Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ВОЗ: беспринципные врачи превратили транспланталогию в чёрный рынок донорских органов
17 Июня 2013

Реакцией на острою полемику вокруг скандала из-за так называемого чёрного рынка доноров поневоле стало заявление Всемирной организации здравоохранения: донорские органы для каждой 10 операции по транспланталогии получены незаконным путём. ВОЗ заявила, что нелегальная торговля человеческими органами не может быть оправдана ни с точки зрения медицинской этики, ни даже с точки зрения экономики или закона.

Число людей, нуждающихся в срочной трансплантации органов, ежегодно растёт. Официально процесс поиска донора, если речь не идёт о родственниках больного, может занять годы. Такого времени у тяжелобольных людей нет - каждый день может стать для них последним.

Именно поэтому состоятельные пациенты европейских и американских клиник готовы платить по $100 тыс., чтобы не стоять в очереди на «новую» почку, сердце, лёгкие, костный мозг или лейкоциты крови. Винить этих людей нельзя: они платят деньги, чтобы выжить. О том, откуда доставляют органы пациентам не сообщают, передаёт Deutsche Welle.

За 2012 год, по приблизительным оценкам экспертов ВОЗ, в одной только Европе зафиксированы десятки тысяч незаконных операций по пересадке донорских органов. То есть каждый час в течение года убивали или калечили в среднем по три человека, чтобы пересадить здоровые органы тем, кто способен за них заплатить. Средняя цена на «новую» почку на чёрном рынке донорских органов составляет сегодня $200 тыс.

«Расходный материал» доставляют врачам сообщники - наёмные убийцы или мошенники, убеждающие жителей бедных стран, в основном китайцев, африканцев, индусов, молдован, пакистанцев, румын и украинцев, поехать на заработки или вывезти на обучение в Европу детей.

Часто подельники мафиозной группы трансплантологов оформляют документы на усыновление детей, похищают целые семьи, устраивают дорожные или кредитные аферы, угрожают судом и расплатой, в случае если случайная жертва не отдаст некий «долг», а потом предлагают свою помощь в разрешении конфликта: почка в обмен на свободу, новорождённые близнецы в обмен на жизнь. Так, например, в Молдавии целые деревни таинственным образом исчезали, якобы отправившись на заработки.

Журналисты The Guardian пришли к выводу, что «чёрные трансплантологи» установили границы и сферы влияния на земном шаре. Только вместо глобуса нечистоплотные врачи используют человека, вне зависимости от того жив он или мёртв. «Рынок» сформировался по всем законом торговли: там, где дефицит, присутствует нелегальная торговля, спрос и контрабанда.

Об эпохе «трансплантационного туризма» впервые начали говорить еще 10 лет назад. Медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование американского антрополога Нэнси Шепер-Хьюз, в котором она определила «схему» переправки органов: с юга - на север и с востока на запад, то есть, из бедных регионов - в богатые, от темнокожих - к представителям белой расы. Однако на сегодня подобная схема устарела.

В Индии, где нелегальная торговля органами процветает, правозащитники назвали бесчеловечным запрет продавать свои органы, ведь пациент покупает почку, чтобы спасти свою жизнь, а донор, чтобы спасти свою - не умереть от голода и не дать погибнуть своим детям. Так, газета Andhra Wishesh призвала задуматься, почему взрослые люди не могут распоряжаться собственными почками по своему усмотрению. Сейчас во всём мире, в том числе и в Индии, донором может стать только родственник реципиента. И это толкает даже честных людей обращаться к нелегальным торговцам, которые не брезгуют никакими средствами, чтобы добыть «товар».

Подобные выводы, а также предоставленные в МИД России данные наблюдений и расследований российских спецслужб за границей, заставили власти РФ посмотреть на вопрос усыновления российских детей иностранцами совершенно с другой стороны. В апреле 2013 года российский МИД подтвердил опасения некоторых депутатов, правозащитников и сотрудников благотворительных фондов: органы усыновленных иностранцами российских детей могли использовать для трансплантации.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru