Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бойся домработницы, бойся сторожа, бойся прислуги
4 Июня 2013

Коттеджи в Подмосковье грабят выпускники воровского университета.

Информацию о том, что в доме есть ценности, сливают гастарбайтеры из прислуги.

Лето - время грабежей загородных домов. Как действуют банды налетчиков? По какому принципу они выбирают жертв? Как свести риск подвергнуться нападению к минимуму?

МАЛЕНЬКАЯ КОМПАНИЯ

Последний громкий налет - на дом балерины Анастасии Волочковой. Подобных преступлений, не упоминавшихся в новостях, сотни. Они похожи, как близнецы: маски, пластиковые хомуты на руках жертв, угрозы...

Один из налетчиков (в спортивном костюме) на следственном эксперименте: «В этом доме чисто сработали, начальник».

Недавно полицейские Главного управления МВД по ЦФО передали в суд уголовное дело некоего Сергея Еськина по кличке Карась. Это расследование много рассказало о технологии нелегкого бандитского труда. Например, выяснилось, что многие налетчики учились по одним «учебникам».

39-летний Еськин - бугай с расплющенным носом и мутным взглядом. В Московский регион Карась приехал из Мордовии. Бригада у него была небольшая: четыре «штатных» грабителя да пара доходяг, их привлекали время от времени. Одним из бойцов, кстати, был сын Еськина Дмитрий. Сейчас пацану 20, но уже с 16 лет он ходил с батей на дело.

БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ

Коммерсант Сергей Б. предусмотрел, казалось бы, все. Четырехметровый забор, мгновенно падающие стальные жалюзи, брелок, связанный с пультом охранного предприятия. А в сейфе - помповое ружье.

Но ничего не помогло: однажды вечером Сергей вышел за калитку выгулять «светскую» собачку и тут же получил удар по голове. Очнулся внутри, прикрученный к стулу. Через три часа, выпытав пин-коды кредитных карт и забрав около 100 тысяч рублей наличными, бандиты ушли. И никаких следов: очередной глухарь...

Как правило, подручные Карася дней десять следили за будущей жертвой, выясняя распорядок и привычки. Охрана и сигнализация их не пугали: всегда есть момент, когда клиент вышел с собачкой или открылся как-то еще. Бывало, что кто-то из бандитов облачался в полицейскую форму: «На пульте сигнал срабатывает, позвольте датчики проверить...»

В отличие от обычных воришек бойцы Карася никогда не забирались в пустой дом: не чашки же с кухни воровать - кто-то должен рассказать, где деньги лежат.

- Они действовали строго по наводке, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД по ЦФО Роман Михайлов. - Если в доме нет денег и ценностей, то, будь он хоть Версалем, Карасю в нем делать нечего…

Информацией бандитов снабжали гастарбайтеры. Никто не мог подумать, что садовники и домработницы внимательно следят за всем. Через земляков и сарафанное радио молчаливые трудяги узнают: кто-то готов платить за сведения. Достаточно сказать, что у хозяина полно наличных. Получишь тысячу или две. А одна домработница умудрилась запечатлеть на фото открытый сейф хозяина с пачками наличных.

Карась и сам искал клиентов. Дождется на заправке дорогого джипа да и заглянет хозяину через плечо. Ба, да в лопатнике целый том из пятитысячных! Остается только за их обладателем проследить.

С пустыми руками бандиты не уходили никогда. 100 - 200 тысяч рублей плюс ювелирка - это минимум.

Воровская династия: главарь банды Сергей Еськин по кличке Карась (слева) и его сын Дмитрий.

КУРСЫ БАНДИТСКОГО МАСТЕРСТВА

Взять банду Карася удалось только после полугода напряженной оперативной работы. Но вот что любопытно: даже после разгрома банды грабежи домов продолжились по сценариям, до мелочей повторяющим почерк Карася. Почему? Расследование позволило ответить и на этот вопрос.

- Оказалось, что в Мордовии несколько лет действовали, скажем так, курсы повышения бандитского мастерства, - говорит Роман Михайлов. - Этот «воровской университет» прикрыть удалось сравнительно недавно. «Вуз» существовал под крылом одного из воров в законе. «Студентов» вывозили за город, и матерые уголовники раскрывали им тонкости ремесла. Как выбрать коттедж, как без шума вскрыть дверь или окно, где искать ценности... Из «выпускников» сколачивали группы и засылали к нам. Часть выручки от грабежей они были обязаны отправлять в «корпорацию».

Еськин - Карась - из тех «выпускников». После разгрома банды за решеткой, кроме него, оказались его сын и еще трое бандитов. Один сбежал, сейчас его ищут. А вот других бывших «студентов» вычислить еще предстоит. Возможно, налет на дом Волочковой - тоже их дело.

БДИ!

Чувствуете слежку - бейте в набат

Как не стать жертвой налетчиков? По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по ЦФО Романа Михайлова, главное - не светить наличными. Постарайтесь, чтобы доступ в помещения с ценностями имели только проверенные люди из числа прислуги. Собаку во дворе стоит обучить не брать из чужих рук (бандитам Карася удавалось усыплять сторожевых псов колбасой со снотворным). Хорошая сигнализация может защитить: в дома, подключенные к пульту вневедомственной охраны, бандиты залезали редко. Установите резервный сервер камер видеонаблюдения в тайном месте: если налетчики заберут диск основного, записи все равно останутся.

- Подъезжая к дому, стоит иногда смотреть по сторонам, - говорит Михайлов. - Нет ли незнакомой машины, не крутятся ли рядом чужие. Почти во всех случаях грабежей задним числом жертвы вспоминали, что видели подозрительных субъектов, но не придали этому значения. Так что если чувствуете слежку - бейте в набат. Вызовите полицию, пусть проверят у этих субъектов документы. Честные люди не обидятся, а налетчики после этого оставят вас в покое.

ВНИМАНИЕ!

Если вы пострадали от грабителей со схожим почерком или знаете, где скрывается один из участников банды - Юрий Кильмяйкин (на фото), позвоните по телефонам дежурной части ГУ МВД по ЦФО:

+7 (499) 237-09-01,

+7 (499) 764-51-36.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru