 30 дней, а я пробыла там 29. За все это время раз пять общалась с врачами и один раз – с психологом. Больше меня никто не обследовал. По предварительным результатам я совершенно здорова, но когда спросила, почему меня так долго тогда держали, ответили: «Ну, у вас же такое резонансное дело!»

Людмила Попкова с бывшим главой администрации президента Дмитрием Медведевым

Резонансное дело

Сама Людмила Попкова считает свое заключение в спецбольнице пыткой. Даже подала заявление в Страсбург:

– Мне уже сообщили, что мое обращение будет рассмотрено в приоритетном порядке. По моим ощущениям, все, что со мной произошло – это ноу-хау Следственного департамента МВД: когда у следствия нет доказательств для обвинения, подключается карательная психиатрия.

Департамент обвиняет Попкову в том, что она, заказывая для администрации президента концерты, денег артистам не платила, а списанные средства (под миллион рублей за 3 концерта 2010 года) отобрала у организаторов и положила себе в карман.

– Да каждое мое мероприятие стоило втрое дешевле тех, что организовывают другие, – не соглашается женщина. – Концерты ведь фиктивными не были – приходили более тысячи зрителей. А то, что за выступления не платили гонорар... А букеты цветов каждому, а подарки, а спиртное – французские коньяки. Это ведь всё было, все видели. Затраты на мероприятие включают в себя не только вознаграждение артистам, но и другие расходы: транспорт, фуршет, обслуживание и т.д. Следствие допросило несколько десятков свидетелей, которые подтвердили мои показания.

Но режиссер Александр Леонтьев, который устраивал концерты, уверяет, что лично вернул Попковой все деньги в ее кабинете. Его можно понять. Признание режиссер подписал после того, как его заключили в следственный изолятор.

– Интересно, как он мог мне вручить сотни тысяч! Во-первых, металлоискатели у нас стоят такие, что считывают даже металлизированные полосы на купюрах. Все крупные суммы на проходной обязательно отмечают. Этого не было. А во-вторых, Федеральная служба охраны провела проверку: Леонтьев вообще не проходил ни в здание администрации президента, ни в Белый дом, то есть дать мне деньги в кабинете он просто не мог. Но следователь Мурашев заявил, что генералы ФСО в своих официальных ответах просто ошибаются.

Возбужденное против нее уголовное дело Людмила Попкова считает местью бывшего кремлевского кадровика за ее принципиальность. А испортил кремлевских чиновников, по ее словам, банальный квартирный вопрос.

Квартирный вопрос

Бухгалтером кремлевского профсоюза у Попковой была Татьяна Барышникова. Ее зять, Сергей Шестаков, которого бухгалтер устроила помощником коменданта Кремля, в Высшей школе милиции учился вместе с будущим милицейским «решальщиком» Максимом Каганским (тот за деньги помогал улаживать отношения с органами, за что сейчас находится в СИЗО).

– Не только мне, но и другим нашим сотрудникам Барышникова хвасталась, что знакома с Максимкой, как она его называла. Даже цитировала его слова: «Не надо быть генералом, надо жить, как генерал». А однажды предложила коллегам достать через него корочки, чтобы гаишники на дорогах не останавливали. Я, разумеется, ей это запретила.

Тогда Барышникова сама стала жить, как генеральша. Вместе с зятем по подложным документам она решила получить от государства еще одно жилье в дополнение к уже имеющимся квартирам. Для этого семьи Барышниковых–Шестаковых прописались вместе с четырьмя умершими родственниками в одной квартире и в результате получили от щедрот государства еще одну – в сотню квадратных метров стоимостью 25 млн руб. По инициативе Попковой было возбуждено уголовное дело, но Барышникова скрылась от следствия и сейчас находится в федеральном розыске.

Вскоре стало известно, что по схожей схеме внеочередную субсидию в 22 миллиона мог получить и зам. начальника кремлевского управления по вопросам государственной службы и кадров Анатолий Иванов. Появилась информация, что две свои квартиры он оформил на жену и сыновей, которые много лет уже жили в США, а в третьей прописал к себе компанию родственников, включая покойную мать. К тому моменту Иванов уже достиг предельного для госслужащих возраста и работал в администрации вообще без контракта, то есть незаконно.

– И не только получал зарплату, не имея на это права, но и подписывал документы, – возмущается Людмила Попкова. – Сейчас по данному факту МВД и Генпрокуратура проводят проверку.

Докладную записку Попковой обо всем этом глава управления по вопросам госслужбы и кадров (а ныне – советник президента) Сергей Дубик оставил без ответа, а когда профорг написала уже в органы, следствие возбудили… против нее самой, а потом и вовсе отправили на Канатчикову дачу. На «квартирный» вопрос она получила «дачный» ответ.

«Дачный» ответ

В Кремле ходят страшилки, будто люди Дубика после ссоры с ними отправили в психотерапевтическое отделение Центральной клинической больницы уже не одного чиновника (имена есть в редакции).

– В администрации Сергей Дубик появился в 2001 году, – рассказала Людмила Попкова. – В Газпроме работал его брат, который, видимо, и попросил своих знакомых в Кремле за родственника. Так Дубик попал в секретариат Медведева (тогда – первого зам. главы администрации и председателя совета директоров Газпрома) каким-то 125-м помощником. А в 2009-м, когда Медведев стал уже президентом, Дубик возглавил управление госслужбы и кадров, то есть стал главным кадровиком страны. Утром 7 мая 2010 года Дубик под грифом «секретно» направил первому зам. начальника Департамента экономической безопасности МВД Андрею Хореву подложные документы о деятельности профсоюза. А вечером вызвал меня и сказал: «Вы знаете, кто такой Хорев? Если вы выйдете на работу 10‑го, я вас посажу».

Кто такой Хорев, Попкова тогда не очень знала (к тому времени связанный с «решалой» Каганским генерал еще не попался на взятках) и не подозревала, что тот начнет нигде не зарегистрированную доследственную проверку против нее. Но на всякий случай попросила помощи у Сергея Нарышкина, который в тот момент возглавлял президентскую администрацию.

– Нарышкин пообещал разобраться, – говорит Людмила Попкова.

Хорев уже давно уволен, но с Людмилой Васильевной разбираются до сих пор. В августе 2010-го, когда она была на больничном, ее в обход закона сместили с поста председателя профкома, потом уволили, начали таскать на допросы, а когда она стала писать жалобы, под этим предлогом упекли в дурдом. Действительно, разве нормальный человек будет жаловаться на главного кадровика страны?

Сразу после освобождения из Кащенко у Попковой и ее родственников провели обыски. Но бывший профорг продолжает защищать свою репутацию и сокрушается, что в окружении президента остаются работать компрометирующие его люди. И в самом деле, как познакомишься с нравами президентской администрации, кажется, что Кремль и Кащенко роднит не только цвет кирпичей.

Ролдугин Олег

Источник: Собеседник

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru