Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дохозяйничали!
27 Мая 2013

Публикуя материал (№ 20) памяти погибшего при пожаре в Переделкине писателя и литературоведа Олега Михайлова, мы выразили надежду, что эта ужасная смерть станет поворотным моментом в затянувшейся неразберихе, связанной с имуществом бывшего СП СССР. Наша надежда оправдалась сполна – и довольно неожиданным образом. Писатели давно отвыкли от внимания государства. Но 15 мая министр культуры РФ В. Мединский провёл рабочее совещание по вопросу сохранения литературно-исторического наследия на территории уникального писательского посёлка.

На совещании, кроме самого министра, присутствовали советник президента В. Толстой, глава комиссии по культуре Общественной палаты П. Пожигайло, представители Министерства чрезвычайных ситуаций, Генеральной прокуратуры, правительства Москвы, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Российского архива литературы и искусства. «ЛГ» представляли главный редактор Ю. Поляков и его заместитель М. Кудимова. Международный литературный фонд, претендующий на полновластное управление собственностью в писательском Городке, отрядил в Минкульт председателя президиума С. Куняева и его заместителя, неведомого литератора Ю. Коноплянникова.

Место проведения совещания было выбрано неслучайно. «Перед нами стоит задача сохранить в Переделкине четыре федеральных литературных музея, подведомственных Министерству культуры, которые окружены старыми деревянными домами и могут быть уничтожены при пожаре», – подчеркнул В. Мединский. Однако министра, как и всех присутствующих, волновала не только судьба музеев. Видимо, с появлением в Городке писателей человеческих жертв у власти, долгое время предпочитавшей не вмешиваться в писательские разборки, лопнуло терпение. Международный литфонд в течение ряда лет применял в Переделкине универсальный метод хозяйствования: «не тронь – само развалится» (сгорит, утонет в нечистотах). На бодро идущем ко дну писательском «Титанике» обустраивались отдельные каюты для загадочных пассажиров. То бишь дачи выделялись только нужным персонажам, обслуживающим практически приватизированный МЛФ. Сам Ку-няев в интервью «Вестям» 17 мая признал, что отремонтированы только строения, отданные под дачи членам бюро МЛФ.

На совещании в Минкульте обсуждались вопросы хозяйственно-имущественного регулирования и состояние литературных архивов, находящихся в собственности родственников писателей. Было принято решение до 1 сентября провести ревизию архивов и разработать предложения по их передаче Государственному литературному музею или в Государственный архив РФ. Министр рекомендовал совместно с правоохранительными органами разобраться, как МЛФ соблюдает законодательство с точки зрения административно-хозяйственного содержания дач. А соблюдается оно весьма своеобразно. Ещё в прошлом году аудит Счётной палаты выявил в организации грубейшие нарушения законодательства. Представитель внуковской администрации обратил внимание, что руководство МЛФ не в состоянии правильно эксплуатировать посёлок. В безобразном состоянии канализация, водопровод, энергоснабжение, противопожарная безопасность. Всё это говорит о вопиющем непрофессионализме.

Теперь соответствующим ведомствам даны поручения начать прокурорскую проверку деятельности Международного литфонда и в надзорном порядке проверить уровень пожароопасности в Городке писателей. Главный редактор «ЛГ» предложил создать в Переделкине музей русской советской литературы. Его инициатива была с одобрением встречена участниками совещания, за исключением, разумеется, гостей из Литфонда. Министр поручил организовать комиссию и по разработке концепции такого музея.

Представитель МЧС едва сдержал эмоции, услышав очередное заявление руководителя МЛФ. По мнению Куняева, жители Переделкина несут единоличную ответственность за возгорания дач. То есть спасение горящих – дело рук самих горящих. Но по российскому закону за противопожарную безопасность отвечает организация, которая управляет имуществом. Подобных агрессивно-беспомощных заявлений прозвучало из уст Куняева достаточно. Зато не прозвучало ни ноты сочувствия по поводу гибели Олега Михайлова. Как, впрочем, и ни тени смущения по другому поводу – коррупционному.

Переделкинские дачи активно обживаются далёкими от литературы людьми. Мы публикуем список «счастливчиков», занявших места настоящих писателей. Это массовое внедрение в Переделкино никому не известных переселенцев, по-видимому, призвано реализовать планы, изложенные Куняевым в письме на имя губернатора Московской области Б.В. Громова от 08.12.2008 г. № 378-з. Обращаем внимание на дату: 2008 год – время взятия власти господином Куняевым. Чего же требовал поэт-патриот от губернатора? Ни много ни мало: лишить Переделкино статуса, согласно которому земли Городка не могут продаваться и покупаться! Приводим цитату из обращения Куняева: «Предоставить в собственность МЛФ земельные участки Городка писателей «Переделкино», объявленного решением Исполкома Мособлсовета от 07.09.1989 г. № 931/21 историко-культурным заповедным местом и, согласно закону, ограниченные в обороте, а также изменить статус земель Переделкино из «земли особо охраняемых территорий и объектов» на земли населённых пунктов». Вот в чём истинные намерения руководителей МЛФ!

Публикуем ответ на это письмо Министерства имущественных отношений Московской области. И снова выражаем надежду. Может быть, после предстоящих проверок в писательском посёлке восторжествует закон, воцарится порядок, и настоящие писатели больше не будут сгорать заживо.

***

Что было и что осталось от собственности СП СССР

Лейтмотив каждого публичного выступления нынешних руководителей МЛФ и МСПС – их рачительное отношение к общеписательскому имуществу и нечеловеческие усилия по его сохранению. Почему-то в этих широковещательных заявлениях отсутствует только упоминание о том, что ни одна из существующих писательских организаций не является правопреемником СП СССР и Литературного фонда СССР, а следовательно, законным собственником остатков имущества этих некогда мощных структур. Перечислим же, что потеряли писатели, в том числе и в первую очередь, при «рачительном» хозяйствовании И. Переверзина и С. Куняева.

1. Дом творчества писателей в Коктебеле, Дом творчества им. Чехова (Крым) приватизированы правительством Украины в 1993–1994 гг.

2. Дом творчества писателей «Пицунда» сдан правительством Абхазии в аренду РОСАТОМу на 49 лет.

3. Дом творчества им. Я. Райниса (Юрмала, Латвия) приватизирован правительством Латвии в 1992 г.

4. Дом творчества им. А. Серафимовича (Малеевка, Московская область) в 1992 г. акционирован Литфондом России с сохранением 51% акций. 21% акций продан председателем ЛФР В.П. Кобенко за 600 тысяч долларов США. В 2003 году нынешним председателем ОООП «Литературный фонд России» И.И. Переверзиным продано 30% акций за 400 тысяч долларов США (цена сверхзаниженная). В обмен приобретена квартира в Москве.

5. Дом творчества в пос. Голицыно Московской области акционирован, доходов нет.

6. Центральная поликлиника Литературного фонда СССР в Москве акционирована в 1992 г. и продана, а фактически подарена израильскому предпринимателю.

7. Центральный Дом литераторов (ЦДЛ) в Москве позаимствован в 1992 г. правительством г. Москвы.

8. Ресторан ЦДЛ (ул. Поварская, 52) акционирован, имеются сведения о его возможной продаже.

9. Издательство «Советский писатель» по ул. Поварской акционировано и продано его бывшим директором А.В. Ларионовым.

10. Издательство «Литературной газеты» на Цветном бульваре (ныне ИПО «Писатель») вместе с автобазой акционировано в 1992 г. дирекцией ИПО при участии СП России (председатель В.Н. Ганичев). Судьба акций неизвестна.

11. Центральная книжная лавка писателей в Москве акционирована. Условия неизвестны.

12. Детский сад СП России в районе метро «Аэропорт» продан по заниженной цене в 2003 г. В обмен приобретена квартира в Москве.

13. Комплекс зданий по адресу: ул. Поварская, д. 4 (4000 кв. м), предоставленный городом в связи с реконструкцией здания Союза писателей СССР на ул. Поварской, д. 52, продан одному из банков Москвы по резко заниженной цене.

14. Проектно-строительное объединение в Городке писателей «Переделкино» продано сторонним приобретателям.

15. Два здания конторы МЛФ (общей площадью более 700 кв. м) в Городке писателей «Переделкино» проданы в 2006 г. директором МЛФ И.И. Переверзиным за 400 тыс. долл. США предпринимателю М. Ликсутову. Деньги в МЛФ не поступили.

16. В Доме творчества писателей «Внуково» в Московской области в 1995–1996 гг. дирекцией ОООП «Литературный фонд России» проданы два каменных и два деревянных дома. В 2002 г. председателем ОООП «Литературный фонд России» И.И. Переверзиным продано и вторично перепродано здание котельной, в 2003–2005 гг. по балансовой стоимости проданы восемь творческих мастерских.

17. До полного разрушения и упадка доведён знаменитый Дом творчества писателей «Комарово» под Санкт-Петербургом.

Но не только строения ушли за бесценок. Под дома творчества и дачи правительство выделяло Литфонду СССР землю в бессрочное постоянное пользование. Перечислим земельные потери.

1. В Городке писателей «Переделкино» за период с 1992 по 2013 год земельный участок сократился с 57,6 га до 44,5 га, невзирая на то, что в 1989 г. решением Мособлисполкома дачи и Дом творчества Городка писателей «Переделкино» объявлены заповедным историко-культурным местом, ограничены в обороте и запрещены к продаже. В настоящий момент в судебном порядке руководство МЛФ пытается приватизировать государственную заповедную землю Городка писателей.

2. В процессе акционирования и продажи Дома творчества «Малеевка» безвозмездно утрачено 75 га земли, выделенной писателям государством.

3. В 1995–1996 гг. руководством ОООП «Литературный фонд России» продано 4,48 га земли Дома творчества писателей «Внуково», выделенной государством писателям в бессрочное постоянное пользование. Как и в Переделкине, земля использована под частное коттеджное строительство.

4. Неизвестна судьба земли, выделенной государством СП СССР для размещения Дома творчества «Голицыно» в Московской области, для строительства Дома творчества писателей в Сочи и в посёлке Красновидово Московской области (по имеющимся сведениям, она частично передана в частные руки).

А теперь то немногое, что чудом сохранилось.

1. Усадьба «Дом Ростовых» по ул. Поварской, д. 52 (площадью 3500 кв. м) – в прошлом здание руководства Союза писателей СССР (ныне – Международного сообщества писательских союзов). Преобладающая часть здания в течение последних 10 лет за мизерную цену (80 долларов за 1 кв. м в год) сдаётся в аренду под ресторан (бывший владелец – криминальный авторитет Дед Хасан). В 2000–2005 гг. один из флигелей здания был продан тогдашним руководителем МСПС А.В. Ларионовым и возвращён через суд (Ларионов получил условный срок).

2. Офисные помещения МООП «Международный Литературный фонд» в г. Москве по ул. Усиевича, д. 8 (1745,1 кв. м); ул. Черняховского, д. 4 (1272,2 кв. м); ул. Черняховского д. 5, кор. 1 (732,7 кв. м), почти полностью сдаваемые в аренду по заниженной цене.

3. Городок писателей «Переделкино» и Дом творчества «Переделкино».

4. Дом творчества писателей «Внуково».

А теперь «вопрос к залу»: смогут ли писатели без вмешательства государства сохранить остатки имущества?

***

Не имеющие представления

Жители Городка писателей «Переделкино» с недоумением наблюдают, как заповедное мемориальное место, известное миру самыми громкими литературными именами, бурно заполняется качественно новым персональным составом.

Появившихся в Переделкине насельников объединяет одно: каждый из них непременно является литературным начальником. Отметим, что ни один ранее не состоял в списке 300 писателей-очередников.

Публикуем имена по «старшинству» чиновничьих должностей:

1. Станислав Куняев, председатель президиума Международного литературного фонда МЛФ, секретарь правления СП России. Получил бывшую дачу Михаила Шатрова.

2. Иван Переверзин, директор МЛФ, председатель Исполкома МСПС, председатель президиума ЛФ России. Получил бывшую дачу Ивана Стаднюка.

3. Владимир Середин, заместитель председателя СП России, генеральный директор СП России, заместитель председателя президиума МЛФ. Получил дачу Ю. Эдлиса в одном доме с председателем СП России В. Ганичевым.

4. Владимир Бояринов, первый секретарь правления Московской писательской организации СП России, член президиума МЛФ, получил дачу Михаила Алексеева. Имеет мастерскую в Доме творчества писателей «Внуково».

5. Валерий Иванов-Таганский, председатель Ревизионной комиссии МГО СП России, член президиума МЛФ, получил бывшую дачу Александра Яшина.

6. Лев Котюков, председатель Московской областной писательской организации СП России, член президиума МЛФ и Исполкома МСПС, получил дачу династии драматургов Тур.

7. Валентин Устинов, член президиума МЛФ, получил дачу, построенную детским писателем Сергеем Алексе­евым и переданную им Литфонду. Имеет мастерскую в Доме творчества писателей «Внуково».

8. Альберт Оганян, член президиума МЛФ и МСПС, получил дачу Г.М. Маркова.

9. Марина Переяслова, пресс-секретарь правления МСПС, получила дачу Михаила Рощина.

10. Юрий Коноплянников, первый заместитель председателя президиума МЛФ, член президиума МСПС, получил дачу Павла Лукницкого.

Когда в программе «Вести» был показан сюжет о состоянии дел в Переделкине, ведущий, стоя напротив нового пепелища трагически погибшего на пожаре писателя Олега Михайлова, спросил у И. Переверзина: «А кто это строится здесь?», указав на поваленные вековые сосны и штабеля кирпичей, Переверзин, не моргнув глазом, ответил: «Не имею представления».

Однако И.И. Переверзиным в нарушение устава МЛФ подписаны договоры о долгосрочной аренде с рядом персонажей, не имеющих к литературе ни малейшего отношения. Торопливость массового окололитературного переселения становится понятна, когда читаешь отказ Минюста в регистрации изменений в уставе, внесённых на недавнем помпезном съезде по реорганизации МСПС в некий Международный союз писателей. Документ Министерства юстиции РФ тщательно скрывается от писательской общественности. Поэтому мы сочли своим долгом его опубликовать.

Макаров Максим

Источник: Литературная газета

Обсуждение статьи

сотрудник одного из дома творчества
Nov 3 2017 12:37PM

Вот уже одна ложь есть. Валерий Иванов живёт у нас и если бы у него была дача то он бы на лето уезжал туда. Беднейших человек. Ещё двое глубоко пожилых писателей проживают у нас. И если наш дом отожмет какая то не понятная управляющая компания мошенников то им придётся жить на улице. Лучше бы помогли. Нужен ремонт крыши. А то что сдаем свободные помещения то уходит за свет газ-отопление и обслуживание. Тогда в 90 ые одни бандиты отжали и как было с ними тягаться если они все повязаны с прокуратура ми и судами. Теперь опять передел. Кто с кем не понятно. Одно знаю точно что писатели не будут писателям гадить и лишать их единственной крыши хоть и дырявой. Нам не дали этим летом денег из ЛФ потому лишь что идут суды. Вот напишу- ка я с писателями вместе всю правду Путину.

J_Silver
May 27 2013 11:52AM

Грязные разборки среди "творческих" работников - и тут гораздо больше выдумки и фантазии...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru