Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Красноярская сказка «Жид-Вампир» стала фигурантом дела об экстремизме
11 Июня 2013

«Эксперты» ФСБ: «Авторы унизили почти всех живых существ в границах РФ»

Он сказал на ухо мне,

Что пять лет сидел в тюрьме.

В Ватикане, в Иордане

И чуть-чуть на Колыме.

Пострадал он от жидов,

Езуитов и глистов.

От глистов немного больше,

Потому к всему готов.

«Сказ про Жида-Вампира».

Глава красноярской еврейской общины Юрий Лившиц пожаловался в ФСБ, что абсурдная сказка «Жид-Вампир» и ее красноярские авторы должны быть осуждены по 282 статье УК РФ за антисемитизм. По запросу ФСБ «эксперты» местного педвуза изучили сатиру, написанную в стиле филатовской «Про Федота-стрельца» и решили, что ее «авторы унизили почти всех живых существ в границах РФ... Оскорбили крещенных и некрещеных, американцев, русских, иудеев, христиан, горожан, деревенских, мужчин, женщин».

Авторы фильма «Народно-поэтическая сказка «Жид-Вампир» Артур Матвеев и Василий Прокушев (творческое объединение «ЮНГ») из Красноярска подозреваются в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» по ст. 282 УК РФ, сообщает «Сиб.фм».

По мнению «экспертов» местного педвуза, отрецензировавших сказку по запросу регионального управления ФСБ, фразу в сказке «ладно, заходи в избу, только поклонись грибу / говорят, что Магдалина его клала за губу» разжигает ненависть к христианам, а «помню в древни времена из волшебного бревна / выгрызал Жида-Вампира сам рогатый Сатана» оскорбляет евреев, «идолам буряты мажут губы кровью христиан» – бурятов. «Прочь поганец от окон – рожей городской смущаешь лики светлые икон» разжигает вражду между социальными группами горожане и жители деревни.

Процитированный экспертами фрагмент настолько прекрасен, что трудно его не привести целиком. Кстати, грибы и ритуальные действия с ними – явно заимствованы из фольклора северных народов: тунгусов и прочих. Жители Крайнего Севера считают, что когда мужчин еще не было, женщины обходились священными грибами. Затем был создан мужчина без половых органов, и к нему нечаянно прирос гриб...

Во дворе дома, перед крыльцом, в беседке растет огромный гриб. Вокруг гриба жертвоприношения и алтарь.

Бабка:

Ладно, заходи в избу

Только поклонись грибу!

Говорят, что Магдалина

Его клала за губу!

Я пока что в погреба!

Ты пойди, коснись гриба.

Вся к нему течет из церкви

Православная мольба.

Герман:

Гриб растет под потолок.

Кто его к вам приволок?

Как Иисус воспринимает

Сей зеленый уголок?

Бабка:

Я Иисуса никогда

Не встречала. Енто да.

Ну а гриб растет, как вера

Укрупняется в года!

Красноярское управление Следственного комитета, куда были переданы материалы из ФСБ, заказало еще одну лингвистически-смысловую экспертизу, проводится доследственная проверка.

Один из авторов «Жида-Вампира», Артур Матвеев, рассказал, что следователь СК РФ во время беседы удивился выводам «экспертов», но пообещал, что авторы все равно будут наказаны, хоть и «мягко»: штрафом.

«В 2012 мы написали пьесу и сняли фильм «Народно-поэтическая сказка «Жид-Вампир». В фильме мы высмеивали стереотипы, ксенофобию, нетолерантное отношение к окружающим. Это художественная поэтическая сказка о затерянной в лесах деревне, населенной клиническими идиотами. Все персонажи, естественно, вымышленные. В окрестных рощах живет существо, называемое окружающими шизофрениками Жидом-Вампиром. Как его зовут на самом деле и не выдумали ли его сами жители точно сказать нельзя. Существо не имеет национальности, веры, социальной группы, так как было придумано год назад и существует исключительно в произведении. Существо живет несколько тысяч лет, его периодически деактивируют с помощью волшебного весла, а воскресает оно вблизи ананасового творога. Однажды в деревню забредает изрядная сволочь по имени Герман…и так далее.», – написал Матвеев о фильме на своей странице «ВКонтакте».

«Мы полагали, что довели все происходящее в произведении до комического абсурда. И человек, обладающий достаточным интеллектом, чтобы выйти в Интернет, поймет, в сказке мы говорим: «не уподобляйтесь идиотам – ищите проблему в себе, а не в окружающих. ...Однако вышло иначе. Нас вызвали сначала в ФСБ. Позже в Следственный Комитет. Там представили экспертизу».

Год назад, когда в красноярском Доме Кино состоялась премьера сказки, Матвеев и Прокушев рассказали, что «Жид-Вампир» был написан за два месяца и снят за четыре дня: «Метазадача этой сказки – сделать некоего фольклорного злодея из персонажа изначально негативного ».

«Мы хотели сказать, что в этой пьесе изначально нет никакого антисемитизма, кроме, хехе, бытового. Поэтому никакой пропаганды здесь (если кто-нибудь решил об этом подумать) нет и быть не может. Это разбор неведомого фольклорного зла с точки зрения бытовых стереотипов и с точки зрения страхов, которые в нашем обществе постоянно ютятся. Это абсурдная, как мы надеемся, комедия», – добавили авторы. По словам Матвеева и Прокушева, «Жид-Вампир» в прошлом году демонстрировался не только в Красноярске, но и в Перми по приглашению Марата Гельмана, курировавшего пермское современное искусство. «Показать «Жида-Вампира» Гельману – это особое удовольствие», – хихикали авторы.

Узнав о проверках ФСБ, а затем, и Следственного комитета, авторы не могли поверить абсурдности ситуации: «Единственный минус, что у нас не было таблички «шутка», которую мы могли бы каждый раз поднимать, что вот здесь надо смеяться... Нам кажется странным, что художественный конфликт: высмеивание проблем, поэзия, чувство юмора, какая бы то ни было инициатива и гражданская позиция, теперь могут считаться уголовным преступлением. В результате такого отношения – идеальный тип человека – это безынициативный, унылый, системный, серый, глупый персонаж».

Авторы «Жида-Вампира» подкинули идею правоохранителям и будущим «экспертам»:

«Мы считаем, что экспертиза недоработала. И если уж наше произведение на их взгляд настолько опасное, мы готовы помочь:

– Налицо разжигание ненависти между социальными группами «люди с чувством юмора» и «люди без чувства юмора»

– «И ондатрам вяжут платья два крота в одной норе» отдает скрытой пропагандой гомосексуализма.

– «Вот настойка на коте, щас коты пошли не те» унижает социальную группу «любители котов и прочих няшек»

– «Жид восстанет если съесть там ананасовый творог» унижает людей по гурманистическому признаку.

– «Я медведей знаю всех. У них длинный бурый мех. Они любят группу Биттлз и веселый свальный грех» унижает социальную группу «любители свального греха» и унижает людей по «музыкальному вкусу».

– «Да пребудут с вами зубы трансцендентного бобра» носит явный религиозный характер и разжигает рознь между социальными группами «люди, верующие в трансцендентного бобра» и «люди, презирающие трансцендентного бобра»

Источник: «Новый Регион»

Обсуждение статьи

медбрат
Jun 12 2013 1:34AM

Абрамгутаны в ужасе от собственного отражения в зеркале , а их гэбнявые сородичи рефлексируют обычной сионо-фашистской дурью. Видит яхва скоро он накроется в медным тазом в России вместе со своим взбесившимся обезьянником.

MGS
Jun 12 2013 12:26AM

Хорошая сказка. Как же встрепенулись всевозможные Лившицы, увидев ее, аж смешно читать. Надеюсь у них ничего не получится и мы увидим продолжение этой сказки.

к
Jun 11 2013 8:26PM

Не Пушкин конечно, но и не так дурно.

игорёха
Jun 11 2013 8:21PM

Понятно,что с подачи жида Гельмана эту хрень придумали,только собрата -идиота не предупредили...

ВДК
Jun 11 2013 6:33PM

Очередные "непризнанные гении" решили выпендриться. Все эти якобы преследования - рекламный ход двух бесталанных персонажей

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru