Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Прокремлевские "звезды" в Думе: Кабаева, Кожевникова и Ко
7 Июня 2013

Мода на «звезд», волею судьбы и политтехнологов ставших украшением предвыборных партсписков, вот уже второй созыв подряд приводит на Охотный Ряд энное количество спортсменов-чемпионов, всевозможных артистов и шоуменов. Чем заняты в парламенте герои спорта, кино и сцены

Сначала посмотрим на общие, видовые черты «звездных» депутатов, не отменяющие внутривидового разнообразия.

Парламент наш, уверяет Конституция, «представительный и законодательный орган РФ». То есть каждый депутат одновременно и представляет какую-то часть общества во власти, и работает над законами. С работой над законами у «звезд» так себе: эпизодически и факультативно. Иногда они становятся лоббистами тех или иных идей (чаще — корпоративных интересов своего цеха), но отсутствие опыта политической борьбы и парламентской работы в сочетании с непобедимой уверенностью в собственной исключительности («я чемпион и все могу!») порой играет с ними злую шутку, и идеи остаются нереализованными.

В зале они, как правило, молчат, а голосуют дисциплинированно, даже если отсутствуют на заседаниях, что бывает нередко. Особенно послушны спортсмены: видимо, дает о себе знать воспитанный с детства командный дух. Молчаливее и дисциплинированнее спортсменов в голосованиях разве что депутаты-бизнесмены: чем богаче — тем молчаливее и дисциплинированнее, так-то вот...

Зато «звезды» совершенно незаменимы, когда нужно представлять парламент, комитет, фракцию или партию на мероприятиях самого разного свойства. Они — украшение делегаций, президиумов конференций, съездов, форумов матерей и молодежи; бессменные участники торжественных открытий фестивалей, спартакиад, конкурсов и эстафет. Они привлекают народ, прессу и телекамеры. Это и есть их главная функция — представительская, а не представительная.

А еще у большинства «звезд» есть благотворительные фонды. Но их личные доходы, если верить декларациям, очень скромны.

Подавляющее большинство, просидев в парламенте один-два созыва, исчезает, не оставив по себе никакой памяти — ни дурной, ни хорошей. Но не все безнадежны, и, может, один или одна из тех, о ком дальше пойдет речь, через десяток лет превратится в настоящего политика...

Николай Валуев: самый колоритный

Коля (так ласково называют шоумена и боксера-профессионала в супертяжелом весе в Думе) выделился сразу, что неудивительно при росте 213 см. Для него в зале изготовили специальное кресло, и об этом все написали.

Когда депутатов расписывали по комитетам, родная «Единая Россия» запихнула его в Комитет по ЖКХ, а не в Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Об этом опять написали, и Колю перевели туда, куда он хотел.

Его отсутствие и присутствие сразу заметно. Может, поэтому, а может, потому, что еще не совсем разочаровался, чаще других «звезд» он здесь. Демократичен: то и дело эта жующая голова возвышается над головами других поедателей сосисок в думском общедоступном буфете.

За полтора года г-н Валуев в компании с коллегами по фракции подписался под 13 законопроектами. Под двумя из них, впрочем, подписались все единороссы: «антисиротский» и про НКО — «иностранных агентов». Другие касаются Олимпиады и внедрения здорового образа жизни (штрафы за курение в запрещенных местах, обследование на наркотическую зависимость полицейских и т.д.).

Слово в зале заседаний Валуев брал 4 раза. Однажды доложил мнение комитета по одному из законопроектов и еще задавал вопросы во время правительственных часов. Министра сельского хозяйства спросил, зачем отдают в аренду землю китайцам на Дальнем Востоке («после них выжженная земля!»), у министра спорта поинтересовался мерами социальной защиты спортсменов, а с министром здравоохранения побеседовал о методах лечения наркоманов.

Николай выделяется среди «звезд» и тем, что он самый из них богатый, получается. За 2012 год заявил 18,6 млн рублей своих и 12 млн жены, троих детей, огород, две квартиры и нежилое помещение в России, жилой дом в Испании, 2 квартиры в Германии. Он же — единственный, кто указал недвижимость за рубежом.

Один из источников доходов семьи чуть было не стал причиной громкого скандала. Вся страна видела по ТВ (а на придорожных щитах и сейчас видит) рекламу одного из сотовых операторов, где Валуев ведет со «снежным человеком» задушевные беседы о тарифах. Коммунист Вадим Соловьев даже обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и выяснить, не является ли такого рода деятельность запрещенной для депутатов. Генпрокуратура ответила, что толковать законы — не ее дело, депутатам действительно запрещено заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и «иной творческой», но что такое «иная деятельность», нигде не прописано. Г-ну Соловьеву посоветовали обратиться в думскую Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, но ни одна партия писать жалобу в комиссию на г-на Валуева не стала.

В мае Валуев поохотился в Архангельской области и выложил в «Твиттер» фотографии убитого им медведя и дохлого бобра (боксер заявил, что причина смерти этого животного ему неизвестна). Общественность заговорила о незаконной охоте, прокуратура области начала проверку... Сам он уверяет, что все необходимые разрешения имел, но злосчастные фотографии из «Твиттера» все же удалил.

Есть у спортсмена и благотворительный фонд. А летом он собирается сниматься в кино про боксеров — это будет второй фильм с его участием после «Каменной башки».

Алина Кабаева: самая-самая!

Да не обидятся прочие «звезды», но это так. Кто еще из них удостоился персональной фотовыставки в фойе Госдумы, посвященной благотворительному фонду «Алина»? И про кого на 30-летие специально сняли документальный фильм для Первого канала?

Второй созыв депутатствует олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. Она — член Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи. Так же хороша собой, доброжелательна, спокойна, улыбчива. Так же поглощена общественной деятельностью.

В прошлом созыве г-жа Кабаева брала слово в зале заседаний 1 раз за 4 года, теперь же не прошло и полутора лет, а она поднималась на трибуну дважды — в связи с принятием закона, под угрозой суровых кар запрещающего СМИ публиковать сведения о несовершеннолетних жертвах преступлений. Он уже вступил в силу.

Декларация говорит, что доход Алины составил 9,8 млн рублей, в собственности у нее — земельный участок под жилищное строительство, 2 земельных участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства да три квартиры.

Ее личный сайт в последние годы почти не обновляется. Теперь она ведет «Твиттер». Одни в комментариях пишут обидное — как-то она даже попросила: «Люди, хватит писать мне всякие гадости! Берегите карму!» Другие восхищаются, хвалят, любят, поздравляют с днем рождения: «Алиночка! Миром, к сожалению, правит зависть, не обращайте на идиотов (внимания. — «МК») и посылайте их!».

Мария Кожевникова: самая боевая

Стала «звездой» после того, как три года подряд снималась в сериале «Универ» в роли блондинки Аллочки, любимым словом которой было слово, похожее на слово «песец». По иронии судьбы в этом году г-же Кожевниковой пришлось голосовать за законы, запрещающие использование матерных слов в СМИ и кино. Легенда гласит, что ей всегда очень не нравилось это самое слово из пяти букв, и она просила режиссера убрать его из лексикона героини, но тот стоял на своем.

Мария — представитель Общероссийского народного фронта во фракции «ЕР» и в этом качестве сейчас «раскручивается». Она подписала 38 законопроектов, что много, но при этом за полтора года не произнесла ни слова в зале заседаний. Кожевникова, если судить по ее инициативам, волнуется за малый бизнес, сельское хозяйство, культуру (что естественно для члена Комитета по культуре) и нравственность общества. Она же один из авторов принятого в первом чтении законопроекта, который разрешает выезжать за границу должникам, если их обязательства не превышают 10 тысяч рублей. Эта тема заинтересовала ее после того, как подруга оказалась в неприятной ситуации на границе из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД.

Заработала в 2012 году г-жа Кожевникова 2,7 млн рублей (2 из них — депутатская зарплата), недвижимое имущество сводится к долям в двух небольших квартирах.

Как у всякой уважающей себя звезды, у нее есть фан-клуб, а у него — сайт. Сайт полуживой. Последняя «новость» о том, как папа депутата, известный советский хоккеист, в интервью «отбрил» Ксению Собчак, недоброжелательницу дочери.

Фронтовик Кожевникова 4 июня перепостила в «Твиттере» такую запись: «Стартует грандиозное реалити-шоу «МЭР». Заявки на кастинг подавайте в избирком г. Москвы. Прямые трансляции на всех каналах страны». Один из читателей удивился: «Не ожидал от вас такого ретвита. Вы же свои!».

Мария Максакова-Игенбергс: самая голосистая

Солистку Мариинского театра личный сайт без ложной скромности называет «звездой российской оперной сцены». А в Думе ее зовут Марьей Петровной.

Член фракции «ЕР» и Комитета по культуре — соавтор пяти законопроектов. В основном «по профилю». Один из них, «О меценатской деятельности», поручен ее заботам. Когда г-жа Максакова докладывала его на пленарном заседании в первом чтении, то показала умение держаться на трибуне, не тушуясь, и бойко отвечала на все вопросы.

В зале она выступала пять раз: как-то прошлой весной бичевала голодавшего в Астрахани из-за несогласия с объявленными результатами выборов мэра-справоросса Олега Шеина и трижды поднимала вопрос об обучении творческих работников.

Броско одетая, румяная, уверенная в себе, г-жа Максакова быстро прижилась в Думе. Она всегда выступает на заседаниях Совета по культуре при спикере, а на новогоднем капустнике дуэтом с Сергеем Нарышкиным спела «Важней всего — погода в Думе» и еще кое-что из классики...

Зимой приключилась с примадонной неловкая история. Когда Госдума принимала «антисиротский» закон, сенсацией стало известие о том, что Марья Петровна воздержалась при голосовании, хотя почти вся фракция была «за». Сама она в одном из интервью говорила, что сделала это потому, что считает: «поправка про запрет усыновления российских детей родителями из США является слишком поспешной».

Но лидер фракции «ЕР» Владимир Васильев на телеканале «Дождь» рассказал: «одна коллега прямо пришла и сказала: «Я не смогу голосовать, потому что импресарио сказал, что я не смогу выезжать». Не буду говорить, кто это». Ведущая спросила: «Это г-жа Максакова?» «Это вы назвали, а не я», — ответил г-н Васильев.

Еще она постоянная соведущая передачи «Романтика романса» на канале «Культура». И фонд у нее благотворительный в Астрахани есть.

А доходы — так себе: 2,7 млн заработала в 2012 году депутат, мать двоих детей. А из добра — квартира да «Мерседес» представительского класса.

Последняя запись в «Твиттере» певицы — 14 марта 2013 года: фотография и подпись «Сегодня с Хулио Иглесиасом в Кремле».

Дмитрий Носов: самый амбициозный

Чемпионы — в «Единой России», а в ЛДПР — бронзовый призер Олимпиады, дзюдоист. Член Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи играет в думский футбол — за родную фракцию.

Г-н Носов на редкость быстро вошел во вкус работы в зале, и стенограмма заседаний содержит уже 35 его выступлений по разным вопросам. «Звездным часом» стало для спортсмена обсуждение законопроекта о наказаниях за курение в запрещенных местах, когда прямо на трибуне он зажег сигару в доказательство того, что штрафы в полторы тысячи рублей никого не испугают.

У г-на Носова есть благотворительный фонд и школа дзюдо. Но живет он с женой и детьми по депутатским меркам скудно: 2 млн рублей дохода в год, квартиры — в безвозмездном пользовании, другой недвижимости нет, машин в собственности тоже нет...

Зато на личной странице Дмитрия Носова в Интернете есть рубрика «Творчество», где помещено стихотворение, очень точно передающее настроения российской элиты периода ее принудительной и выборочной национализации:

«Здесь родные просторы и чащи,

Лес и реки, тайга, моря.

Просто русский я и пропащий,

Здесь навеки мои якоря.

Ни за что я тебя не брошу,

Будем вместе с тобой, поверь.

Ты несешь тяжелую ношу,

Столько было людских потерь...

Мы привыкли тобой гордиться,

А соседи завидуют нам,

Им, конечно же, часто снится,

Как мы делим тебя пополам.

Территория необъятна,

Я пытался объять — не смог.

Закрываем пустые пятна,

Продвигаемся на восток.

И заветы нам предков греют,

Вдохновляют на труд сердца,

Над Кремлем гордо флаги реют,

Мы всегда с тобой, до конца!»

И подпись: «Д.Носов».

Марат Сафин: самый загадочный

Замглавы Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций (остальные-то «звезды» постов в комитетах не получили!), бывшая первая ракетка мира тоже играет в депутатский футбол.

«Какой красавец!» и «Очень вежливый молодой человек!» — такими словами встретили его появление в Думе местные дамы разных возрастов и званий. И то и другое — чистая правда. Г-н Сафин производит странное впечатление. Если и прогуливает, то несистематически, и заседания комитета посещает, и другие думские мероприятия — чаще многих. Но сидит, безупречно одет и загадочно прекрасен, с непроницаемым лицом, и почти всегда молчит.

В прошлом году, когда в его комитете обсуждали скандальный законопроект об НКО — «иностранных агентах», и депутаты произносили горячие речи в защиту скандального документа, г-н Сафин лишь время от времени поддерживал их одним эмоционально емким словом: «Да!».

Комментариев по поводу законов или политических событий в России и мире журналисты у него почти не спрашивают — как-то так сложилось.

Подписал этот депутат 5 законопроектов и один раз во время пленарного заседания даже взял слово, чтобы выразить обеспокоенность алкоголизацией населения посредством безудержной продажи энергетических напитков.

Википедия пишет, что спортсмен «владеет русским, английским и испанским». Про английский — чистая правда: «Твиттер» г-на Сафина наполовину англоязычный. Судя по записям, общественную деятельность депутат ведет активную.

«Сердцеед Марат Сафин разбил сердце не одной знаменитой красавице», — утверждает один из его фан-сайтов. Непонятно, на что они все клюют: всемирно известный теннисист совсем небогат. Денежный доход за 2012 год — всего лишь 2 млн рублей, в собственности — два земельных участка под жилищное строительство, одна квартира и три машино-места на 4 «тачки, среди которых «Порш Кайен Турбо» и «Мерседес Бенц CL600».

Вопрос «ну зачем он здесь?» возникает каждый раз, когда встречаешь г-на Сафина в думском коридоре.

К сожалению, задавать такой вопрос самим «звездам» бессмысленно: заранее известно, что скажут про «желание принести пользу стране», «использовать свой опыт на благо того-сего», «попробовать себя в новом виде деятельности».

Может быть, и сами верят в это.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru