Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Кутузовская миля» перекрыла «Поток»
24 Мая 2013

Похищенные деньги дольщиков Mirax СОБР искал по домам у менеджеров Полонского

Обыски проходят у бывших топ-менеджеров компании "Поток 8" (ранее "Миракс Групп"), ООО "Аванта" и ЗАО "Конкордия-эссет менеджмент") по делу о хищении порядка 5 млрд у вкладчиков при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", - сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Обыски начались сегодня в 06:15 мск и до сих пор продолжаются как минимум по восьми адресам в коттеджах бывших топ-менеджеров. Мероприятия проходят в рамках возбужденного Следственным департаментом МВД уголовного дела о хищении порядка 5 млрд рублей у вкладчиков долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обыски проходят при силовой поддержке порядка 100 сотрудников СОБРа».

"В ходе обыска изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования дела. Более подробная информация будет сообщена после окончания оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий", - сообщили в четверг агентству РИА Новости в МВД РФ.

«Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), расследуется Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве (теперь оно передано в следственный департамент МВД). Дело возбудили в начале сентября по заявлениям дольщиков комплекса «Кутузовская миля», строительство объектов которого было заморожено еще в 2009 году. Дольщики в течение нескольких лет добивались возбуждения уголовного дела в отношении руководства Mirax Group, считая, что полученные от них средства были использованы нецелевым образом, а компания продавала квартиры, по параметрам не соответствующие утвержденному проекту, - передает в четверг «Коммерсант Online».

По сведениям из МВД, подозреваемых, а тем более обвиняемых в деле тоже нет; в материалах фигурируют «не установленные» следствием руководители Mirax Group, основным владельцем и президентом которой на момент привлечения средств дольщиков являлся бизнесмен Сергей Полонский”.

«По версии следствия в период 2007-2008 годов неустановленные сотрудники компании, заключали предварительные договоры купли-продажи квартир строящегося комплекса «Кутузовская миля», заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации, - сообщает телекомпания «Дождь».

Получив от граждан около 5-6 млрд руб., компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После чего руководство фирмы предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию».

«Руководителем «Миракс групп» (сейчас эта компания называется Potok8) являлся скандально известный Сергей Полонский. Бизнесмен уже давно не появлялся в России. Он вынужден находиться в Камбодже под подпиской о невыезде из-за громкого инцидента, который случился в прошлом году. Полонский и двое его товарищей были задержаны полицией в декабре и посажены в тюрьму: их обвинили в избиении камбоджийских моряков. В апреле появились слухи, что Полонский мог выехать в Европу, но окружение бизнесмена их опровергло», - сообщает НТВ.Ру.

17 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Подальше от «Кутузовской мили» говорилось: «Новогодний арест Сергея Полонского не только разнообразил российские информационные потоки, но и лишил следственный департамент МВД России возможности делать вид, что они не знают местонахождение эпатажного девелопера.

Российский бизнесмен Сергей Полонский, находящийся в тюрьме города Сиануквиль, обратился к королю Камбоджи, выразив намерение просить предоставления подданства королевства. При этом, по словам адвоката бизнесмена Александра Добровинского, Полонский намерен сохранить гражданство России.

Еще в сентябре прошлого года по инициативе дольщиков ЖК «Кутузовская миля» еще ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, они похитили несколько миллиардов рублей, принадлежащих дольщикам. 22 ноября уголовное дело было изъято из производства полиции Москвы и передано в следственный департамент МВД России.

Несмотря на получение федерального статуса, расследование этого уголовного дела застопорилось — следствие не могло допросить ключевого свидетеля, которым проходит именно Полонский, ввиду «невозможности установить его местонахождение».

Помог сам Полонский. Празднование Нового года на борту прогулочного катера с фейерверками и выбрасыванием за борт камбоджийских моряков (среди которых оказался и сын начальника порта Сиануквиль) обернулось для Полонского и его спутников, 24-летнего Александра Карачинского и 25-летнего Константина Баглая, арестом и водворением в тюрьму. По информации, предоставленной представителем камбоджийской военной полиции Кхенг Тито, Полонскому и его подельникам инкриминировалось незаконное лишение свободы и насилие в отношении шести камбоджийских моряков.

7 января Полонский передал на волю сообщение, которое было размещено в его интернет-блоге: «Мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал свою вину. Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся НЕ виновен». Однако суровые реалии камбоджийской тюрьмы вынудили Полонского и его адвокатов принять меры, чтобы покинуть застенки и рассчитывать на «полное оправдание», находясь на свободе: «Когда с меня снимут обвинения за проступок, которого я не совершал, я попрошу рассмотреть просьбу о предоставлении мне гражданства Камбоджи. Я хотел бы разделить судьбу, славу, свободу и ответственность людей Камбоджи», — написал Полонский в обращении к королю.

Всю минувшую неделю представители Полонского вели переговоры с адвокатами пострадавших моряков. К понедельнику 14 января конфликт был урегулирован, моряки отозвали свои заявления из прокуратуры. Городской суд города Сиануквиль рассмотрел мировое соглашение между Полонским и пострадавшими. Камбоджийские моряки подтвердили в суде свое намерение погасить конфликт мирным путем — за материальное вознаграждение. По сведениям СМИ Камбоджи, каждый из моряков получит «около $1 тыс.» и компенсацию «на оплату услуг адвокатов».

Тем не менее местный суд должен закончить свое расследование и вынести решение относительно законности заключенного мирового соглашения. Суд вполне может поставить его под сомнение, хотя бы из-за суммы компенсации пострадавшим морякам. Не исключено, что ее размер — более существенный и спрятан за формулировкой «оплата услуг адвоката», - писал Ирек Муртазин в “Новой газете” № 4 от 16 января 2013 г.

Между тем, находясь в Камбоджийской тюрьме Сергей Полонский умудрился вернуть себе контроль над тем, что осталось от Mirax – компанией “Поток 8”.

25 февраля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Полонский развернул «Поток» говорилось: «новый топ-менеджмент девелоперской компании «Поток» сумел проникнуть в собственный офис, где обнаружил пропажу части бухгалтерских документов. Необходимость срочного силового захвата помещения адвокат Сергея Полонского Александр Добровинский объяснил тем, что его клиент подозревает бывшего генерального директора компании Алексея Алякина в попытках вывода активов и намерении скрыть свидетельствующие об этом документы.

В минувшую пятницу конфликт между продавцом девелоперской компании «Поток» Сергеем Полонским и ее покупателем Алексеем Алякиным пошел на новый виток. Напомним, в начале прошлой недели стало известно о решении Сергея Полонского уволить со всех постов г-на Алякина. При этом передать оригинал приказа новому генеральному директору Мирону Шакире не дали охранники г-на Алякина, рассказал РБК daily адвокат г-на Полонского и новый председатель правления компании «Поток» Александр Добровинский.

«В пятницу утром мне позвонил г-н Полонский и рассказал, что, по его информации, неизвестные люди начали спешно выносить из офиса компании документы, — говорит г-н Добровинский. — Поэтому он потребовал от нас с г-ном Шакирой срочно занять офис и выгнать оттуда всех людей Алякина».

Однако попытка нового генерального директора компании пройти в помещение в башне «Федерация» вновь натолкнулась на силовое противодействие охранников, преодолеть которое удалось лишь при помощи наряда полиции. На месте обнаружилось исчезновение бухгалтерских документов за последние несколько месяцев.

По словам г-на Добровинского, находящийся в камбоджийской тюрьме Сергей Полонский принял решение отстранить команду Алексея Алякина в связи с подозрением, что прежний менеджмент начал выводить активы компании. Впрочем, подтверждение последнего пока найти не удалось, отметил г-н Добровинский. Между тем, по его словам, заявление г-на Алякина о достижении договоренностей с акционером Aeon Corporation Романом Троценко о покупке его доли в «Потоке» не соответствует действительности. «Роман Викторович сказал мне, что не получал даже устных подтверждений намерения г-на Алякина выплатить ему деньги, — заявил Добровинский. — Аналогичная ситуация с другими миноритариями».

Роман Троценко не подходил в выходные к своему мобильному телефону. Не брал трубку и Алексей Алякин, который поехал навестить Сергея Полонского в Камбодже. Со своей стороны, бывший партнер Полонского Максим Темников подтвердил, что г-н Алякин вел с ним переговоры, которые ни к чему не привели. Исполнительный директор «Уралсиб Кэпитал» (один из держателей кредитных нот компании) Борис Гинзбург отметил, что г-н Алякин на словах предлагал найти компромисс и каким-либо образом перевести личное поручительство Сергея Полонского по этим ценным бумагам, к примеру, на компанию, однако никаких реальных шагов или конкретных предложений сделано им не было.

Напомним, о намерении Сергея Полонского, контролирующего 75% компании «Поток», продать свою долю банкиру Алексею Алякину стало известно в конце сентября 2012 года. По данным РБК daily, г-н Полонский должен был получить в общей сложности около 200 млн долл. Соответствующее соглашение о продаже акций стороны заключили в декабре. Теперь оно разорвано. При этом получить предусмотренную договором компенсацию в 50 млн долл. г-н Алякин сможет только по решению суда, отметил Александр Добровинский. Сам Сергей Полонский продолжает оставаться в заключении в тюрьме камбоджийского города Сиануквиль, куда попал в Новый год по подозрению в умышленном нанесении вреда здоровью местных моряков и незаконном их удержании», - писало деловое издание РБК daily.

Источник: flb.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru