Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Администрация Махачкалы намерена опротестовать арест мэра Амирова
3 Июня 2013

Администрация Махачкалы намерена опротестовать арест мэра города Саида Амирова, который решением Басманного суда заключен под стражу до 1 августа. Об этом заявил глава администрации Муртазали Муртазалиев, передает РИА «Новости».

.

«Решение об аресте мэра Махачкалы на два месяца будет опротестовано. Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват», - сказал Муртазалиев.

.

Также он заявил, что невиновность Амирова будет доказана, когда выяснятся все обстоятельства.

К администрации Махачкалы также присоединились депутаты городского парламента. Они направили открытое письмо в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Депутаты считают, что следователи нарушили презумпцию невиновности.

.

«Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом», - говорится в письме махачкалинских депутатов.

.

Они попросили изменить меру пресечения в отношении мэра на подписку о невыезде под свое поручительство. Обращение также подписали председатель городского собрания Махачкалы и члены президиума.

Амиров также возглавлял в Махачкале городское отделение партии «Единая Россия». Член партии Ибрагим Ибрагимов назвал произошедшее полной неожиданностью.

.

«О нем говорили много, о его прошлом какие-то криминальные вещи, но все это было на уровне слухов и судом не доказано, это большая неожиданность, что он именно причастен к организации убийства. Можно было бы допустить причастность к каким-то другим вопросам, имущественным, собственности, мало ли сейчас экономических мотивов», - сказал Ибрагимов.

.

По его словам, такая «предварительная постановка вопроса» вызывает удивление.

Руководитель фракции КПРФ в местном парламенте Махмуд Махмудов назвал Амирова гибким политиком, который с пониманием относился интересам других партий.

Следственный комитет подозревает Амирова в организации убийства главы отдела ведомства Советского района Махачкалы в декабре 2011 года. Арсена Гаджибекова расстреляли у его дома в Каспийске из автоматического оружия.

Планируется, что обвинение Амирову будет предъявлено в течение 10 дней.

Племянник Амирова, заммэра Каспийска, также был задержан сотрудниками СКР по подозрению в причастности к убийству следователя. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, всего по подозрению в причастности к убийству Гаджибекова правоохранители задержали около 10 человек.

Сам Амиров отрицает обвинения, называя дело сфабрикованным.

Источник: mir24.tv

***

"Прочь руки от мэра": митинг горожан и собрание депутатов в Махачкале

Митинг горожан и собрание депутатов в защиту мэра Саида Амирова, подозреваемого в организации убийства следователя, прошли в Махачкале. Смотрите на видео, с какими плакатами выступали люди и что говорили парламентарии.

Источник: РИА Новости

***

ФСИН отрицает, что свидетеля по делу мэра Махачкалы пытались убить

УФСИН Ставрополья опровергает информацию о том, что важного свидетеля по делу мэра Махачкалы пытались убить в СИЗО Пятигорска, сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления.

Саида Амирова, руководящего Махачкалой с 1998 года, задержали 1 июня и этапировали в Москву, где суд арестовал его. Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Амиров задержан по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. По данным следствия, вместе с мэром были задержаны десять его предполагаемых подельников. Читайте подробнее >>

Некоторые СМИ писали, что важного свидетеля по этому делу попытались убить в ночь на 31 мая в камере СИЗО Пятигорска.

"Информация о попытке убийства Магомеда Абдулгалимова в СИЗО не соответствует действительности. Человек с такой фамилией вообще не поступал в СИЗО Пятигорска", — заявил представитель управления.

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Атака на крупнейших дагестанских чиновников означает принципиальное изменение московских подходов к Дагестану. Возможно, становится официальным понимание того, что проблема вооруженного подполья является проблемой системной и чиновно-политической, а отнюдь не только военной".

Источник: РИА Новости

***

Неприкосновенных больше нет

Что стоит за арестом могущественного мэра Махачкалы Саида Амирова?

Арест могущественного мэра Махачкалы Саида Амирова подтвердил готовность федерального центра к решительным мерам по наведению правопорядка в Дагестане. Однако выведение из игры столь значимой фигуры может еще больше дестабилизировать ситуацию в республике.

Арест могущественного мэра Махачкалы Саида Амирова подтвердил готовность федерального центра к решительным мерам по наведению правопорядка в Дагестане

Фото: РИА Новости

Саид Амиров был задержан сотрудниками Главного следственного управления СК РФ и УФСБ по Дагестану во второй половине дня 1 июня. Днем ранее против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации убийства в декабре 2011 года Арсена Гаджибекова, и.о. руководителя следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы. По сообщению источника в правоохранительных органах, показания на Амирова по этому давнему нераскрытому делу дал задержанный накануне лидер махачкалинской бандгруппы Сиражудин Гучучалиев. После задержания Амиров был немедленно отправлен вертолетом в Москву, где днем 2 июня Басманный суд санкционировал его помещение под стражу на два месяца. По сообщению официального представителя СКР Владимира Маркина, вместе с мэром Махачкалы были задержаны еще несколько человек, подозреваемых в преступных действиях на территории Дагестана. Их имена пока не разглашаются, однако неофициальные источники называют среди них заместителя главы администрации города Каспийска Юсупа Джапарова, племянника Саида Амирова.

Арест Амирова большинство наблюдателей сразу назвали беспрецедентным событием, поскольку мэр Махачкалы уже давно пользовался репутацией «неприкосновенной» фигуры, по влиятельности сопоставимой с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Политический капитал Саида Амирова начал формироваться еще в советские времена, когда он возглавлял сеть кооперативов «Дагпотребсоюз», откуда в 1991 году перешел на пост вице-премьера правительства Дагестана. С 1998 года, когда Амиров впервые был избран мэром Махачкалы, он занимал эту должность четыре срока подряд, всякий раз показывая истинно кавказские результаты голосования и явки.

О фигуре Саида Амирова существуют полярные мнения. Сторонники и приближенные называют его человеком несгибаемой воли, который всегда реализует обещанное. Этому образу способствует и такой факт из биографии мэра Махачкалы, как порядка 20 покушений, совершенных на него в разное время – после одного из них Амиров не может ходить и передвигается в инвалидной коляске, что, впрочем, нисколько не сказывалось на его политической и административной активности. Напротив, враги махачкалинского мэра называют его главным «крестным отцом» Дагестана, поставившим под контроль значительную часть бизнеса республиканской столицы, распределение земель, строительных подрядов и должностей. Однако и сторонники, и противники Амирова соглашаются, что он уже давно является самым влиятельным политиком Дагестана.

В 2006 году, когда бессменный на тот момент руководитель Дагестана, даргинец Магомедали Магомедов принял решение уйти в отставку, Саид Амиров (как и Магомедов, уроженец даргинского Левашинского района республики) рассматривался как один из главных кандидатов в его преемники. Однако федеральный центр сделал ставку на спикера регионального парламента, аварца Муху Алиева, который считался наименее коррумпированной фигурой в дагестанской политической элите. Отношения с новым главой Дагестана у Амирова не сложились, но и Алиеву не удалось продержаться на посту президента республики больше одного срока. Свою лепту в это внес и мэр Махачкалы, в конце 2009 года, после ряда громких убийств (в том числе главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова) открыто заявивший, что президент Дагестана не контролирует ситуацию в регионе.

При следующем главе республики, Магомедсаламе Магомедове (сыне Магомедали Магомедова), положение Саида Амирова значительно укрепилось. Приближенная к нему группа бизнесменов завершила приватизацию ключевых предприятий ЖКХ Махачкалы (водоканал, электрические сети, теплоснабжение, благоустройство города и т.д.) и начала реализацию крупнейшего на всем Северном Кавказе девелоперского проекта – города-спутника Махачкалы «Лазурный берег». В этот проект, концепция которого напоминает испанский курорт «Бенидорм», планировалось вложить порядка 5 млрд долларов. Для строительства города-спутника был привлечен крупный китайский подрядчик, а после включения в список приоритетных инвестпроектов Республики Дагестан «Лазурный берег» претендовал на господдержку. За несколько дней до ареста Амирова администрация Махачкалы сообщила, что строительство первых жилых домов города-спутника уже идет, завершить реализацию проекта планировалось к 2017 году.

В ряде интервью Саид Амиров заявлял, что видит своей целью превращение Махачкалы в новый российский город-миллионник, и значительный шаг на пути к этому уже сделан – за 15 лет пребывания Амирова у власти население города выросло с 350 до 700 тыс. человек. Однако, несмотря на значительные усилия Амирова по строительству инфраструктурных объектов и благоустройству города, рост населения дагестанской столицы шел по модели стихийной урбанизации, характерной для стран третьего мира. «Это не город – это такая большая относительно урбанизированная территория», - однажды охарактеризовал современное состояние Махачкалы известный российский урбанист, Вячеслав Глазычев (ныне, к сожалению, покойный).

После внезапной январской отставки Магомедсалама Магомедова, на смену которому к власти в Дагестане пришел ставленник Кремля Рамазан Абдулатипов, мэр Махачкалы сразу оказался в «группе риска». Среди первых деклараций Абдулатипова было заявление о необходимости кадровой ротации: реплика врио президента Дагестана «нельзя работать на одной и той же должности 10–20 лет» явно имела в виду в первую очередь Амирова. Очередной его срок во главе Махачкалы истекал осенью 2014 года, однако до этого предстояло утвердить постоянного главу республики. В февральском интервью дагестанской газете «Черновик» Амиров дал понять, что вполне готов выдвинуть свою кандидатуру в случае прямых выборов: «Я могу участвовать в любых выборах, и любые выборы я поддержу. В республике нет человека, который избирался больше меня». Однако в апреле Народное Собрание Дагестана приняло решение выбирать главу республики путем парламентского голосования после представления президенту России нескольких кандидатур, и это существенно уменьшило шансы Амирова снова побороться за главный приз дагестанской политики. В этом контексте арест мэра Махачкалы можно рассматривать и как сведение на нет даже небольшого шанса выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики – теперь уже через одну из парламентских партий.

Впрочем, жесткая реакция на арест Амирова со стороны его окружения последовала незамедлительно. Утром 2 июня в здании городской администрации прошло экстренное собрание «городского актива» и муниципальных депутатов (всего порядка 500 человек), по итогам которого была принята резолюция на имя президента России, генпрокурора и главы СК РФ. В этом документе предлагается изменить меру пресечения для Амирова на домашний арест с учетом его состояния здоровья и многочисленных регалий. Вице-мэр Махачкалы Баганд Магомедов, который будет исполнять обязанности главы городской администрации вместо Амирова, уже заявил, что задержание происходило «очень цинично» и «с грубейшими процессуальными нарушениями».

Представлявший интересы Амирова в суде адвокат Марк Крутер (неоднократно защищавший покойного Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик) сравнил арест мэра Махачкалы с нашумевшим делом Магнитского: «Его нахождение в следственном изоляторе крайне нежелательно и может привести к тяжелейшим последствиям. Мы, безусловно, будем обжаловать это решение суда. Потому что этим арестом они поставили человека на грань между жизнью и смертью. Я как человек, который проработал в этой системе более 40 лет, вижу, что данное дело – заказное». Пресс-секретарь Амирова Муртазали Муртазалиев также заявил, что арест мэра Махачкалы будет опротестован.

Однако в целом обстановка в Махачкале в воскресенье оставалась спокойной – уличная поддержка Амирова ограничились небольшим стихийным митингом на центральной площади города, рядом со зданиями мэрии и правительства республики. Лидеры «городского актива» дали понять, что пока воздержались от массовых акций, несмотря на многочисленные «сигналы с мест». Однако мобилизовать широкую сеть сторонников Амирова как в Махачкале, так и за ее пределами при необходимости можно будет очень быстро. Пример тому – давний конфликт мэра Махачкалы с бывшим генеральным директором ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомедом Каитовым вокруг долгов за поставки электричества. Каитов дважды – в марте 2008 года и в мае 2009-го – приводил в исполнение угрозы отключить в Махачкале электричество, и оба раза это немедленно вызывало силовую реакцию «граждан» с захватом подстанций и перекрытием центральных улиц города.

Кроме того, необходимо учитывать, что приближенные Саида Амирова контролируют практически все системы жизнеобеспечения Махачкалы, и это также может стать возможным фактором дестабилизации обстановки в городе. «Если сейчас не будут приняты какие-то специальные решения и договоренности, то городское хозяйство Махачкалы вполне могут ожидать “великие потрясения”, - говорит известный эксперт по Северному Кавказу, заместитель управляющего директора информагентства Regnum Константин Казенин. – Причем даже появление на посту руководителя города человека, некогда имевшего отношение к мэрии, не обезопасит от этого развития событий. Ведь ясно, что такой человек гарантий, подобных тем, что давал Амиров, не даст. Если Махачкалу возглавит слабый руководитель, держащийся только авторитетом временно исполняющего обязанности президента Дагестана, то это будет означать, что бремя решения всех этих конфликтов должен будет взять на себя лично Рамазан Абдулатипов. Это вряд ли позитивно скажется уже на его политических позициях».

Хизри Шихсаидов, председатель Народного собрания Дагестана:

— Было указание Владимира Владимировича навести на Северном Кавказе порядок. Как мы себе это представляем. Мы поставили себе такую задачу, чтобы создать нормальные условия для людей. Чтобы было безопасно жить и трудиться в республике. Это очень тяжело удается, потому что за короткое время это сделать трудно. Менялось руководство республики, тогда одним методами работали. Сейчас другими. Более активно начали работать, в том числе, представители федеральных правоохранительных органов. И есть, конечно же, результаты. Но вместе с активизацией со стороны власти, идет активизация со стороны террористов, людей, которым не нравится, что ими занялись всерьез.

Нам сообщили представители правоохранительных органов, что это (арест Саида Амирова, прим. Эксперт) произошло. Мы намерены временно передать обязанности, как это положено по уставу, первому заместителю. В последующем, когда уже будут известны результаты следствия, будет известен приговор суда, будет принято окончательное решение.

— Было ли руководство республики в курсе готовящегося ареста?

— Правоохранительные органы в стране и в республике – независимы. Они не ставят в известность никого. И нас, в том, числе о тех операций или действиях, которые проводятся в рамках Конституции и законов Российской Федерации. Мы узнали только после того, как все это было проведено – все операции и задержания.

— Относительно высказывания первого заместителя мэра г. Махачкалы (первый заместитель, исполняющий обязанности мэра Махачкалы Баганд Магомедов заявил «Ъ», что задержание Саида Амирова было проведено с нарушением процессуальных норм) я могу сказать, что они вместе работали, ему, конечно, не по себе, что это произошло. А как это все произошло – все было в рамках закона. Это его личное мнение, он может говорить все, что хочет. Что потом будет… Мы, конечно, его временно назначаем. Другого назначить не имеем права. Пока нет решения суда, мы не можем определиться окончательно с кандидатурой мэра. Но есть намерение в будущем, если все это будет подтверждено, утвердить на посту мэра совершенно другого человека. Чтобы он начал работать, как это положено мэру Махачкалы.

— Является ли арест мэра частью федеральной кампании по наведению порядка в республике? Если да, то стоит ли ожидать, что процесс будет расширяться?

— Да, это именно в этом направлении. Будет ли продолжение? Может быть. Потому что мы считаем, что правоохранительные органы в республике недостаточно работают по направлению «борьба с коррупцией». И то, что началось вчера, мое личное мнение, это будет иметь продолжение.

Источник: Эксперт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru