Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Десять лет без права
4 Июня 2013

Десять лет площадь у Павелецкого вокзала в Москве была изуродована раскопками. Ни проехать ни пройти. Что только не врали москвичам о будущем этого страшного места. Но все оказалось очень просто: московские власти "грели" прощадку для строительства очередного торгово-развлекательного центра с подземными казино-мазино. Площадку по дешевке прикупил у московских властей ныне опальный казахский олигарх Аблязов. Когда Аблязова прижучили в Лондоне, где он был в бегах, стало ясно, что ничего строить в Москве ближайшие сорок лет он не будет. И тогда Москва милостиво объявила народу, что лет через пять (десять) площадь возле вокзала заровняют и что-нибудь хорошее на ней построят...

***

Жену и дочь Мухтара Аблязова депортировали в Казахстан на бизнес-джете

Супруга беглого банкира жила в Италии на основании поддельного паспорта Центральноафриканской республики

Мухтар Аблязов с дочерью Алуой

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков на брифинге в Службе центральных коммуникаций сделал заявление по поводу экстрадиции в Казахстан жены и дочери беглого олигарха Мухтара Аблязова.

По его данным, в ночь с 28 на 29 мая текущего года итальянской полицией при проведении мероприятий по установлению и задержанию Аблязова по месту его предполагаемого проживания в пригороде Рима, была установлена его супруга Шалабаева Алма Боранбаевна и несовершеннолетняя дочь Аблязова Алуа Мухтаровна.

В ходе проверки полиция установила, что Шалабаева находилась на территории Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта, якобы выданного Центрально-Африканской республикой на имя Аян Алмы. По результатам экспертизы установлен факт подделки паспорта, что в Италии является уголовно-наказуемым деянием.

«После установления со слов самой Шалабаевой Алмы казахстанского гражданства, подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов посольством Республики Казахстан в Италии, итальянскими властями принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан. Итальянская прокуратура действия полиции и судебный акт о депортации признала законными и обоснованными. Соответственно, все заявления Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод Шалабаевой и их дочери являются безосновательными», — заявил Нурдаулет Суиндиков.

1 июня 2013 года Шалабаева с дочерью были депортированы в Республику Казахстан. Итальянские правоохранительные органы продолжают мероприятия по установлению и задержанию Аблязова.

Нурдаулет Суиндиков напомнил, что ранее казахстанские правоохранительные органы выявили факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Аблязова, в том числе Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Республике Казахстан.

Алма Шалабаева с дочерью Алуой Аблязовой

«Уголовное дело по данному факту в отношении сотрудников Атырауской миграционной полиции находится в суде. В настоящее время следствием проверяется причастность Шалабаевой к указанным преступлениям, она находится под подпиской о невыезде», — добавил он.

[Tengrinews.kz, 21.05.2013, "Семь человек предстали перед судом за выдачу фиктивных паспортов родственникам Аблязова": Как пояснили в пресс-службе атырауского областного суда, обвинения предъявлены группе лиц из семи человек. Среди обвиняемых — бывшие сотрудники миграционной полиции областного ДВД, частные предприниматели и работник загса.

Напомним, в октябре 2012 года была выдана санкция на арест двоих подозреваемых в оформлении фиктивных документов семье Аблязова. Были арестованы маркетолог ТОО "Эллис Регион" Асылбек Сайфуллин и Жомарт Кушалиев, инспектор управления миграционной полиции ДВД Атырауской области.

В частности, подложные документы, по версии следствия, получили дети Мухтара Аблязова — Мадияр, Алдияр и Алуа, а также Сырым Шалабаев (шурин Аблязова. — Прим. Tengrinews) и члены его семьи — Жанна Шалабаева, Айгул Шалабаева, Салима Шалабаева и Алма Шалабаева. — Врезка К.ру]

По ходатайству Шалабаевой местом проживания был определен город Алматы, территорию которого она не вправе покидать без разрешения следователя.

«Органами следствия будет обеспечено неукоснительное соблюдение ее законных прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами нашей страны», — заверил официальный представитель Генпрокуратуры.

Напомним, правоохранительные органы Казахстана продолжают расследования уголовных дел по фактам хищения Мухтаром Аблязовым средств БТА-банка, руководства организованной преступной группой, отмывания преступных доходов и незаконного использования средств банка.

6 марта 2009 года он объявлен в международный розыск. Кроме того, Аблязов объявлен в розыск правоохранительными органами РФ и Украины за совершение ряда тяжких преступлений. В феврале 2013 года в Великобритании решением высокого суда Лондона Аблязову назначено тюремное заключение на 22 месяца за проявленное неуважение к суду. Однако он скрылся от английского правосудия.

[BFM.ru, 01.06.2013, "Беглый экс-банкир Аблязов обвиняет Назарбаева в похищении семьи": Оппозиционер Мухтар Аблязов — бывший глава БТА-банка — обвиняет президента Казахстана Назарбаева в похищении его семьи.

Он написал в Facebook: «В среду, 29 мая, в 4.30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении».

Два часа назад в его аккаунте появилась новая запись: «Для похищении моей семьи из Италии спецслужбы Казахстана использовали самолет Bombardier BD-100-1A10 Challenger ( регистрационный номер OE-OE-HOO), принадлежащий компании Avcon Jet. Он был специально арендован в Австрии и доставлен в Италию для проведения операции. На борт именно этого самолета в ночь с 31 мая на 1 июня отряд спецслужб Казахстана доставил мою жену и шестилетнюю дочь. После чего самолет отправился в Казахстан. Примерная стоимость одной только аренды самолёта составляет 400000 евро, я уверен, «прочие» расходы на проведение этой «операции» были не меньше. Все это понадобилось для того, чтобы захватить в заложники мою семью и лишить её возможности юридической защиты. Кто мог оплатить этот счет и для чего? Я знаю ответ на этот вопрос. Это Нурсултан Назарбаев». — Врезка К.ру]

VIA compromat.ru

***

У Аблязова заберут московскую "Матрешку"

Макет ТРЦ Павелецкая (Матрешка молл)

Стройкомплекс намерен расторгнуть с ОАО "Павелецкая" инвестконтракт на строительство подземного торгово-развлекательного комплекса площадью 122,4 тыс. кв. м. Стройплощадку чиновники изымут у опального девелопера в течение полугода.

В понедельник рабочая группа Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) во главе с заммэра Маратом Хуснуллиным приняла решение о расторжении инвестконтракта c застройщиком ТРЦ на площади Павелецкого вокзала. По словам М. Хуснуллина, город больше не может "ждать судов, в которые ушли акционеры" девелопера. Москва намерена изъять стройплощадку, "компенсировав инвесторам траты по проекту". На это у мэрии уйдет не менее полугода, считает он. На месте несостоявшегося торгового центра правительство Москвы планирует в течение трех лет построить паркинг.

Как выяснила РБК daily, ГЗК с Сергеем Собяниным ни разу не рассматривала долгострой Аблязова.

"На протяжении последних лет проект ОАО "Павелецкая" десять раз выносился на заседание рабочей группы Хуснуллина, но на уровень ГЗК так и не вышел", - отмечает источник в правительстве Москвы.

По его словам, до понедельничного заседания рабочей группы Хуснуллина проект на Павелецкой последний раз обсуждался в ноябре прошлого года. Тогда чиновники постановили "доработать юридический механизм" выхода из создавшейся ситуации. Принятое накануне рабочей группой решение может быть финализировано на ГЗК через две недели, считает источник РБК daily.

Идея создания ТРЦ на площади Павелецкого вокзала возникла в 2002 году. Проект инвестиционной стоимостью 370 млн. долл. предполагал строительство четырехуровневого подземного комплекса общей площадью 122,4 тыс. кв. м.

В 2003 году инвестором проекта стало ОАО "Павелецкая", 30% акций которого принадлежало городу, а 70% - ЗАО "Ингеоком-Инвест". С 2007 года 100% ОАО консолидировали структуры инвестиционно-промышленной группы "Евразия" Мухтара Аблязова. В 2009 году его обвинили в хищении 5 млрд долл., и с тех пор предприниматель скрывается от правоохранительных органов России и Казахстана.

Тогда же остановился проект на площади Павелецкого вокзала, получивший название "Матрешка Молл". В сентябре 2010-го истек срок реализации инвестконтракта, заключенного с ОАО "Павелецкая" (см. постановление правительства Москвы №25-ПП от 2 февраля 2011 года). К тому времени "Евразия" "вырыла" на участке 2,2 га стену в грунте на глубине 40 м, отмечают в компании Cushman & Wakefield. На покупку и освоение стройплощадки в 3,5 га инвестор потратил около 80 млн. долл., считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Аблязов безуспешно пытался избавиться от проекта на Павелецкой (см. РБК daily от 08.07.10). Сегодня он подконтролен "Евразии", утверждают в Cushman & Wakefield.

"В последнее время основным бенефициаром проекта была компания Мухтара Аблязова", - говорит партнер Knight Frank Сергей Гипш. По данным Росстата на конец 2012 года, ОАО "Павелецкая" подконтрольно кипрской Simplecity Holdings Ltd. Эта компания остается основным акционером инвестора-застройщика "Матрешки" как минимум последние два года.

Весной 2011 года Марат Хуснуллин заявил РБК daily, что столичные власти будут рады приходу новых инвесторов в обновленный проект на площади Павелецкого вокзала.

Тогда московские власти решили пересмотреть концепцию проекта: вместо ТРЦ чиновники решили построить подземный многоуровневый паркинг "с минимумом торговли".

Летом того же года префектура ЦАО объявила новые параметры подземного комплекса, торговая часть которого должна была уменьшиться на 5 тыс. кв. м, а число машино-мест вырасти до 1,23 тыс. Для воплощения этой концепции мэрия хотела оставить прежнего инвестора - ИПГ "Евразия" (см. РБК daily от 19.07.11).

Новая концепция развития площадки вряд ли заинтересует сторонних инвесторов, считает старший консультант департамента финансового консультирования группы "НЭО Центр" Иван Мишулин. По его мнению, эта гаражная стройка может быть лишь дорогим обременением в рамках другого проекта. Емкость подземного паркинга составит 2-2,5 тыс. машино-мест, а стоимость его строительства - 150-200 млн долл., считает эксперт.

Источник: news.nur.kz

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru