Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Адвокат «Тольяттиазота» Сергей Замошкин «сдулся»
13 Июня 2013

Адвокат Замошкин. Фото с сайта Тема дня..

Скандально известный адвокат ОАО «Тольяттиазот» по уголовным делам Сергей Замошкин, ранее знаменитый своей способностью «разваливать» любые обвинения против своих клиентов, похоже, начал сдавать позиции. На прошлой неделе вступило в силу решение суда, отклонившего иск Замошкина к газете «Век», написавшей о коррупционных связях юриста. Если адвокат не в силах защитить в суде собственную репутацию, каким образом он сможет отстоять интересы закулисных бенефициаров «Тольяттиазота» – Сергея Махлая (он же гражданин США Serge Makligh) и Андреаса Циви?

Напомним, что следствие выявило на ТоАЗе махинации, нанесшие предприятию ущерб в $ 550 млн, и в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело. Суть схемы была такова: предприятие продавало свою основную продукцию – аммиак и карбамид – аффилированному с руководством завода швейцарскому трейдеру Nitrochem Distribution AG, принадлежащему компании Ameropa AG Андреаса Циви. Таким образом, часть прибыли завода никогда не возвращалась в Россию, а оседала на офшорных счетах Циви и Махлая. С нее не платились ни налоги в российский бюджет, ни дивиденды акционерам. Также на заводе были выявлены факты вывода наиболее ликвидных активов – агрегата аммиака и производства метанола – которые оказались проданы за сущие копейки структуре, принадлежащей руководству ТоАЗа. Дела о выводе средств и активов на ТоАЗе были объединены в одно производство.

Когда факты совершенных преступлений несомненны и подтверждены неисчислимыми документальными доказательствами, у нечистых на руку бизнесменов остается одна надежда – на самых надежных и проверенных адвокатов. Никого надежнее и заслуженнее Замошкина у них под рукой не оказалось – и именно с ним боссы ТоАЗа связали свои надежды на юридическое чудо. Ведь раньше у него всегда получалось.

Но в этот раз что-то не заладилось. Замошкин стал проигрывать одно дело за другим. Безуспешно юрист пытался обжаловать меру пресечения для генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королева, который в данный момент находится в федеральном розыске и скрывается от правоохранительных органов в Лондоне. Особенно позорным для горе-адвоката стало провальное обжалование на прошлой неделе во главе с армией наемных адвокатов возбуждения уголовного дела о мошенничестве против бенефициаров «Тольяттиазота».

Скорее всего, коррупционные связи Замошкина стали его подводить, в том числе в высших судебных и прокурорских инстанциях. Отдельные дела, которые он вел, добирались до Верховного суда, но на этом этапе, как он ни старался, сделать для своих клиентов так ничего и не смог. Пытался он также «порешать дела» с Самарской прокуратурой через свои старые связи в Генпрокуратуре, однако региональное ведомство заняло бескомпромиссную позицию, и у Замошкина опять ничего не вышло.

То ли годы и усталость взяли свое, и аргументы бывшего работника советской прокуратуры уже не так убедительны, то ли адвокат оказался не готов к борьбе с коррупцией в судах, развернутой в последние годы.

Как бы то ни было, под тяжестью профессиональных неудач Замошкин решил на время перевоплотиться в «борца с системой» и начал давать многочисленные интервью и комментарии в СМИ, в которых открыто обвинял Следственный комитет в некомпетентности, продажности и работе на конкурентов, которые якобы пытаются осуществить рейдерский захват предприятия. Может быть, это был жест отчаяния, а может, просто попытка оправдаться перед клиентами.

Они ведь наверняка не очень-то довольны тем, что, известный адвокат Замошкин, регулярно получая немаленькие гонорары, ничего не может сделать с обвинениями в хищении $ 550 млн и собственности предприятия, а генеральному директору приходится прятаться в Лондоне, оставляя опасное производство без присмотра. С сомнительными финансовыми схемами тоже, судя по всему, пришлось завязать – за первый квартал текущего года «Тольяттиазот» показал чистую прибыль в шесть (!!!) раз большую, чем в аналогичном периоде прошлого года. Иначе как хотя бы частичным выходом предприятия из тени это не объяснить, и для его бенефициаров, разумеется, эта мера вынужденная и не самая приятная.

Если дела у Замошкина так пойдут и дальше, его клиенты скоро окажутся за решеткой, и адвокату ничего не останется делать, как только носить им передачи.

Андрей Лапшов

stalinum

Обсуждение статьи

Елена Юрьевна
Dec 11 2018 3:07PM

Не знаешь. так не пиши.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru