Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Самое мудрое - это провести экзамен по русскому языку для всех абитуриентов
6 Июня 2013

Столичные вузы опасаются нашествия кавказских отличников со 100 баллами по ЕГЭ.

Парадокс: оказывается, у выпускника, воспользовавшегося на экзамене шпаргалками, шансов поступить на бюджет в вуз вдвое больше, чем у честного школьника

Заместитель министра образования Игорь Реморенко намекнул в Твиттере: «Завтра-послезавтра по статистическому анализу результатов ЕГЭ по русскому все будет ясно. Специалисты меня поняли». Остальные остались в недоумении - что имел в виду чиновник? Неужели пересмотр результатов? После нашумевшего видео с ЕГЭ по русскому в одной из южных республик это бы никого не удивило. Теперь вузы готовятся к наплыву абитуриентов с Кавказа.

А для неспециалистов поясняем: с помощью нехитрых статистических подсчетов довольно несложно вычислить, в каком из регионов особенно сильно мухлевали. Но это если большинство областей и республик писали честно, а вот некоторые «сбились с пути истинного». А если жульничало большинство? Если списывали, как утверждал в интервью «КП» «Учитель года-2007» Дмитрий Гущин, до половины участников ЕГЭ? Что покажет статистика?

Зато специалисты Аналитического центра при правительстве РФ подсчитали другое. ЕГЭ в этом году сдают 860 тысяч школьников. Бюджетных мест в вузах чуть больше 416 тысяч. На 31 мая 2013 года зафиксировано по всей стране всего 76 нарушений. Высшие баллы (от 91 до 100) в прошлом году получили 1,7 процента учащихся. Как говорится, условия заданы. А вот ответ: если ученик честен на экзамене, его шансы поступить на бюджет - чуть больше 51 процента. Если cжульничает и не попадется (а попадаются на самом деле единицы), то вероятность поступления в вуз на бесплатное отделение аж 99,98 процента!

СЛИВАЛИ

Все варианты ЕГЭ, которые появлялись в Интернете еще до начала экзамена, можно разделить на несколько групп. Самая понятная утечка - это когда школьники из Владивостока, сдав тест, выкладывают свои задания в помощь всем остальным часовым поясам. Самая распространенная - когда в соцсетях появляются списки заданий, «присланных тетей - организатором экзамена». Самая скандальная - появление вариантов на американском сайте anonymousdelivers.us. Анонимы слили в Сеть комплекты заданий по шести предметам, закрыв доступ паролем «Минобр отдыхает».

Путей, по которым варианты ЕГЭ появлялись в Интернете еще до начала испытаний, несколько. Сперва подозрение пало на разработчика вопросов - Федеральный институт педагогических измерений.

- Количество вариантов для каждого региона ограничено - их в лучшем случае 30 - 35, - рассказывает Юрий Аммосов, руководитель дирекции по инновациям Аналитического центра при правительстве РФ. - Из них формируют комплекты заданий. В каждую школу поступает комплект из 10 - 15 вариантов. Простая математика: специалистам ФИПИ достаточно «упустить» половину комплектов, чтобы мошенникам стали известны все варианты.

Из ФИПИ составленные варианты поступают в Федеральный центр тестирования. А тут доступ к материалам имеют слишком многие. И сказки про «уборщицу, скачавшую задания с рабочего компьютера» вполне могут оказаться правдой.

Но, уверены аналитики, самое уязвимое звено - региональные центры обработки информации (РЦОИ).

- РЦОИ считают, сколько школьников в регионе будут сдавать ЕГЭ, и сообщают, сколько им нужно комплектов заданий, - объясняет Аммосов. - Они же утилизируют лишнее и испорченное. Можно попросить чуть больше заданий, чем реально необходимо. Вскрыть и распространить.

УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ ПОКУПАЛИ

В пользу версии об утечке из регионов говорят и сообщения на сайте kp.ru, которые оставляют наши читатели. О «турах» в Дагестан за высокими баллами по ЕГЭ не писал только ленивый. Так это или нет, предстоит выяснить комиссии Минобрнауки, которая работает в республике. Но то, что ребята из Махачкалы за год до окончания школы переезжают к родне в горные аулы и там сдают выпускные экзамены, признал даже министр образования Дагестана.

Но почему речь идет только об этой республике? Наши читатели пишут, что и в Карачаево-Черкесии, и в Адыгее, и в Кабардино-Балкарии не принято, чтобы дети уважаемых людей получали низкие баллы на ЕГЭ. Нам рассказывают, что в эти республики даже приглашают сильных учителей-предметников из соседнего Ставропольского края на «подработки» во время сдачи ЕГЭ. Они и решают заранее варианты Единого госэкзамена, - пишет КП.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru