Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Замминистра образования Федюкин отправлен в отставку
28 Мая 2013

Источники «Известий» объясняют решение разгоревшимся вокруг чиновника скандалом о подделке диплома

Заместитель министра образования Игорь Федюкин, который курировал науку и научную политику в ведомстве Игоря Ливанова, отправлен в отставку решением главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом «Известиям» рассказал источник в Минобрнауке.

— Федюкину сообщили об увольнении на прошлой неделе. Для Министерства образования и науки нужны специалисты, которые лучше подготовлены для этой работы. А Федюкин успел себя скомпрометировать, оказавшись в центре публичных скандалов, — рассказал собеседник «Известий».

На госслужбу Игорь Федюкин пришел в 2010 году — он был назначен советником министра экономического развития. В июне 2012 года Дмитрий Медведев перевел Федюкина на пост заместителя министра образования вместо ушедшего Сергея Мазуренко.

В качестве замминистра образования Федюкин курировал науку и научную политику, систему государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, деятельность Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауке (ВАК), занимался обеспечением научной интеграции и международного сотрудничества в сфере образования и науки.

Сам Игорь Федюкин пока не подтверждает информации о своем уходе.

— С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно, — возмутился он.

Но в Госдуме подтверждают, что заместитель Дмитрия Ливанова снят с должности.

— Я еще в пятницу узнал о том, что Федюкин уходит из министерства, — рассказал первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ). — Мне трудно сказать, потеряет ли от этого ведомство или нет, потому что он занимался наукой, а я образованием.

Представитель комитета по науке Александр Дегтярев («Единая Россия») уверен, что замминистра образования давно думал об уходе.

— Я думаю, что он держал заявление об уходе давно в кармане. Я о его уходе узнал в пятницу, сегодня мне подтвердили эту информацию в министерстве. Среди ректорского корпуса, среди ученых есть немало людей, которые смогут заменить Федюкина, — подчеркнул он.

Отставке замминистра предшествовала резкая критика парламентариев и порция компромата в интернете. 20 мая в ходе заседания совета по вопросам интеллектуальной собственности спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обвинила замминистра в срыве подготовки Стратегии инновационного развития России.

— Вы занимаете такую высокую государственную должность, а ваше выступление — все равно что детский лепет. Если вы мне не скажете обо всех конкретных сроках, тогда я буду докладывать президенту о том, что вы сорвали сроки подготовки этого документа. Сорвали одну дату, теперь под вопросом вторая, — сообщила она.

А в конце апреля вокруг Игоря Федюкина разгорелся скандал: блогер Виктор Леванов опубликовал копию диплома замминистра. В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Федюкина троечником, недоучкой, вылетевшим из аспирантуры, а также заявил, что в дипломе об образовании замминистра есть признаки фальшивых сведений. Это, по мнению депутата, является серьезным основанием для обращения в СК.

Сам замминистра все претензии в свой адрес отвергал.

— Бессодержательные атаки на нашу команду — прямое следствие той борьбы против халтурщиков и плагиаторов, которую мы ведем. Мы понимаем, что затронули серьезные экономические интересы и встретили сопротивление. Мы были к этому готовы, и мы убеждены, что без наведения порядка в системе защиты диссертаций российская наука не сможет развиваться. Ее просто задушит волна халтуры, которая разрослась у нас до немыслимых масштабов, — заявлял тогда «Известиям» Игорь Федюкин.

— Его отставка напрямую связана со скандалом вокруг подделки диплома. Чтобы лишний раз не поднимать эту тему, Федюкина проще было уволить, — подтверждает источник в Высшей аттестационной комиссии.

Директор Центра политических исследований и проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков тоже связывает уход Федюкина со скандалом вокруг диплома.

— С дипломом некрасиво получилось. Развязавшие войну с плагиатом и фальсификациями от нее и погибли. Отсутствие контакта Минобразования с научным и преподавательским сообществом наносит по ведомству серьезный удар. Думаю, нас ждет череда отставок замминистров, — добавил он.

Предполагается, что официально об отставке Игоря Федюкина объявят до конца этой недели.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru