Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Марат Гельман опять пристроился к бюджету
6 Июня 2013

На масштабный фестиваль «Белые ночи», посвященный 290-летию Перми, организаторы (среди них значатся городские и краевые власти, и они же выступили главными спонсорами) потратили 250 млн рублей. Указанные в смете (есть в распоряжении «Известий») цифры сейчас изучают в правительстве, где итоговая сумма, по утверждению собеседника в Белом доме, вызвала недоумение.

— Это очень большие суммы для подобного рода фестивалей. Министерству регионального развития надо будет разобраться в ситуации, — заверил собеседник «Известий». Он напомнил, что год назад организаторы уложились в куда меньшую сумму — 150 млн рублей.

Городской фестиваль продлится весь июнь. Организаторы (должность директора по развитию занимает известный галерист Марат Гельман, он же считается идеологом мероприятия) запланировали множество мероприятий — от выставок, перформансов и поэтических чтений до фестивалей альтернативной, этнической и рок-музыки. В целом фестиваль построен на том, что с 290-летием Пермь поздравляют ведущие культурные столицы мира. Так, Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Париж и Иерусалим высадили в город-юбиляр культурный десант — литераторов и музыкантов.

Масштабное празднование юбилея обойдется казне города в 78 млн рублей. Остальную часть финансирования — 111 млн рублей — выделили из областного бюджета, а еще 60 млн предоставила компания «Лукойл-Пермь».

Самым дорогим оказался музыкальный фестиваль «Движение», который станет завершением «Белых ночей». По словам организаторов, на нем будут выступать скандинавские музыканты, а также одна из старейших российских рок-групп «Аквариум». «Движение» обошлось в 12 млн рублей.

Получить комментарий Марата Гельмана «Известиям» не удалось. В свою очередь, в «Лукойле» заявили, что ожидают по завершении фестиваля подробный финансовый отчет о расходовании средств.

— В 2013 году мы выделили на проведение фестиваля 54,5 млн рублей в рамках соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между «Лукойлом» и Пермским краем. Финансирование у нас просило правительство региона, которое отвечает за проведение краевых мероприятий и выступало в роли заказчика, — пояснили в нефтяной компании.

Экс-замминистра культуры региона Вероника Вайсман, участвующая в организации мероприятия, не считает, что суммы, потраченные на фестиваль, завышены.

— На фестиваль приехали наши соотечественники, живущие за рубежом. Все три поколения — советское, постсоветское и молодые. Открывается много выставок, приезжает Владимир Спиваков. Главная особенность, что он согласился играть концерты под открытым небом. Программа насыщенная, — рассказывает она.

Депутат Валерий Трапезников («Единая Россия»), который представляет Пермскую область в Госдуме, тоже убежден, что траты на фестиваль «Белые ночи» имеют смысл.

— Всем пермякам мероприятие нравится. Там бассейн, дети гуляют. «Белые ночи» поддержали и старый, и новый губернаторы. Я считаю, что затраты разумные по наполняемому контенту, — добавил он.

Арт-директор Манежа Марина Лошак подтверждает, что на организацию подобных мероприятий необходимо большое финансирование.

— Мне некорректно считать деньги, которые тратят коллеги. Но, по моему опыту, любой качественный контент стоит дорого. Например, любая капля, брошенная в Манеже, стоит уже $100 тыс. Любое строительство, приезд вещей, обживание строительства — затратно, — пояснила она.

Другие эксперты убеждены, что 250 млн рублей — это чересчур завышенная сумма для бюджета Пермского региона.

Менеджер строительной компании «Стройэкотекс» Людмила Лирцман утверждает, что в Перми строительство обходится в целом дешевле, чем во многих других российских регионах.

— В Перми рабочая сила дешевле. В целом стоимость типовых построек обойдется из расчета 12 тыс. рублей за 1 кв. м. Получается, если построить, например, детский сад на 200 кв. м, то потратить придется 2,4 млн рублей, — добавила она.

Генеральный директор Международного союза экономистов считает, что разбираться с потраченными средствами должны представители Счетной палаты.

— Приведу вам пример. Владимир Путин возглавлял комитет по празднованию 150-летия Столыпина. Подготовка и мероприятия проходили в течение двух лет. Вся смета за два года под руководством президента обошлась в 150 млн рублей, — рассказывает он.

Фестиваль «Белые ночи» проходит в трех городах России — Санкт-Петербурге, Перми и Нижневартовске. При этом губернатор Пермского края Виктор Басаргин заверял, что средства на проведение «Белых ночей» в этом году будут сопоставимы с объемом средств, выделенных на прошлый фестиваль.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru